Окружной суд Осло в пятницу оглашает приговор террористу Андерсу Брейвику, устроившему 22 июля 2011 года самый кровавый в истории страны двойной теракт
Reuters
Окружной суд Осло в пятницу оглашает приговор террористу Андерсу Брейвику, устроившему 22 июля 2011 года самый кровавый в истории страны двойной теракт В первые же минуты заседания было объявлено, что Брейвик признан здоровым и вменяемым. Таким образом, он отправится в тюрьму, а не в лечебницу - как и хотел террорист
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окружной суд Осло в пятницу оглашает приговор террористу Андерсу Брейвику, устроившему 22 июля 2011 года самый кровавый в истории страны двойной теракт
Reuters
 
 
 
В первые же минуты заседания было объявлено, что Брейвик признан здоровым и вменяемым. Таким образом, он отправится в тюрьму, а не в лечебницу - как и хотел террорист
Reuters
 
 
 
Оглашение, как ожидается, займет 5-6 часов - будет зачитано 90 страниц
Reuters
 
 
 
Уже известно, что террориста поместят в одно из отделений тюрьмы "Ила"
Global Look Press
 
 
 
Тюрьма "Ила"
Global Look Press
 
 
 
Тюрьма "Ила"
Global Look Press
 
 
 
Камера в тюрьме "Ила", предназначенная для Андерса Брейвика
Reuters
 
 
 
Камера в тюрьме "Ила", предназначенная для Андерса Брейвика
Reuters
 
 
 
Камера в тюрьме "Ила", предназначенная для Андерса Брейвика
Reuters

Окружной суд Осло в пятницу огласил приговор террористу Андерсу Брейвику, устроившему 22 июля 2011 года самый кровавый в истории страны двойной теракт. Тогда в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя погибли 77 человек. Самой юной жертве было 14 лет.

В первые же минуты заседания было объявлено, что Брейвик признан здоровым и вменяемым. Таким образом, он отправится в тюрьму, а не в лечебницу - как и хотел террорист. Срок уже тоже известен - 21 год, как и предполагалось. Это максимально суровое наказание по норвежским законам. Однако если его сочтут опасным для общества, то срок может быть продлен - единовременно на пять лет при неограниченном числе продлений.

Видео- и текстовую онлайн-трансляцию вели многие СМИ, включая российские. Оглашение заняло несколько часов - зачитано 90 страниц.

- ФОТО тюрьмы и камеры для Брейвика. Заготовлены еще две резервных тюрьмы
- Брейвика сравнили с "раковыми клетками"

Норвежская прокуратура не будет обжаловать приговор Андерсу Брейвику. Об этом сообщил на пресс-конференции после окончания заседания окружного суда Осло представитель прокуратуры Свейн Холден, передает ИТАР-ТАСС.

Он зачитал официальное сообщение генеральной прокуратуры страны, из которого следовало, что оспаривать вердикт не планируется. Таким образом, приговор террористу официально вступает в силу.

Если бы Брейвика признали невменяемым, то поместили бы на лечение в психиатрическую лечебницу, скорее всего - пожизненно. Теперь же его ждет максимальный срок в тюрьме.

В начале заседания, когда с Брейвика сняли наручники, он поприветствовал присутствующих своим излюбленным жестом, выбросив вперед руку со сжатой в кулак ладонью. СМИ называют его "нацистским салютом". А когда террорист услышал приговор, остался, судя по его лицу и улыбке, очень довольным.

Примечательно, что суд не нашел доказательств существования ордена "рыцарей-тамплиеров", членом которого считает себя Брейвик. Как отмечает ИТАР-ТАСС, этот вопрос был одним из центральных при определении, является террорист вменяемым или нет.

Стоит напомнить, что в середине августа норвежские политики и редакторы газет получили письма с угрозами и требованием оправдать и освободить Брейвика. Они были подписаны "заместителем главы ордена "рыцарей-тамплиеров". Разведка страны позже подтвердила, что письма действительно рассылали сообщники террориста по этому ордену, о котором он рассказал в своем "манифесте". При этом уже тогда сообщалось, что реальных доказательств существования этой террористической организации в ходе расследования дела о двойном теракте обнаружено не было.

