СМИ: Гоа признали небезопасным местом для отдыха россиян
Global Look Press
СМИ: Гоа признали небезопасным местом для отдыха россиян
 
 
 
СМИ: Гоа признали небезопасным местом для отдыха россиян
Global Look Press

Индийский курортный штат Гоа, являющийся одним из самых популярных мест отдыха среди граждан РФ, исключен правительством из списка безопасных туристических маршрутов, утверждает агентство Sputnik. Позже советник главы Ростуризма Светлана Сергеева заявила, что в ее ведомстве не видели таких рекомендация МИД, сообщает "Интерфакс".

"Мы сейчас разбираемся с этой информацией, появившейся в СМИ, первоисточник ее пока неизвестен", - заявила Сергеева.

По словам источника Sputnik, решение властей никак не связано с террористической угрозой. В правительстве якобы посчитали, что на Гоа существуют проблемы с работой правоохранительных органов. В частности, в последнее время увеличилось количество стычек между туристами и местными жителями.

Другой причиной является то, что стоимость отдыха в этом индийском штате резко подорожала. Так, в 2013 году Гоа посетили около 250 тысяч россиян - почти половина от всех иностранных туристов, побывавших тогда на курорте. Однако из-за девальвации рубля число отдыхающих из РФ сократилось вдвое, согласно информации Российского информационного центра в Гоа.

Отметим, что в начале ноября россияне потеряли возможность отдыхать в Египте. Тогда президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении авиасообщения с этой страной в связи с терактом (на тот момент это была лишь одна из версий) на борту российского Airbus A321, который унес жизни 224 человек. Россиянам, которые уже приобрели путевки в Египет, предложили обменять их, например, на отдых в Турции.

Воспользоваться этой возможностью успели не все. 24 ноября на сирийско-турецкой границе истребитель F-16 ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24. Инцидент, за который Анкара принципиально отказалась извиняться, повлек резкое охлаждение в отношениях между государствами, а в субботу на сайте Кремля появился указ о введении санкций в отношении Турции. Документ в том числе предусматривает отмену чартерных рейсов, а также запрет турагентствам продавать путевки в эту страну.

В Ассоциации туроператоров России гражданам предложили в качестве альтернативы отправиться в Таиланд, Вьетнам или Индию. В Госдуме добавили, что "идеальным" вариантом могла бы стать Мексика. В Ростуризме же заявили, что решение президента является "гигантским" положительным моментом для внутреннего туризма: теперь деньги не будут миллионами долларов уходить за границу, а пойдут на развитие туристической инфраструктуры на территории РФ.