Паола Рэдклифф сдалась на олимпийском марафоне
AFP/File/Nicolas Asfouri

Марафон. Женщины

Японка Мизуки Ногучи выиграла женский марафон на Олимпиаде в Афинах, сделав рывок на последних километрах дистанции. Но главное событие этого забега было в другом. Великолепная Паола Рэдклифф из Великобритании не справилась с дистанцией и... сдалась.

Ногучи, которая получила серебро на последнем чемпионате мира, показала на афинской дистанции инстинкт победителя. Несколькими рывками на второй половине дистанции японка обеспечила себе победу, пробежав расстояние за два часа 26,20 секунд. Серебряная медаль досталась чемпионке мира Катарине Ндереба из Кении. Третье место и бронзовая награда была одета на шею Дины Кастор из США.

Главным фаворитом дистанции еще перед забегом считалась Паола Рэдклифф, но до финиша она добежать не смогла, сдавшись, примерно через два часа после начала пути. Британка, сойдя с трассы, попыталась стартовать вновь, но ноги отказывались нести ее, и она упала. Надо ли говорить, что для Рэдклифф Олимпиада закончилась слезами большого горя.

Напомним, что дистанция забега проходила между олимпийской деревней и селением Марафон, откуда и пошло название этого вида программы. Финиш дистанции находился в центре Афин.

Высота. Мужчины

Трехкратный чемпион мира в закрытых помещениях Стефан Холм завоевал золотую олимпийскую медаль в прыжках в высоту у мужчин, став единственным, кто преодолел высоту 2,36. В прошлом году на чемпионате мира в Париже Холм стал серебряным призером. На этот раз он дважды не смог преодолеть высоту в 2,34, но затем попросил поднять планку на два сантиметра.

После взятия высоту Холму оставалось только ожидать своих соперников. Ни один из них не смог прыгнуть выше. В итоге американец Мэтт Хэммингуэй стал вторым, а Ярослав Баба из Чехии занял третье место. Что касается Холма, то он добывает уже вторую олимпийскую золотую медаль для Швеции в легкой атлетике. Накануне такого же успеха добилась Каролина Клюфт в соревнованиях по семиборьбю.

Тройной. Мужчины

Россия получила бронзовую награду на афинских легкоатлетических стартах. Данила Буркеня завоевал бронзовую награду в тройном прыжке с результатом 17,48. Всего на один сантиметр отстал от него кубинец Юандри Бетанозос. Первые три прыжка Данилы не произвели впечатления, но уже в следующих трех попытках он обозначил свои претензии хотя бы на медаль. Интересно, что россиянин завоевал бронзу на чемпионате мира 2003 года. На Олимпиаде Данила опередил кубинца, который получил там же серебро.

Выиграл же соревнования в тройном прыжке у мужчин швед Кристиан Олссон, который прибавил олимпийское золото к званию чемпиона мира, которым он обладает. 24-летний швед еще до финального прыжка был главным фаворитом соревнований, показав 17,79 во второй попытке. Второе место в этой дисциплине занял Мариан Опера из Румынии с результатом 17,48.

Интересно, что этот финал ознаменовался хаосом в судействе. Олссон еще не был объявлен чемпионом, но уже взял шведский флаг и сделал круг почета.

Молот. Мужчины

Адриан Аннус выиграл золото Олимпиады в Афинах в метании молота. Эту медаль он присовокупил к своему титулу чемпиона Европы. 31-летний венгр показал результат 83,19 метров. На второй позиции оказался японец Кодзи Мирофуси, с результатом 82,91 метра. Этот результат он показал в своей последней попытке, опередив белоруса Ивана Тихона, который закончил соревнования с результатом 79,81 метра.

100 м. Мужчины

Джастин Гэтлин выиграл олимпийскую дистанцию 100 метров у мужчин, пробежав классическую спринтерскую трассу за 9,85 секунды. Это его лучшее время в карьере. 22-летний американец начал опережать соперников на половине дистанции, и на быстром финише он обошел португальца Фрэнсиса Обиквеллу. Еще один американец - Морис Грин - закончил дистанцию третьим.