Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости спорта // Пятница, 25 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Дерюгина намекнула на причастность России к скандалу с ее дисквалификацией

время публикации: 25 апреля 2008 г., 19:24
последнее обновление: 25 апреля 2008 г., 19:45
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Дисквалифицированная на 8 лет Международной федерацией гимнастики (FIG) наставница сборной Украины Ирина Дерюгина дала в пятницу в Киеве пресс-конференцию, на которой зачитала открытое письмо FIG и Международному олимпийскому комитету, а также спортсменам

Дисквалифицированная на 8 лет Международной федерацией гимнастики (FIG) наставница сборной Украины Ирина Дерюгина дала в пятницу в Киеве пресс-конференцию, на которой зачитала открытое письмо FIG и Международному олимпийскому комитету, а также спортсменам, тренерам и болельщикам.

Она заявила, что накануне Олимпийских игр в Пекине по отношению к ней приняты дискриминационные меры. Причины своей дисквалификации Дерюгина видит в том, что в кулуарных разговорах ею было высказано собственное мнение по поводу вопросов судейства в художественной гимнастике. Причем, сделано это было в устной форме, документально эти слова нигде не зафиксированы. Однако последние шесть месяцев FIG в ультимативной форме требовала от нее отказаться от этих слов и принести публичные извинения.

Тренер гимнасток вместе с адвокатами намерена отстаивать свою честь во всех международных судах. До судебных разбирательств она не комментирует, кто может стоять за этой дисквалификацией. В частности, возможное участие Российской федерации гимнастики, сообщает издание "Сегодня".

Дерюгина подчеркнула, что таким образом началась борьба за олимпийское "золото" Пекина, где сборная Украины (наряду с российской - прим. ред. ) является одним из главных фаворитов. Она пообещала, что вне зависимости от дальнейшего развития событий обязательно будет присутствовать на Играх-2008, даже если ей не позволят сделать это в составе официальной делегации.

Также на пресс-конференции была озвучена позиция министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, который пообещал Ирине Дерюгиной всевозможную поддержку.

За что дисквалифицировали Ирину Дерюгину

Ирину Дерюгину формально обвинили в нарушении ряда пунктов дисциплинарного кодекса федерации, не раскрывая подробностей и конкретных фактов. Позднее выяснилось, что FIG, в частности, раздражает ее нежелание в случае несогласия с оценками решать проблемы внутри федерации с членами технического комитета. Своими словами или делами украинский тренер наносит вред имиджу гимнастики и непосредственно членам FIG.

"Она рассказывала о несуществующих судейских скандалах высоким спортивным чиновникам в своей стране и принуждала их официально жаловаться в FIG или в Международный олимпийский комитет. Дерюгина также портила имидж своих коллег и судей FIG, рассказывая о так называемых скандалах президенту, вице-президентам и генеральному секретарю FIG, что вызывало обиду со стороны членов Технического комитета FIG", - говорится в решении.

В FIG считают, что Ирина Дерюгина ведет себя неспортивно, постоянно защищает лишь своих гимнасток и жалуется на их сильных оппонентов. Среди обвинений указывается на то, что оценки, которые выставляет Дерюгина на гимнастических соревнованиях, сильно отличаются от оценок других судей и экспертов. Они являются очень высокими для ее собственных гимнасток и заниженными для их конкуренток.

FIG также отмечает, что Дерюгина неоднократно настаивала на том, что ее оценки являются единственно правильными. "Из-за этого даже пришлось делать специальные перепроверки после чемпионата мира в Баку, чемпионата Европы в Баку и чемпионата мира в Патрах. Во всех этих случаях было доказано, что она была не права", - объясняется в решении.

Ссылки по теме:


Тренера украинских гимнасток отстранили от работы на 8 лет без объяснения причин
// NEWSru.com // Спорт // 23 апреля 2008 г.


Наставнице украинских гимнасток предъявлены обвинения по шести пунктам
// NEWSru.com // Спорт // 24 апреля 2008 г.


Ирина Дерюгина: Дисквалификация стала для меня полной неожиданностью
// NEWSru.com // Спорт // 25 апреля 2008 г.


Лидеры сборной России по спортивной гимнастике наказаны за недостойное поведение
// NEWSru.com // Спорт // 10 сентября 2007 г.


Российских акробатов дисквалифицировали за употребление марихуаны
// NEWSru.com // Спорт // 17 июля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Гимнастика // Скандал


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 11:30
Президент Киргизии раскритиковал правительство страны за растущую инфляцию // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Киргизия / Президент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 11:30


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com