Батальоны спецназа ГРУ Генштаба "Восток" и "Запад", дислоцирующиеся в Чечне, будут расформированы после отмены режима контртеррористической операции (КТО) на территории республики
Архив NEWSru.com
Батальоны спецназа ГРУ Генштаба "Восток" и "Запад", дислоцирующиеся в Чечне, будут расформированы после отмены режима контртеррористической операции (КТО) на территории республики
 
 
 
Батальоны спецназа ГРУ Генштаба "Восток" и "Запад", дислоцирующиеся в Чечне, будут расформированы после отмены режима контртеррористической операции (КТО) на территории республики
Архив NEWSru.com

Батальоны спецназа ГРУ Генштаба "Восток" и "Запад", дислоцирующиеся в Чечне, будут расформированы после отмены режима контртеррористической операции (КТО) на территории республики. Об этом сообщил во вторник источник в российском военном ведомстве, передает "Интерфакс". По его словам, личный состав батальонов будет направлен на комплектование мотострелковых бригад, которые будут созданы на базе 42-й мотострелковой дивизии. Эта дивизия дислоцируется в Чеченской республике на постоянной основе.

- Экс-командир батальона "Восток", возможно, убит в Дубае

В пятницу президент России Дмитрий Медведев поручил директору ФСБ и главе Национального антитеррористического комитета (НАК) Александру Бортникову рассмотреть вопрос о снятии режима КТО в Чечне. На заседании во вторник решение по этому вопросу принято не было.

Как передает ИТАР-ТАСС, НАК совместно с МВД, ФСБ, Минобороны России и другими заинтересованными федеральным органами поручено подготовить и внести на рассмотрение президента предложения по этому вопросу. Их цель - привести систему управления специальными силами по противодействию бандподполью в Чечне "в соответствие со сложившейся в других субъектах Федерации практикой и действующей нормативно-правовой базой".

В комитете отмечают, что в граничащих с Чечней регионах - Дагестане и Ингушетии, где также проводятся контртеррористические операции, режим КТО вводится по решению региональных антитеррористических комиссий и штабов временно и распространяется на тот или иной район на основании оперативной информации о действующих бандгруппах.

О снятии режима КТО в Чечне первым заявил президент республики Рамзан Кадыров. На прошлой неделе он отмечал, что продолжавшаяся почти десять лет КТО в республике завершится в конце марта и с региона будут сняты все федеральные ограничения. В отношении заявления Кадырова Москва сначала делала противоречивые заявления. Затем с такой же инициативой выступил президент.

Экс-командир батальона "Восток", возможно, убит в Дубае

С 2003 по май 2008 года батальон "Восток" возглавлял противник Кадырова Сулим Ямадаев. Сообщалось, что 28 марта в Дубае на Ямадаева было совершено покушение.

В настоящее время о происшествии поступает крайне противоречивая информация. Генеральный консул России в Дубае Сергей Красногор заявляет, что гражданин России, на которого было совершено покушение, мертв. В то же время нет подтверждения, что погибший именно Сулим Ямадаев.

Накануне генконсул России, ссылаясь на источники в полиции и родственников Ямадаева, заявил, что бывший командир "Востока" умер от ран. О смерти Сулима Ямадаева заявлял в понедельник также пресс-секретарь президента Чечни Альви Керимов

В понедельник вечером в СМИ стала распространяться информация о том, что Сулим Ямадаев жив и даже пытается говорить, но врачи ему пока запрещают это делать.

Во вторник утром сообщалось, что Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах. Источник в Главном командовании дубайской полиции сообщил, что тело убитого было выдано его брату

Информацию о гибели экс-командира "Востока" подтверждали его родственники.

Сулим Ямадаев в Первую чеченскую войну воевал на стороне боевиков, во время второй перешел на сторону федеральных сил. В 2003 году он возглавил батальон "Восток", до 2006 года его подразделение уничтожило около 400 боевиков. Ямадаеву было присвоено звание "Герой России".

Сулима Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности.

В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток". В отношении Сулима Ямадаева Гудермесским межрайонным следственным отделом велось расследование трех уголовных дел.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит его брат бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

В ноябре 2008 года заместитель главкома сухопутных войск Минобороны России генерал-полковник Владимир Молтенский на встрече с президентом Чечни сообщил о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

Батальон "Восток" укомплектован чеченцами, его костяк образуют сторонники влиятельного клана Ямадаевых.