Шейх аль-Мактум выиграл первое золото в истории ОАЭ
AFP/Eric Feferberg

Шейх Ахмед Аль Мактум из Объединенных Арабских Эмиратов завоевал первое олимпийское "золото" в истории своей страны на турнире по стендовой стрельбе в упражнении дабл-трап.

Серебряным призером в этом состязании стал индийский стрелок Раджавардхан Ратор. А вот занявший третье место Ван Чжэн принес очередную, уже 16-ю медаль в копилку китайской сборной.

Шейх выиграл, что называется, с явным преимуществом, набрав в сумме 189 очков, а вот за две оставшиеся медали развернулась нешуточная борьба, и китайцу в итоге не хватило всего одного балла: 178 против 179 у индуса.

Интересно, что сегодняшний победитель является членом знаменитой на ближнем востоке арабской семьи Аль Мактум, управляющей эмиратом Дубай. Помимо прочего, семье принадлежит авиакомпания Emirates, которая является спонсором английского футбольного клуба "Челси". И, словно в подтверждение королевского статуса Ахмеда Аль Мактума, спусковой крючок его ружья сделан из чистого золота.