Ранее психиатры, назначенные судом, пришли к противоречивым заключениям. Одни эксперты признали Брейвика психотически параноидальным шизофреником, в то время как другие заметили в его поведении признаки нарциссизма, но не психотического расстройства, в силу чего он может нести уголовную ответственность.

Сам убийца категорически возражал против принудительного лечения. Он неоднократно заявлял, что считает себя психически нормальным, четко сознающим свои действия, и хочет отбывать срок в тюрьме. Накануне же он заявил, что, если его признают вменяемым, он готов согласиться на любое наказание.

Адвокат подсудимого Гейр Липпестад подтвердил накануне финального заседания, что Брейвик обжалует решение суда лишь в случае, если его признают невменяемым и направят на лечение. Повторное рассмотрение дела в этом случае началось бы не ранее 2013 года. В пятницу Липпестад подтвердил: Брейвик удовлетворен тем, что суд приговорил его к 21 году тюрьмы.

Ранее адвокат отметил, что Брейвик подготовил две речи - по одной для каждого из возможных приговоров.

ФОТО тюрьмы и камеры для Брейвика. Заготовлены еще две резервных тюрьмы

Уже известно, что террориста поместят в одно из отделений тюрьмы "Ила". Руководство пенитенциарного учреждения в четверг распространило сообщение, что "готово принять Брейвика и защитить от него общество", пишут "Известия".

"Ила" также опубликовала фотографии, в том числе камеры, где будет отбывать наказание Андерс Брейвик. Для террориста специально переоборудовали одно крыло здания тюрьмы. Брейвику выделены три камеры: спальня, комната для физических упражнений и кабинет. Также заключенный сможет дышать свежим воздухом в специально предназначенном для него тюремном дворе, огражденном высокой стеной и колючей проволокой. Несмотря на то, что доступ в интернет для него будет закрыт, при желании Брейвик сможет воспользоваться офлайновой версией "Википедии".

Старший советник тюрьмы "Ила" Эллен Бьерке сообщила, что руководство не будет нанимать для Андерса Брейвика "профессиональных сокамерников". Дело в том, что СМИ предположили: специально для террориста могут нанять сокамерников, в обязанности которых будет входить общение с "заключенным №1" и организация его досуга, например, игра с ним в шахматы. По данным СМИ, руководство тюрьмы якобы опасалось, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации.

"Брейвик будет находиться в блоке с самым высоким в стране режимом безопасности. Это будет единственный такой заключенный в Норвегии", - подчеркнула Бьерке. По ее словам, "его общение с другими заключенными не будет возможным". "Мы не будем нанимать для него "профессиональных сокамерников" и "партнеров по играм". Он будет контактировать только с персоналом тюрьмы, а также с врачами, священниками, если возникнет такая необходимость", - рассказала представитель тюрьмы.

При этом норвежские СМИ подсчитали, что на содержание террориста в тюрьме в бюджете ежегодно будет закладываться пять миллионов крон (700 тысяч евро), тогда как расходы на лечение могут оказаться в четыре раза больше и составить 20 миллионов крон (почти три миллиона евро).

Между тем норвежская телерадиокомпания NRK сообщила в пятницу, что для Брейвика готовят три тюрьмы особого режима: помимо "Ила", это "Шиен" и "Риннерике" - эти две тюрьмы сохранят статус "резервных". Воздушное пространство над ними объявят бесполетным на годы вперед, а внутренняя безопасность будет усилена, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил представитель Министерства юстиции страны Андреал Шулберг, перевод Брейвика из одного места заключения в другое будет происходить, например, в случае опасности, если возникнет какая-либо явная угроза для жизни террориста.

Брейвика сравнили с "раковыми клетками"

Кстати, опросы, проведенные этой телерадиокомпанией, показывают, что трое из четверых норвежцев считают Брейвика достаточно здоровым для уголовной ответственности и тюремного заключения.

"Возможно, он не приспособлен для жизни в обществе, но он не сумасшедший, учитывая то, как он все просчитал и как он провел два года, готовя совершенное им преступление", - сказал Клод Перро, потерявший сына в трагедии на острове Утойя. "Когда вы обнаруживаете раковые клетки, вы удаляете их. Вы не пытаетесь их вылечить и вернуть в свое тело", - добавил он.