В Башкирии задержали несостоявшегося "Брейвика", обещавшего новогоднюю бойню в Казани и Уфе
Архив NEWSru.com
В Башкирии задержали несостоявшегося "Брейвика", обещавшего новогоднюю бойню в Казани и Уфе В Башкирии сотрудники ФСБ задержали злоумышленника, который под ником Аноним разместил в интернете угрозы устроить масштабный теракт в новогоднюю ночь в Уфе в местах максимального скопления людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Башкирии задержали несостоявшегося "Брейвика", обещавшего новогоднюю бойню в Казани и Уфе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Башкирии сотрудники ФСБ задержали злоумышленника, который под ником Аноним разместил в интернете угрозы устроить масштабный теракт в новогоднюю ночь в Уфе в местах максимального скопления людей
НТВ
 
 
 
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела
НТВ

В Башкирии сотрудники ФСБ задержали злоумышленника, который под ником Аноним разместил в интернете угрозы устроить масштабный теракт в новогоднюю ночь в Уфе в местах максимального скопления людей, рапортует пресс-служба ведомства.

Автором зловещей записи оказался 19-летний студент четвертого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Владимир Кильмаев. Он объяснил, что "разместил статью ради забавы, не подумав о последствиях, и никому не хотел причинять физического вреда", передает "Интерфакс".

"Кильмаев в качестве первоисточника воспользовался материалом из интернет-ресурса, зарегистрированного на территории Татарстана, изменив лишь название города, и в дальнейшем скопировал содержание статьи для размещения на других сайтах", - цитирует агентство пресс-релиз спецслужбы.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Первое сообщение о подготовке бойни Аноним вывесил в соцсетях 18 декабря. "Через две недели в Казани я повторю поступок Брейвика/Ланца/Виноградова. Вы все увидите это. По Первому каналу будут крутить. Информация 100 процентов", - заверял автор записи.

Тем самым якобы задумал повторить поступок самых известных массовых убийц последнего времени - норвежца Андерса Брейвика, американца Адама Ланцы и россиянина Дмитрия Виноградова.

Среди причин, толкнувших его на такой шаг, автор указал различные жизненные неприятности, а также ненависть к окружающей действительности. "Меня настолько все *** (вырезан нецензурный синоним слова "замучило"), вся эта жизнь, вся эта Россия, весь путь, в конце которого есть только темнота, моя однокомнатная квартира на окраине, дядя-наркоман, неуспеваемость, унижения в универе... Словом, все, что меня окружает, - это мрак. Знайте, что именно из-за этих причин я собираюсь сделать то, что решил", - поясняет Аноним.

При этом он предупреждал, что его ничто остановит, тем более, что он уже якобы запасся оружием: "У меня есть четыре пистолета, одно узи, осколочные гранаты, одна дымовуха, коктейль Молотова".

27 декабря в интернете появилось новое сообщение под тем же ником, но теперь уже Аноним вместо столицы Татарстана указал столицу Башкирии.