Перед началом внеочередного заседания Верховной Рады Украины спикер парламента Владимир Гройсман объявил минуту молчания в связи с убийством в Москве российского оппозиционного политика Бориса Немцова
Global Look Press
Перед началом внеочередного заседания Верховной Рады Украины спикер парламента Владимир Гройсман объявил минуту молчания в связи с убийством в Москве российского оппозиционного политика Бориса Немцова "27 февраля в Москве цинично и жестоко был убит известный оппозиционный политик, настоящий демократ и друг Украины Борис Ефимович Немцов. Прошу вас, коллеги, почтить память этого яркого и смелого человека минутой молчания", - сказал Гройсман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед началом внеочередного заседания Верховной Рады Украины спикер парламента Владимир Гройсман объявил минуту молчания в связи с убийством в Москве российского оппозиционного политика Бориса Немцова
Global Look Press
 
 
 
"27 февраля в Москве цинично и жестоко был убит известный оппозиционный политик, настоящий демократ и друг Украины Борис Ефимович Немцов. Прошу вас, коллеги, почтить память этого яркого и смелого человека минутой молчания", - сказал Гройсман
Global Look Press
 
 
 
Борис Немцов был убит поздно вечером в пятницу, 27 февраля
Global Look Press

Перед началом внеочередного заседания Верховной Рады Украины спикер парламента Владимир Гройсман объявил минуту молчания в связи с убийством в Москве российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

"27 февраля в Москве цинично и жестоко был убит известный оппозиционный политик, настоящий демократ и друг Украины Борис Ефимович Немцов. Прошу вас, коллеги, почтить память этого яркого и смелого человека минутой молчания", - передает слова Гройсмана РИА "Новости".

Сразу после минуты молчания с парламентской трибуны выступил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. Он объявил о том, что представители его фракции, депутаты "Свободы", а также ряд внефракционных депутатов будут блокировать парламентскую трибуну до тех пор, пока президент Петр Порошенко не внесет в парламент представление об увольнении главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

По данным прессы, в декабре Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование и возбудить уголовное дело в отношении Гонтаревой. Ее обвиняют в связи с валютными интервенциями Нацбанка в августе 2014 года, в злоупотреблении полномочиями с целью получения выгоды.

Борис Немцов был убит поздно вечером в пятницу, 27 февраля. За мгновения до убийства политик прогуливался по Большому Каменному мосту с подругой Анной Дурицкой, которая не пострадала.

Сразу после убийства девушка начала сотрудничать со следствием и стала главным свидетелем по этому делу.

Накануне в центре Москвы прошло шествие памяти политика. Немцов будет похоронен 3 марта. В Сахаровском центре с 10:00 до 14:00 пройдет гражданская панихида по покойному, затем тело оппозиционера будет предано земле на Троекуровском кладбище. Как стало известно, первые лица государства Владимир Путин и Дмитрий Медведев на похороны не придут.