Сторонники коалиции Верховной Рады Украины и сформированного ей правительства в понедельник проводят под стенами украинского парламента митинг, на который к полудню собрались около 15 тысяч человек
Первый канал
Сторонники коалиции Верховной Рады Украины и сформированного ей правительства в понедельник проводят под стенами украинского парламента митинг, на который к полудню собрались около 15 тысяч человек На встрече обсуждается положение в парламенте, "как того требует Конституция в подобной ситуации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники коалиции Верховной Рады Украины и сформированного ей правительства в понедельник проводят под стенами украинского парламента митинг, на который к полудню собрались около 15 тысяч человек
Первый канал
 
 
 
На встрече обсуждается положение в парламенте, "как того требует Конституция в подобной ситуации"
www.for-ua.com
 
 
 
Президент Виктор Ющенко заявил, что переход отдельных депутатов из оппозиции в большинство противоречит конституции страны, и пригрозил объявить новые парламентские выборы
Первый канал
 
 
 
Между тем, в 15:00 по московскому времени должны начаться консультации президента с руководством Верховной Рады и парламентских фракций о роспуске парламента
Первый канал
 
 
 
Аналитики отмечают, что от досрочных выборов выиграет прежде всего Юлия Тимошенко
Первый канал

В понедельник вечером в Киеве продолжаются консультации президента Украины Виктора Ющенко с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций о роспуске парламента. Ющенко отменил намеченный на вторник визит в Россию.

На 20:30 (21:30 по Москве) в понедельник назначено внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины, заявил "Интерфаксу" первый заместитель фракции Партии регионов Василий Киселев.

В 18:30 по московскому времени коалиционное заседание покинули лидер Компартии Петр Симоненко и лидер фракции Соцпартии Иван Бокий. По словам Симоненко, "президент не хочет слышать, в том числе коалицию, он и не шел на этот разговор с целью понять, а только чтобы зафиксировать".

После этого Виктор Ющенко продолжил консультации с руководством Верховной Рады, сообщает ИТАР-ТАСС. Пресс-служба президента не сообщает подробности консультаций, продолжающихся около 5 часов вместо запланированного одного часа. По итогам встречи ожидается заявление главы государства.

- Ющенко начал первый этап роспуска Рады - консультации с ее руководством и фракциями
- Указ о роспуске Рады уже готов и ждет подписи
- Более половины украинцев против идеи роспуска парламента
- Политологи не верят в роспуск парламента

Журналисты, которые собрались в секретариате президента, могут видеть на мониторе в пресс-центре зал официальных заседаний, где это должно происходить. Так, на столе у президента лежит ручка и канцелярский прибор для промокания подписи, сообщает "Украинская Правда".

Консультации начались около 15:30 по московскому времени. В начале встречи президент объявил о масштабном парламентском кризисе в стране. Политический кризис, в котором сегодня находится Украина, сформирован парламентским кризисом", - подчеркнул он, отметив, что для этого есть два основания: неконституционность порядка формирования коалиции в парламенте и практика принятия законов, которые не отвечают Конституции.

"Какими будут результаты этой встречи мне тяжело сказать, но президент не услышал наши предупреждения, о том, что его подталкивают на не правовые шаги и на нарушение Конституции", - приводит ForUm слова Симонеко, который покинул заседание, не дожидаясь его окончания.

Парламентская коалиция должна формироваться в течение 30 дней с дня открытия первой сессии парламента, но "сегодня восьмой месяц с первого дня работы Верховной Рады нового созыва. Таким образом, коалиционное большинство Верховной рады не является конституционным и делает работу Верховной Рады нелегитимной", - сказал президент.

В консультациях принимают участие спикер Рады Александр Мороз, его первый заместитель Адам Мартынюк, вице-спикер Николай Томенко, лидеры фракций Раиса Богатырева ("Партия регионов"), Юлия Тимошенко (БЮТ), Вячеслав Кириленко ("Наша Украина"), Иван Бокий (Соцпартия), Петр Симоненко (Компартия).

По завершении консультаций президент Ющенко выступит с заявлением. В "Нашей Украине" уже заявили, что после этой встречи ждут роспуска парламента.

Это не исключено, так как Ющенко начал встречу со слов, что эти консультации, по статье 90 Конституции Украины, - необходимое условие для роспуска парламента.

Политический кризис на Украине связан с переходом 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. Президент Виктор Ющенко заявил, что переход отдельных депутатов из оппозиции в большинство противоречит Конституции страны, и пригрозил объявить новые парламентские выборы. Выступая на съезде своей партии "Наша Украина", состоявшемся в субботу, глава государства выдвинул правящей коалиции и правительству ультиматум из семи пунктов. Самый серьезный из них - создание общественно-политической комиссии по пересмотру Конституции.

Этот ультиматум сразу вызвал в Киеве массовые выступления как сторонников, так и противников президента.

Ющенко начал первый этап роспуска Рады - консультации с ее руководством и фракциями

В Киеве сегодня днем начались консультации президента Виктора Ющенко с руководством Верховной Рады и парламентских фракций о роспуске парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече обсуждается положение в парламенте, "как того требует Конституция в подобной ситуации". "Если переговоры будут безрезультатными, то это станет свидетельством того, что политические силы, которые формируют исполнительную власть, отказываются от результативного диалога", - подчеркнул Ющенко.

