Депутат Илья Пономарев принял решение покинуть ряды своей партии
© РИА Новости / Евгений Биятов
Депутат Илья Пономарев принял решение покинуть ряды своей партии Он добавил, что уже проинформировал о своем решении партийное руководство. "(Сергей) Миронов был первым человеком, которого я проинформировал", - сказал теперь уже фактически бывший эсер. По его словам, глава партии "выразил сожаление, но так оно сложилос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Илья Пономарев принял решение покинуть ряды своей партии
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Он добавил, что уже проинформировал о своем решении партийное руководство. "(Сергей) Миронов был первым человеком, которого я проинформировал", - сказал теперь уже фактически бывший эсер. По его словам, глава партии "выразил сожаление, но так оно сложилос
Russian Look
 
 
 
Несмотря на выход из "Справедливой России", Пономарев не намерен покидать Государственную думу. После выхода из партии он планирует создать межфракционную депутатскую группу и в рамках нее работать в парламенте
Russian Look

Депутат Илья Пономарев принял решение покинуть ряды своей партии. Об этом он сам сообщил на пресс-конференции в Москве. "Я принял решение, что ухожу из "Справедливой России", - сказал Пономарев на пресс-конференции РИА "Новости".

Он добавил, что уже проинформировал о своем решении партийное руководство. "(Сергей) Миронов был первым человеком, которого я проинформировал", - сказал теперь уже фактически бывший эсер. По его словам, глава партии "выразил сожаление, но так оно сложилось".

"Я ему сказал, что не считаю себя врагом "Справедливой России", - заявил депутат. Он добавил, что 1 ноября собирается отправиться в Новосибирск и там написать заявление о выходе из партии.

Несмотря на выход из "Справедливой России", Пономарев не намерен покидать Государственную думу. Он планирует создать межфракционную депутатскую группу и в рамках нее работать в парламенте.

"Это будет рупор гражданского общества, чтобы кто угодно выдвигал инициативы, собирались подписи", - сказал он, добавив, что новая политическая сила готова работать и с не входящей в парламент партией Михаила Прохорова. "Есть ряд инициатив, которые озвучила "Гражданская платформа". Мы готовы работать с "Гражданской платформой", - сказал Пономарев.

"Интерфакс" отмечает, что ранее в Госдуме уже была создана группа депутатов, аналогичная той, что сейчас намерены создать Пономарев с Гудковым. Причем она была создана также членами "Справедливой России" и образовалась, когда пятеро эсеров были фактически отстранены от работы во фракции, так как в мае 2012 года не подчинились решению ее руководства не поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева на посту премьер-министра.

Затем по различным причинам к группе примкнули еще три депутата-эсера. Однако закон не предусматривает создание в Госдуме групп независимых депутатов, поэтому входящие в нее парламентарии - Леонид Левин, Алексей Митрофанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Владимир Парахин, Вадим Харлов, Владимир Машкарин и Джамаладин Гасанов - официально остаются членами фракции "Справедливая Россия".

Пономарев уходит в одиночку

Заявление Пономарева о создании парламентской группы подтвердил его бывший коллега по партии, исключенный из нее еще раньше, депутат Дмитрий Гудков. При этом он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что одновременно с Пономаревым партию покидает еще один депутат - Виктор Зубов.

"Журналисты, про то, что Зубов покинет ряды СР, ни я, ни Пономарев не говорили, кстати", - написал Гудков в своем Twitter. В другом сообщении он подтвердил, что Пономарев и Зубов будут участвовать в создании депутатской группы, которая будет работать с общественными организациями, непарламентскими партиями.

Гудков заявил, что в настоящее время партия "Справедливая Россия" "изменила свой курс на соглашательный": "Таким образом, люди, которые голосовали за партию, теперь не имеют своего представительства в Думе. Нужно, чтобы их кто-то представлял".

Отец Дмитрия Гудкова - тоже бывший эсер Геннадий Гудков - заявил, что решение Пономарева уйти из "Справедливой России" они принимали вместе - эта тема неоднократно обсуждалась, и оба были готовы к такому развитию событий, заявил он телеканалу "Мир 24".

Бывший парламентарий также подчеркнул, что считает решение Пономарева о выходе из партии правильным: "Я считаю, это, безусловно, вызов тому порочному курсу партии - предательскому, соглашательскому курсу партии".

Эсеры не желают видеть оппозиционера депутатом

Между тем в самой "Справедливой России" заявили, что в случае выхода из нее Пономарев будет должен сдать свой депутатский мандат. "Человек получает мандат по партийному списку, а потом он может выйти из партии, но продолжать работать в Государственной думе. Вообще говоря, это нонсенс в мировой политической практике", - прокомментировал сообщение о демарше Пономарева экс-кандидат в мэры Москвы депутат Николай Левичев. "Мы не раз выступали с требованием так называемого императивного мандата: если человек получил мандат по партийному списку, то, покинув партию, он должен сдать мандат, не дожидаясь, пока он вступит в другую партию", - заявил Левичев в эфире телеканала "Вести".

Ранее "Справедливая Россия" предлагала Пономареву добровольно сдать думский мандат из-за обвинений от фонда "Сколково". Также в марте текущего года сообщалось, что Пономарева могут изгнать за помощь Геннадию и Дмитрию Гудковым, не поддержанным партией в своей оппозиционной деятельности. Гудкову-младшему после этого также рекомендовали сдать мандат, однако он категорически отказался это делать.