Стрелок Алексей Алипов завоевал первое золото для сборной России на Олимпиаде в Афинах
НТВ
Стрелок Алексей Алипов завоевал первое золото для сборной России на Олимпиаде в Афинах Он выиграл в соревнованиях на траншейном стенде

НТВ

Он выиграл в соревнованиях на траншейном стенде

Эта медаль стала первым "золотом" россиян на афинской Олимпиаде и 500-м за всю историю участия отечественных спортсменов на Играх, включая СССР и СНГ

Стрелок Алексей Алипов завоевал первое золото для сборной России на Олимпиаде в Афинах. Он выиграл в соревнованиях на траншейном стенде.

Второе место завоевал итальянец Джовании Пеллиолло, набрав 146 очков, а бронзу завоевал австралиец Адам Велла со 145-ю очками. Согласно распоряжению правительства РФ, россиянам-лауреатам Олимпиады будут выплачены денежные вознаграждения, которые составят 50, 20 и 10 тысяч долларов соответственно за золото, серебро и бронзу.

Медаль Алипова стала 500-м золотом для России на летних Играх

Эта медаль стала 500-м золотом для сборной России на летних Олимпиадах. Эта медаль стала первым "золотом" россиян на афинской Олимпиаде и 500-м за всю историю участия отечественных спортсменов на Играх, включая СССР и СНГ, напоминает РИА "Новости".

Первую олимпийскую золотую медаль сборная России завоевала на Олимпиаде-1908 в Лондоне. Это сделал фигурист Николай Панин-Коломенкин. Напомним, тогда фигурное катание входило в программу летних Олимпиад. Лондонские Игры были четвертыми по счету и продолжались с апреля по октябрь.

Как оказалось, это было первое и последнее золото россиян в истории довоенных Олимпийских игр. Наибольшее количество медалей высшей пробы отечественные спортсмены завоевали в 1980 году на московской Олимпиаде. Правда, тогда у них не было главного конкурента - сборной США, которая бойкотировала Игры-80 в знак протеста против введения советских войск в Афганистан. 80 золотых медалей по сей день остаются рекордным результатом для одной страны.

Алипов был настроен на победу

Отстрелять без промаха Алипову помог настрой. Об этом спортсмен заявил в интервью РИА "Новости" сразу после соревнований. "Я старался не думать о невезении, которое на протяжении всего субботнего дня буквально преследовало российских стрелков, и полностью сосредоточился на стрельбе", - сказал Алипов.

"Этот настрой позволил мне отстрелять в финале без единого промаха, несмотря на то, что ветер резко усилился и "тарелки играли", - добавил он. Алипов также сообщил, что был в курсе, как стреляют соперники, однако сосредоточился на собственной стрельбе. "В последнее время я тренируюсь самостоятельно, но большую помощь мне оказывают тренеры Юрий Кашуба и Олег Кулаков", - сказал спортсмен.

Алипов признался, что пока не ощущает себя олимпийским чемпионом. "Вот, сейчас вручат медаль, тогда другое дело", - сказал олимпийский чемпион.

Награды для Олимпийцев

Тем временем, ГНК "Нафта-Москва" выделила дополнительные средства для поощрения российских спортсменов-победителей Олимпийских игр в Афинах. Россияне-победители Олимпиады в вольной, греко-римской борьбе и дзюдо получат по 100 тысяч, сообщили РИА "Новости" в компании.

Для победителей в остальных видах спорта предусмотрено вознаграждение в размере 60 тысяч плюс 40 тысяч долларов за установление мирового рекорда. "Эти средства спортсмены-победители получат напрямую в дополнение к ранее объявленным призовым суммам, которые выделены государством", - подчеркнули в компании "Нафта-Москва".