Представитель президента в парламенте Роман Зварыч считает, что у Ющенко есть основания для того, чтобы подписать указ о роспуске парламента. "Процедура роспуска парламента определяется в Конституции и президент ее инициирует", - сказал он. Отвечая на вопрос, означает ли это, что президент готов к роспуску парламента, Зварыч отметил, что "это не означает, что будет соответствующий указ, как и то, что его не будет". "Формально консультации инициированы президентом, и они проводятся с целью обсуждения политической ситуации", - сказал он.

Депутат, член пропрезидентской фракции "Наша Украина" Николай Онищук считает, что предложенный Ющенко формат консультаций с руководством парламента и лидерами фракций свидетельствует о начале процедуры роспуска Верховной Рады.

"Как известно, проведение подобных консультаций является обязательным нормативным условием, которое должно предварять принятие главой государства решения о роспуске парламента. Это конституционное требование", - цитирует Онищука пресс-служба "Нашей Украины".

"То, что на этих консультациях будет отсутствовать премьер-министр, понятно, поскольку перечень лиц, которые должны присутствовать на подобных консультациях - нормативно определен", - отметил Онищук.

"В нормативном плане завершение таких консультаций означает, что президент открывает, собственно, путь к возможному подписанию указа по досрочному прекращению полномочий парламента, а значит, и по досрочным парламентским выборам, - заявил депутат. - Хотя проведение или непроведение таких консультаций абсолютно не может повлиять на наличие или отсутствие формального повода на принятие соответствующего решения. Это попросту будет означать, что конституционное требование будет выполнено". Онищук также отметил что "это не означает, что глава государства не может уже за пределами этой формализованной процедуры провести отдельные встречи с премьер-министром". "Я не отбрасываю такой возможности", - сказал он.

А вот лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что консультации президента с руководством парламента и лидерами фракций нельзя рассматривать как консультации по роспуску Верховной Рады.

"Я не думаю, что там речь идет о консультациях относительно роспуска парламента", - сказал Симоненко журналистам перед началом консультаций. По его мнению, президент хочет сам разобраться в вопросах, которые он определил как главные.

Отвечая на вопрос, готова ли коалиция пойти на уступки, Симоненко ответил: "Какие уступки?". Он подчеркнул, что происходящее сегодня, является "механизмом в борьбе кланов за власть". "И Ющенко сегодня олицетворяет эту борьбу", - добавил Симоненко.

Политологи не верят в роспуск парламента

В то же время, политологи считают маловероятным то, что по итогам политических консультаций в понедельник Ющенко назначит досрочные выборы Верховной Рады. Политолог Андрей Ермолаев заявил "Украинским новостям", что "набор аргументов, которыми президент сейчас формулирует свою позицию о роспуске парламента, не выдерживает никакой критики, ни в правовом, ни в политическом смысле". Исходя из этого, он на 70% прогнозирует "новый политический компромисс".

Политолог называет заявления Ющенко о возможном роспуске Рады шантажом под давлением БЮТ и "Нашей Украины". "Шантаж может стать в итоге решением, а решения я не исключаю", - сказал Ермолаев.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает, что вероятность досрочных выборов парламента есть, "и довольно серьезная". По его мнению, аргументом для роспуска Верховной Рады станет формирование коалиции индивидуальным вхождением депутатов, однако само решение не будет основываться на юридических основах в чистом виде.

"Чистых юридических аргументов, возможно, не хватает, но есть политико-правовые, которые заключаются в том, что практика сбивания коалиции незаконна - в этом смысле решение будет правомочным", - сказал эксперт.

Альтернативой досрочным выборам Карасев считает закон об императивном мандате, который должен предотвратить переходы депутатов в коалицию. "Если не будет найден не просто политический, но институциональный компромисс, и не будут найдены и даны институциональные гарантии невербовки депутатов в виде закона об императивном мандате, нового регламента - тогда будут досрочные выборы", - сказал Карасев.

Аналитики отмечают, что от досрочных выборов выиграет прежде всего Юлия Тимошенко. Согласно опросам, она может рассчитывать на 28% голосов, что на 6% больше, чем в прошлом году. "Партия регионов" сохранит свой результат в 32%. При этом проголосовавших за "Нашу Украину" будет вдвое меньше – не 14, а лишь 7%, пишет немецкая газета Tageszeitung (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Более половины украинцев против идеи роспуска парламента

Более половины населения Украины не поддерживает идею роспуска Верховной Рады и проведение досрочных выборов, свидетельствуют данные социологического опроса компании "ФОМ-Украина", проведенного с 16 по 26 марта. Как сообщил на пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании "ФОМ-Украина" Александр Бухалов, согласно опросу, идею досрочных парламентских выборов не поддерживают 56,9% опрошенных, поддерживают - 29,2%, затруднились ответить - 14%.

"То есть, в Украине более чем в два раза больше людей, которые считают, что проводить досрочные выборы нет смысла", - подчеркнул Бухалов.

46,6% опрошенных считают, что досрочные выборы в Верховную Раду сегодня выгодны лидеру оппозиционного блока Юлии Тимошенко, 10,1% - премьеру Виктору Януковичу, 6,0% - президенту Виктору Ющенко, 0,7% - председателю Верховной Рады Александру Морозу, 11,8% - одинаково выгодны всем, 7,8% - не выгодны никому, 17,3% затруднились ответить.