Немец Андреас Диттмер завоевал золото в гонке каноэ-одиночек на Олимпиаде в Афинах. В финишном заплыве Диттмер опередил россиянина Максима Опалева
AP Photo
Немец Андреас Диттмер завоевал золото в гонке каноэ-одиночек на Олимпиаде в Афинах. В финишном заплыве Диттмер опередил россиянина Максима Опалева Опалев захватил лидерство в гонке с самого ее начала, но немец настиг россиянина через 400 метров после начала дистнции, и после этого не выпускал лидерства из рук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немец Андреас Диттмер завоевал золото в гонке каноэ-одиночек на Олимпиаде в Афинах. В финишном заплыве Диттмер опередил россиянина Максима Опалева
AP Photo
 
 
 
Опалев захватил лидерство в гонке с самого ее начала, но немец настиг россиянина через 400 метров после начала дистнции, и после этого не выпускал лидерства из рук
Yahoo!
 
 
 
Канадец Адам ван Коверден выиграл соревнования в мужской байдарке-одиночке, прибавив олимпийское золто к бронзовой медали, завоеванной в пятницу
Yahoo!

Каноэ-одиночка. Мужчины

Немец Андреас Диттмер завоевал золото в гонке каноэ-одиночек на Олимпиаде в Афинах. В финишном заплыве Диттмер опередил россиянина Максима Опалева. Таким образом для немца это вторая медаль здешней Олимпиады, а первую он завоевал в пятницу. В Сиднее в этом виде программы Диттмер завоевал лишь бронзу.

Опалев захватил лидерство в гонке с самого ее начала, но немец настиг россиянина через 400 метров после начала дистнции, и после этого не выпускал лидерства из рук. Третье место на этой дистанции занял испанец Давил Кал, который уже на финише выиграл секунды у Опалева.

Байдарка-одиночка. Мужчины

Канадец Адам ван Коверден выиграл соревнования в мужской байдарке-одиночке, прибавив олимпийское золто к бронзовой медали, завоеванной в пятницу. Двукратный чемпион мира, австралиец Натан Бэгли вырвался вперед сразу же после старта, но Коверден грамотно рассредоточил силы по дистанции, выиграв у соперника на второй половине дистанции.

Бэгли завоевал в итоге серебро, а бронзовую медаль завоевал британец Иан Уайн. Что касается медали ван Ковердена, то он завоевал в пятницу бронзу в заезде байдарок-одиночек на 1000 метров, лидируя после половины дистанции.

Байдарки-одиночки. Женщины

Наташа Янич выиграло золото в женской байдарке-одиночке, подарив свою победу венгерским фанатам, собравшимся на гребном канале. В Сиднее Янич финишировала четвертой, но на этот раз венгерская спортсменка захватила лидерство в самом начале дистанции и не отдавала его вплоть до финиша.

Олимпийская чемпионка, итальянка Джозефа Идем выиграла серебро, а канадка Каролин Брунет ограничилась бронзовой медалью. Отметим, что венгерская победительница позже вышла на старт женской байдарка-двойки.

Байдарки-двойки. Мужчины

Вплоть со старта и до финиша лидировал немецкий дуэт в соревнованиях байдарок-двоек. Это привело к тому, что Роналд Раухе и Тим Вескоттер выиграли золотые олимпийские награды. Именно они удерживали звоние чемпионов мира в этом виде программы последние три года. Более метра отделило в Афинах их от основных преследователей - австралийцев.

Результат, тем временем, подарил Натану Бэгли сразу две медали в один день, причем обе оказались серебряными. Отметим, что по ходу дистанции немцы шли очень сильно, оторвавшись на метр от ближайших преследователей и, в дальнейшем, сохраняя такое же расстояние. На третьем месте, с долей сенсации, оказался белорусский дуэт. Российская пара в составе Анатолия Тищенко и Владимира Гришкина пришла к финишу последней - девятой.

Каноэ-двойки. Мужчины

Китайская пара Мен Гуаньлянь и Янь Венчжин выиграли золото в мужском каноэ-двойке. Финал в этом заезде получился весьма драматичным. Четыре лодки шли корпус в корпус на последних ста метрах дистанции, и китайская команда оторвалась от соперников лишь на последних метрах.

Кубинская двойка взяла второе место, а россияне Александр Костогород и Александр Ковалев заняли третье место. Отметим, что на этой дистанции за своим вторым золотом шли немцы Кристиан Гилле и Томаш Вялезнек, которые завоевали высшую награду на каноэ-двойке на 1000 метров. Однако на этой дистанции они заняли лишь пятое место.

Байдарки-двойки. Женщины

Немка Бриджит Фишер не смогла встать в один ряд с советской гимнасткой Ларисой Латыниной, финским легкоатлетом Пааво Нурми и его американским коллегой Карлом Льюисом, а также американским пловцом Макром Спитцем. Напомним, что все вышеперечисленные персоны завоевали за карьеру девять золотых медалей Олимпиад. В случае своей победы в составе байдарки-двойки, Фишер могла повторить это достижение.

Венгерский экипаж, который проиграл немкам накануне в соревновании байдарок-четверок, взял реванш, урезав состав вдвое. На второй части дистанции Натьаша Янич с партнершей забрала себе вторую золотую олимпийскую награду в один день. Третьими к финишу пришли польские спортсменки