Алексей Болотов
Федерация альпинизма России
Алексей Болотов
 
 
 

Известный российский альпинист Алексей Болотов погиб на Эвересте, сорвавшись из-за обрыва веревки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Федерации альпинизма России (ФАР) Анну Столбову.

По ее информации, Болотов в связке с другим известным альпинистом из Казахстана Денисом Урубко собирались совершить первопроход по центру юго-западной стены Эвереста. Этот маршрут еще никто и никогда не проходил. Болотов сорвался из-за обрыва веревки - вследствие прокручивания на остром скальном ребре она перетерлась.

Альпинист упал по скальному кулуару на глубину около 300 метров. Смерть наступила мгновенно.

ЧП случилось на высоте примерно 5600 метров. Федерация альпинизма в настоящее время связывается с посольством России в Непале.

Алексей Болотов, который совсем недавно отметил свое 50-летие, был одним из лучших российских и мировых высотников. Покорил 11 из 14 восьмитысячников планеты, чемпион и призер чемпионатов СССР и России. Кавалер ордена Мужества. Награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени. Двукратный обладатель высшей международной альпинистской награды "Золотой ледоруб".

У альпиниста остались жена и двое детей.