Задержанным 30 марта в Москве иностранным гражданам, которых СМИ записали в "вербовщики" запрещенной в России террористической организации Исламское государство, пока инкриминировали лишь нарушение миграционного законодательства РФ и подделку документов
Moscow-Live.ru
Задержанным 30 марта в Москве иностранным гражданам, которых СМИ записали в "вербовщики" запрещенной в России террористической организации Исламское государство, пока инкриминировали лишь нарушение миграционного законодательства РФ и подделку документов "Накануне в ходе проверки оперативной информации сотрудники московской полиции задержали и доставили в органы внутренних дел несколько человек"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанным 30 марта в Москве иностранным гражданам, которых СМИ записали в "вербовщики" запрещенной в России террористической организации Исламское государство, пока инкриминировали лишь нарушение миграционного законодательства РФ и подделку документов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Накануне в ходе проверки оперативной информации сотрудники московской полиции задержали и доставили в органы внутренних дел несколько человек"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным полиции, задержанный в квартире на Симоновском валу с помощью компьютера, принтера и других вспомогательных средств за деньги изготовил фальшивые разрешение на работу и паспорт
Global Look Press

Задержанным 30 марта в Москве иностранным гражданам, которых СМИ поспешили записать в "вербовщики" запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), пока инкриминировали лишь нарушение миграционного законодательства РФ и подделку документов.

"Накануне в ходе проверки оперативной информации сотрудники московской полиции задержали и доставили в органы внутренних дел несколько человек, - сообщается на сайте главка столичной полиции 31 марта. - По предварительным данным, они причастны к нарушению миграционного законодательства и другим преступлениям. Двое из них привлечены к уголовной ответственности за изготовление поддельных документов".

По данным полиции, задержанный в квартире на Симоновском валу с помощью компьютера, принтера и других вспомогательных средств за деньги изготовил фальшивые разрешение на работу и паспорт, а задержанный в квартире в Казарменном переулке - поддельные водительское удостоверение и паспорт.

- ИГ взяло на себя ответственность за взрывы в Дагестане

При обысках в этих квартирах были обнаружены готовые бланки паспортов, патентов на работу, частично с фотографиями и указанием фамилий заказчиков, в компьютерах - бланки в электронном виде, и другое оборудование. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов", сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, все задержанные привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. При этом всех их проверяют на причастность к совершению преступлений на территории столичного региона, говорится в сообщении. Об ИГ в нем нет ни слова. Также в полиции не уточняют гражданство задержанных.

Днем ранее российские СМИ сообщили со ссылкой на источники в силовых структурах о задержании в Москве группы предполагаемых вербовщиков ИГ. "В ходе совместной операции ФСБ и полиции задержаны около двух десятков человек, которые подозреваются в связях с ИГИЛ, - передало РИА "Новости" со ссылкой на источник в полиции. - В Москве они, по предварительным данным, занимались поиском и вербовкой новых членов".

Агентство "Интерфакс" сообщило, что в столице были задержаны 18 граждан Турции по подозрению в "причастности к международным экстремистским и террористическим организациям", у большинства из них при задержании были обнаружены поддельные документы.

По сведениям источника ТАСС, в Москве по двум адресам задержали 18 человек, которые занимались вербовкой и агитацией людей к вступлению в ряды ИГ, а также изготовлением поддельных документов, в том числе водительских прав и патентов на работу.

Телеканал НТВ сообщил о задержании 18 человек по двум адресам. При этом в сюжете отмечалось, что при задержании подозреваемые не оказывали никакого сопротивления и заявили, что не имеют отношения к террористам.

После терактов в Брюсселе в Москве еще больше усилили меры безопасности

23 марта начальник столичной полиции Анатолий Якунин доложил в Мосгордуме, что после начала борьбы России с ИГ в Сирии повысился уровень террористической угрозы в России и особенно в Москве, а в связи с терактами в Бельгии в столице введены дополнительные меры безопасности.

Тогда же он уведомил, что в октябре 2015 года совместными усилиями ФСБ и МВД в рамках расследования уголовного дела по факту участия в деятельности террористической организации были задержаны 56 участников партии исламского освобождения "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" (также запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com)".

Прошлой осенью глава ФСБ Александр Бортников сообщал, что в Москве были обезврежены крупные ячейки ИГ и "Хизб ут-Тахрир", в состав которых входили и граждане СНГ. 12 октября сообщалось, что силовики задержали в одной из квартир в Москве 10 подозреваемых в подготовке теракта в столице, большинство из них являются гражданами стран Средней Азии.

Что касается вербовки россиян в ряды ИГ, самой громкой стала история московской студентки Варвары Карауловой, которая, по версии Следственнного комитета, пыталась сбежать на территорию "Исламского государства". Девушку задержали в Турции у границы с Сирией и вернули на родину. Дело на нее заводить не стали. Она сменила имя и фамилию, став Александрой Ивановой.

Однако через несколько месяцев ее опять задержали: следователи утверждают, что она снова вошла в контакт со своими вербовщиками. Мать девушки ранее рассказала, что продолжать общение с вербовщиками ее просили как раз правоохранители, а арестовали Варвару после того, как она отказалась.

До Карауловой в ИГ сбегали другие девушки - в частности, из Петербурга. А в декабре прошлого года стало известно о 17-летнем москвиче, который убежал к террористам ИГ.