Власти Франции не собираются участвовать в военной операции против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) на территории Ливии
Global Look Press
Власти Франции не собираются участвовать в военной операции против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) на территории Ливии Накануне СМИ писали о том, что Соединенные Штаты и Великобритания ведут переговоры о возможности размещения на территории Ливии одной тысячи британских военнослужащих, которые будут бороться с боевиками ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Франции не собираются участвовать в военной операции против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) на территории Ливии
Global Look Press
 
 
 
Накануне СМИ писали о том, что Соединенные Штаты и Великобритания ведут переговоры о возможности размещения на территории Ливии одной тысячи британских военнослужащих, которые будут бороться с боевиками ИГ
Reuters
 
 
 
Ситуация в Ливии после падения в 2011 году режима Муаммара Каддафи остается напряженной
Reuters

Франция не собирается участвовать в военной операции против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) на территории Ливии. Несмотря на мнения отдельных политиков и парламентариев, официальный Париж даже не рассматривает вариант с отправкой солдат в Северную Африку. Об этом журналистам заявил находящийся в Риме на конференции по вопросу борьбы против ИГ глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает Reuters.

"Не может быть и речи о нашей военной операции в Ливии", - категорично отметил он. Министр подчеркнул, что циркулировавшие в СМИ слухи о возможной французской военной операции не имеют ничего общего с реальными планами Парижа. "Есть небольшая группа людей, которая оказывает давление, однако позиция правительства совершенно иная", - добавил Фабиус.

Накануне СМИ писали о том, что Соединенные Штаты и Великобритания ведут переговоры о возможности размещения на территории Ливии одной тысячи британских военнослужащих, которые будут бороться с боевиками ИГ.

В статье The Times говорилось, что британские и американские военные, дипломаты и сотрудники спецслужб совершают частые поездки в Ливию с целью выявить возможных союзников среди местных повстанцев для совместной борьбы с ИГ. Ранее сообщалось, что численность боевиков на территории Ливии составляет около трех тысяч человек.

Лондон и Вашингтон начали предпринимать подобные попытки на фоне заявления французского министра обороны Жан-Ив Ле Дриана о распространении террористической сети в Ливии. Президент США Барак Обама на прошлой неделе призвал помешать ИГ усилить влияние в Ливии.

Около тысячи британских солдат были зарезервированы для того, чтобы присоединиться к войскам под командованием Италии для обучения ливийских военных. В то же время британский источник The Times отметил, что формального запроса со стороны Ливии о предоставлении иностранной помощи для борьбы с ИГ не поступало.

Ранее газета Financial Times писала, что американские военные на протяжении нескольких месяцев посещают Ливию, чтобы наладить контакты с местными военизированными группировками и их лидерами в преддверии возможного начала военной кампании в этой стране.

В минувший вторник о том, что Пентагон занимается сбором разведданных в Ливии и разрабатывает планы по открытию третьего фронта в этой стране - наряду с Сирией и Ираком, сообщила газета The New York Times. Источники издания заявили, что военная кампания в Ливии, заключающаяся в нанесении авиаударов и проведении ограниченных операций спецназа США, может начаться уже в ближайшее время.

В среду в Пентагоне подтвердили, что США подумывают о новой военной кампании против ИГ в Ливии из-за опасений расширения подконтрольных боевикам территорий.

В то же время западные чиновники предупредили, что военная интервенция может помешать созданию правительства национального единства в Ливии. Ситуация в государстве после падения в 2011 году режима Муаммара Каддафи остается напряженной. В стране возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой - Всеобщий национальный конгресс в Триполи. Ряд районов Ливии не контролируется центральными властями.

В конце прошлого года сообщалось, что французские Вооруженные силы изучают территории в Ливии, которые находятся под контролем террористической группировки "Исламское государство". ВВС Франции, в частности, провели разведывательные и наблюдательные полеты 20 и 21 ноября над городами Сирт и Тобрук, сообщало агентство Reuters со ссылкой на документ канцелярии президента Франции Франсуа Олланда.

Из документа следовало, что планируется и в дальнейшем совершать разведывательные полеты. Ни в Министерстве обороны Франции, ни в администрации президента достоверность документа не подтвердили.