Визит президента Украины в Москву откладывается по просьбе самого Ющенко
Первый канал
Визит президента Украины в Москву откладывается по просьбе самого Ющенко
 
 
 
Визит президента Украины в Москву откладывается по просьбе самого Ющенко
Первый канал

Визит президента Украины Виктора Ющенко в Москву откладывается по просьбе украинской стороны, сообщают информагенства со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Украинская сторона обратилась с просьбой о переносе готовящегося на ближайшие дни визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву в связи с внутриполитической ситуацией на Украине", - приводит "Интерфакс" сообщение источника в Кремле.

Затем президент России Владимир Путин по просьбе украинской стороны провел телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает ИТАР-ТАСС. Ющенко, ссылаясь на кризисную внутриполитическую ситуацию, сообщил о невозможности для него осуществить планировавшийся на ближайшие дни визит в Москву.

По данным украинской стороны, первоначально визит планировался на 21 марта, но затем был перенесен по договоренности глав двух государств, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в Украине обострилась политическая ситуация в связи с угрозой роспуска парламента. Кризис на Украине разразился после перехода 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. Президент Ющенко заявил, что переход отдельных депутатов из оппозиции в большинство противоречит конституции страны, и пригрозил объявить новые парламентские выборы.

В конце минувшей недели прошли многочисленные акции сторонников парламентско-правительственного большинства и оппозиции, добивающейся роспуска Верховной рады. В настоящий момент президент Ющенко проводит в Киеве консультации с руководством парламента и лидерами фракций. В 21:30 по московскому времени начнется внеочередное пленарное заседание Верховной рады Украины.