Американская бегунья Алисия Монтаньо заявила, что хотела бы получить медаль Олимпийских игр-2012 из-за обвинений WADA против россиянок Марии Савиновой и Екатерины Поистоговой
Global Look Press
Американская бегунья Алисия Монтаньо заявила, что хотела бы получить медаль Олимпийских игр-2012 из-за обвинений WADA против россиянок Марии Савиновой и Екатерины Поистоговой В понедельник комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская бегунья Алисия Монтаньо заявила, что хотела бы получить медаль Олимпийских игр-2012 из-за обвинений WADA против россиянок Марии Савиновой и Екатерины Поистоговой
Global Look Press
 
 
 
В понедельник комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году
Global Look Press
 
 
 
Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало Кирдяпкина на три года и два месяца с 15 октября 2012 года, но сохранила за ним титул чемпиона Олимпиады-2012
Global Look Press

Американская бегунья Алисия Монтаньо заявила, что хотела бы получить медаль Олимпийских игр-2012 из-за обвинений WADA против россиянок Марии Савиновой и Екатерины Поистоговой, передает агентство "Р-Спорт".

В понедельник комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году, которые были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). В их числе Савинова и Поистогова, занявшие первое и третье место в беге на 800 метров на Играх в Лондоне соответственно.

Монтаньо в финальном забеге финишировала пятой и теперь может получить бронзу в случае аннулирования результатов российских спортсменок.

- США, Австралия и Франция требуют строго наказать Россию за допинг
- Минспорта РФ усомнилось в компетенции комиссии WADA
- Переодетых лаборантами агентов ФСБ газеты обвинили в "срыве" Олимпиады

"На самом деле невероятно больно думать о том моменте, о том поражении. Я не могу вернуть его. Конечно, я хочу получить то, что по праву принадлежит мне. В тоже время это невероятно печальное событие", - цитирует Монтаньо Washington Post.

Австралийский ходок Джаред Таллент вновь заявил, что рассчитывает добиться лишения россиянина Сергея Кирдяпкина золотой медали Олимпиады в Лондоне в ходьбе на 50 километров после публикации доклада независимой комиссии WADA. Таллент в Лондоне стал вторым.

"Утверждения WADA абсолютно шокирующие. Это означает, что человек, который победил меня в Лондоне, Сергей Кирдяпкин, вероятно, должен был быть дисквалифицирован еще в 2011 году, но IAAF сумела сделать так, что его дисквалификация наступила после Олимпиады", - цитирует Таллента агентство Reuters.

Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало Кирдяпкина на три года и два месяца с 15 октября 2012 года, но сохранила за ним титул чемпиона Олимпиады-2012.

9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

В WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ и изоляцией страны ничего не решить. IAAF впоследствии дала ВФЛА неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.