Азербайджанец, убивший в прошлом году байкера на подмосковном рынке, приговорен к году тюрьмы
НТВ
Азербайджанец, убивший в прошлом году байкера на подмосковном рынке, приговорен к году тюрьмы Леонид Фролов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Азербайджанец, убивший в прошлом году байкера на подмосковном рынке, приговорен к году тюрьмы
НТВ
 
 
 
Леонид Фролов
НТВ
 
 
 
Приговор был оглашен в Сергиево-Посадском городском суде
НТВ
 
 
 
Байкеры возмутились приговором, вынесенным за убийство 47-летнего Леонида Фролова. Уроженца Азербайджана Бахтияра Алиева приговорили к одному году заключения, причем большую часть срока тот провел в СИЗО и сможет выйти уже 19 сентября
НТВ

Байкеры возмутились приговором, вынесенным за убийство 47-летнего Леонида Фролова. Уроженца Азербайджана Бахтияра Алиева приговорили к одному году заключения, причем большую часть срока тот провел в СИЗО и сможет выйти уже 19 сентября. Резонансное убийство произошло на рынке "Меркурий" в Сергиевом Посаде 30 июня 2012 года, однако полиция задержала виновного только спустя два месяца.

Приговор был оглашен в Сергиево-Посадском городском суде. "Изначально Алиеву инкриминировалась статья "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего", - заявила пресс-секретарь ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная. Суд приговорил 39-летнего Алиева к одному году лишения свободы, сообщает Life News.

Решение суда вызвало недовольство байкеров, которые посчитали приговор за убийство своего товарища слишком мягким. Они вспомнили про недавнее избиение полицейского на рынке "Матвеевский" и сравнили два инцидента. По их словам, в случае с Фроловым суд поступил несправедливо.

Недовольство байкеров можно объяснить. Алиев находится в СИЗО уже практически год, так что выйти на свободу он сможет 19 сентября 2013 года. Представители родственников погибшего мотоциклиста настаивали на максимальном сроке наказания для осужденного, но суд, видимо, прислушался к защите Алиева, которая утверждала, что обычный торговец с рынка не имел умысла убивать Фролова.

Ко всему прочему, в прошлом году байкеры уже устраивали акцию протеста в Сергиевом Посаде, осуждая некомпетентность и бездействие полиции. Тогда около 300 байкеров собрались на площадке перед Вечным огнем и потребовали найти и наказать убийц. После этого правоохранители сразу задержали Алиева.

Преступление, вызвавшее большой резонанс во всем московском регионе и в сообществе байкеров, произошло 30 июня. Несколько молодых людей залезли без спросу на мотоцикл 46-летнего Леонида Фролова, который приехал на рынок "Меркурий" вместе с семьей. Мужчине не понравилось, что несколько молодых людей стали трогать его мотоцикл и залезать на него. Леонид сделал им замечание, но получил ответ в таком духе: "У рынка есть свой хозяин, и он им разрешил".

В ходе словесной перепалки один из оппонентов Леонида ударил байкера прямо в челюсть. При этом он, видимо, сжимал в руке что-то тяжелое. От сильного удара мотоциклист потерял сознание и упал навзничь. При падении Леонид Фролов получил "закрытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, сопор, ушибленную рану теменной области". От полученных повреждений он скончался в больнице через несколько дней.