После драки на московском рынке уволены шестеро полицейских, а на двух "героев" завели уголовное дело
www.youtube.com
После драки на московском рынке уволены шестеро полицейских, а на двух "героев" завели уголовное дело Против двух полицейских возбуждено уголовное дело о халатности, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После драки на московском рынке уволены шестеро полицейских, а на двух "героев" завели уголовное дело
www.youtube.com
 
 
 
Против двух полицейских возбуждено уголовное дело о халатности, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
Шеф столичной полиции Анатолий Якунин в беседе с раненым полицейским он назвал участников субботнего задержания героями и пообещал представить их к наградам
http://petrovka38.ru

В истории с оперативником, избитым дагестанцами у рынка "Матвеевский", появляются новые полицейские "жертвы". Сразу шестеро сотрудников ОМВД столичного района Очаково-Матвеевское, включая замначальника отдела, уволены "за бездействие при задержании подозреваемого в изнасиловании". Среди уволенных - участковый уполномоченный и четыре сотрудника патрульно-постовой службы, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу московского главка МВД.

Кроме того, против двух полицейских возбуждено уголовное дело о халатности, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он назвал имена фигурантов - это инспектор подразделения ППС районного отдела полиции старший лейтенант Владимир Черезов и полицейский водитель старший сержант Юрий Луньков.

"Можно лишь догадываться, как ведут себя подобные сотрудники, защищая жизнь и безопасность обычных граждан, если они не смогли защитить даже своего коллегу", - сказал Маркин, которого цитирует РИА "Новости".

- Дагестанец, проломивший голову полицейскому, отличился в битве против Басаева
- МК: семья дагестанцев "много лет терроризировала соседей по дому"
- Рынок, где избили полицейского, будет снесен

Правовая оценка будет также дана действиям непосредственного руководства полицейских, заподозренных в халатности. В обязанности начальников входила в том числе профилактика правонарушений на территории, находящейся в их юрисдикции, отметил представитель СК.

Еще раньше должности лишился начальник ОМВД по району Очаково-Матвеевское, а шеф столичной полиции Анатолий Якунин предупредил, что в отношении ряда должностных лиц УВД по Западному административному округу будут приняты строжайшие меры дисциплинарного воздействия. Правда, с его слов выходило, что эти лица будут наказаны за отсутствие порядка на подведомственной территории, а не за странное бездействие во время инцидента у рынка.

Более того, в беседе с раненым полицейским он назвал участников субботнего задержания героями и пообещал представить их к наградам.

Сам пострадавший Антон Кудряшов, как вдруг сообщили в среду агентства, повышен в звании - был старшим лейтенантом, а стал капитаном полиции. Срочное сообщение об этом публикует и Life News, хотя еще в воскресенье, 28 июля, сам же писал в заголовке: "Избитый капитан полиции рассказал о нападении". Многие другие СМИ в сообщениях на тему также все последние дни называли раненого "капитаном Кудряшовым".

Пресса изначально предполагала, что участники задержания, которые, судя видеокадрам с места событий, по большей части со стороны наблюдали, как избивали их коллегу, не останутся безнаказанными. Тем более, что они тогда дали спокойно уйти Магомеду Расулову, который нанес оперативнику тяжелую травму головы. Мужчина в итоге был задержан лишь через день при попытке скрыться из столицы.

Сейчас Расулов по прозвищу Мага и его жена Халимат, тоже колотившая полицейского, отправлены под стражу до конца сентября. Оба обвиняются по тяжкой статье - покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов, за что полагается от 12 лет заключения до пожизненного.

Дагестанец, проломивший голову полицейскому, тоже оказался героем

Тем временем из Дагестана указывают на боевые заслуги Магомеда. "Нормальный, адекватный, мужественный парень, который уважает старших и младших", - так охарактеризовал его в интервью Русской службе новостей специальный уполномоченный Госсовета и правительства Республики Дагестан по Ботлихскому району в 1999 году Гаджи Махачев.

"Он патриот России, очень мужественный, рисковал своей жизнью, когда шли бои, пока подтягивались наши войска. Этот парень встал вместе с отцом на защиту нашего единства и целостности России", - заявил собеседник радиостанции.

Еще накануне отец Магомеда Муртай Расулов рассказал, что тот был участником народного ополчения, которое в 1999 году сражалось с отрядами боевиков Шамиля Басаева, перешедшими границу. Когда началась вторая чеченская кампания, он вернулся в Дагестан из Москвы, где уже тогда торговал на рынке арбузами. Его семья жила на территории приграничного Ботлихского района, куда проникли отряды боевиков.

После окончания боевых действий его хотели представить к награде "За отвагу", однако Расулов отказался от нее и вернулся торговать в столицу, сообщил, в свою очередь, бывший глава селения Юсуп Джамалов. Впрочем, по словам Гаджи Махачева, Расулова все-таки награждали медалью "За отвагу" и Орденом Мужества.

Кстати, напомним, Мага после задержания объяснил свои агрессивные действия у "Матвеевского" тем, что якобы принял полицейских за бандитов. Пострадавший от его кулаков сотрудник угрозыска Антон Кудряшов это опровергает: он уверяет, что представился дагестанцу, так что тот знал, что бьет полицейского.

МК: семья дагестанцев "много лет терроризировала соседей по дому"

В то же время "Московский комсомолец" рассказывает, как семья Расуловых "на протяжении многих лет терроризировала жильцов дома, где снимала квартиру". Как пишет газета, ссылаясь на соседей, Магомед и Халимат "неоднократно мусорили, хулиганили и угрожали несогласным жильцам".

Ночевать к Расуловым якобы постоянно приходили "десятки человек", а когда консьержка запретила им входить, гости сломали магнитный замок на двери, чтобы ходить без кода, а женщине велели не шуметь, угрожая в противном случае "отрезать голову". Соседи утверждают, что неоднократно вызывали полицию, но та ни разу не заставала в квартире никого, кроме зарегистрированных съемщиков.

Также они припомнили случай, когда Расулов "занял полпарковки своими грузовиками", а возмущенным жильцам заявил, что заплатил, потому ему можно. Так продолжалось два дня, причем, по словам соседки, дагестанцы привозили машины без номеров и прямо на парковке их красили. "Может это машины были угнанные, они что-то на этой же парковке перегружали из машины в машину по ночам. На наши обращения ни полиция, ни управа не реагировали", - цитирует ее издание.