Россия тренируется уничтожать условного врага ракетами "Тополь" у границы с Казахстаном
© РИА Новости / Илья Питалев
Россия тренируется уничтожать условного врага ракетами "Тополь" у границы с Казахстаном
 
 
 
Россия тренируется уничтожать условного врага ракетами "Тополь" у границы с Казахстаном
© РИА Новости / Илья Питалев

Череду военных маневров, проводимых Вооруженными силами РФ в этом году, пополнили масштабные учения, стартовавшие 30 сентября в Алтайском крае, поблизости от границы с Казахстаном. В этих командно-штабных учениях с Барнаульским ракетным соединением под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергея Каракаева задействованы более четырех тысяч военнослужащих и около 400 единиц техники. При этом Барнаульское соединение вооружено мобильными грунтовыми ракетными комплексами "Тополь" (РТ-2ПМ), сообщил журналистам представитель РВСН Игорь Егоров.

По его словам, в ходе маневров указанное ракетное соединение будет приведено в высшую степень боевой готовности, "Тополи" проведут маневрирование на маршрутах боевого патрулирования, будет отработано противодействие диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия условного противника. Ракетчики также потренируются выполнять боевые задачи в условиях активного радиоэлектронного подавления, передает ИТАР-ТАСС.

"Особое внимание будет уделено маскировке подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь", вывода частей и подразделений РВСН из под ударов условного противника и противодействия средствам воздушного нападения", - отметил Егоров. На учениях будет применяться авиация, а имитировать диверсантов условного противника на учениях будут подразделения спецназа, добавил он.

Военные самолеты были замечены 30 сентября над Барнаулом, эти полеты связаны с проводимыми учениями, передает Алтапресс.ru. По даным Минобороны, впервые в маневрах такого масштаба для прикрытия позиционного района дивизии и имитации действий условного противника задействованы истребители-перехватчики Миг-31, а для ведения воздушной разведки на маршрутах боевого патрулирования - самолеты Су-24МР.

Судя по сообщениям из Барнаула, появление боевых самолетов в небе над Барнаулом городом стало неожиданностью для местных жителей. Тут стоит напомнить, что недавно в Забайкальском крае, где проходили военные учения "Восток-2014", жители села Домна-Ключи пришли в ужас, когда возле этого населенного пункта, расположенного в 30 км от Читы, со страшным грохотом рухнул странный объект цилиндрической формы длиной более четырех метров. По рассказам очевидцев, взрыв был настолько мощным, что его слышали даже в соседних деревнях, а части неопознанного объекта разлетелись в разные стороны на сотни метров. По словам селян, они решили, что началась война. Выяснить, откуда взялся этот странный объект, и что вообще это было, журналистам не удалось.

Стоит отметить, что нынешние маневры на Алтае проходят поблизости от границы с Казахстаном. Их проведение в РВСН анонсировали еще в начале сентября. В этой связи радиостанция "Свобода" напоминала о недавнем скандале с высказываниями президента РФ Владимира Путина и вице-спикера Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского о казахстанской государственности и нагнетании русофобских настроений в этой стране.

Учения продлятся до 4 октября.