На четвертый день соревнований в греческой столице копилка российской национальной сборной пополнилась второй медалью высшей пробы
НТВ-Плюс
На четвертый день соревнований в греческой столице копилка российской национальной сборной пополнилась второй медалью высшей пробы И вновь "золото" добыли наши стрелки - на этот раз на соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 50 метров

НТВ-Плюс

И вновь "золото" добыли наши стрелки - на этот раз на соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 50 метров
НТВ-Плюс

Во вторник в квалификации Неструев набрал 565 очков и занял второе место, а его соотечественник Борис Кокорев с 560 очками замкнул восьмерку лучших, которые пробилась в финал
НТВ-Плюс

В решающих состязаниях Неструев сумел опередить двух корейцев и набрал в сумме 663, 3 балла. Серебряную медаль завоевал О Йон Цзинь из Южной Кореи, а "бронзу" - Йон Су Ким из Северной
НТВ-Плюс

Перед последним выстрелом Неструев имел преимущество в одно очко над корейцем Чжин Чжон О и попаданием в 10,6 снял все вопросы о золотой медали. Серебряную награду завоевал Чжин Чжон О из Южной Кореи, а "бронзу" - Йон Су Ким из Северной
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

На четвертый день соревнований в греческой столице копилка российской национальной сборной пополнилась второй медалью высшей пробы. И вновь "золото" добыли наши стрелки - на этот раз на соревнованиях по стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров.

Во вторник в квалификации Неструев набрал 565 очков и занял второе место, а его соотечественник Борис Кокорев с 560 очками замкнул восьмерку лучших.

В финальных состязаниях российский снайпер сумел опередить двух корейцев и набрал в сумме 663,3 балла. Перед последним выстрелом Неструев имел преимущество в одно очко над корейцем Чжин Чжон О и попаданием в 10,6 снял все вопросы о золотой медали. Серебряную награду завоевал Чжин Чжон О из Южной Кореи, а "бронзу" - Йон Су Ким из Северной. Борис Кокорев с результатом 654,6 очка занял пятое место.

Это уже вторая медаль, выигранная Михаилом Неструевым в Афинах. В субботу он завоевал "серебро" Олимпиады в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, обидно упустив победу на последнем выстреле.

Сегодняшняя победа Неструева позволяет России, имевшей солидный запас "серебра" и "бронзы", прыгнуть через четыре строчки в неофициальном командном зачете и выйти на пятое место среди соискателей итоговой победы в Афинах. Теперь в активе нашей сборной две золотые, пять серебряных и две бронзовые награды.

Напомним также, что первым российским олимпиоником на Играх в Афинах стал стрелок Алексей Алипов, который в воскресенье первенствовал в соревнованиях на траншейном стенде. Та медаль стала 500-м "золотом" за всю историю участия отечественных спортсменов в Играх, включая СССР и СНГ.

Майор Михаил Неструев представлен к званию подполковника

Предложение в Министерство обороны РФ о досрочном присвоении олимпийскому чемпиону Афин майору Российской Армии, представителю ЦСКА Михаилу Неструеву очередного воинского звания - подполковник, уже направлено.

Как первую, так и вторую золотые медали сборной России на Олимпийских играх в Афинах завоевали представители ЦСКА. Неструев является сорокакратным (!) чемпионом России, 24-кратным чемпионом Европы, 12-кратным чемпионом мира. Кроме того, он рекордсмен мира, рекордсмен Европы, а также шестикратный рекордсмен России.

Неструев стрелял из "счастливого пистолета"

"Перед сегодняшним выступлением я думал о том, что надо постараться учесть опыт упущенного шанса на дистанции 10 метров в субботу, и специально спланировал свою подготовку, - сказал Неструев. - Всегда труднее сделать первый шаг, поэтому сегодня стрелялось легче, чем в субботу. Мне очень хотелось сделать солидный задел еще в квалификационной серии, однако не удалось справиться с нервами, и результат был не очень высокий ".

В финальной серии Неструеву все же удалось взять в себя в руке и показать все, на что он способен. "Здесь помогло то, что на предолимпийской неделе в апреле я победил в этом же зале в этом же упражнении, так что я использовал тот же победный сценарий", - сказал олимпийский чемпион.

По словам Неструева, на соревнованиях он стрелял из "счастливого пистолета", с которым он выступает с 2001 года, хотя у него большая коллекция оружия. Олимпионик также признался, что не считает стрельбу работой. Для него это, скорее, хобби. "Оружием занимаюсь все жизнь, мне это нравится, - признался он. - Люблю также охотиться, но выбираюсь на это опасное мероприятие всего один или два раза в год".

Стрелки должны добыть как минимум три золотые медали

Один из тренеров российской стрелковой сборной Александр Митрофанов признался в интервью РИА "Новости", что не сомневался в победе Неструева. "Михаил заслужил эту победу, поскольку целеустремленно шел к ней все эти годы, - считает Митрофанов. - Выступлением стрелков мы довольны. У нас есть план добыть как минимум три золотые медали, будем пытаться его выполнить, а если удастся, перевыполнить".