Американские СМИ узнали имя "техасского пациента", госпитализированного с лихорадкой Эбола после десяти дней пребывания в США
Reuters
Американские СМИ узнали имя "техасского пациента", госпитализированного с лихорадкой Эбола после десяти дней пребывания в США Официальные власти не называют имя пациента, сохраняя приватность, и уверяют, что риски распространения смертельной лихорадки в Штатах низки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские СМИ узнали имя "техасского пациента", госпитализированного с лихорадкой Эбола после десяти дней пребывания в США
Reuters
 
 
 
Официальные власти не называют имя пациента, сохраняя приватность, и уверяют, что риски распространения смертельной лихорадки в Штатах низки
Global Look Press
 
 
 
По данным представителей Texas Health Presbyterian Hospital, куда обращался больной и где сейчас ему оказывают помощь, сестра не придала должного внимания его словам, и врач, обследовавший Дункана при первом посещении, отпустил его домой
Global Look Press

Американские СМИ узнали имя "техасского пациента", госпитализированного с лихорадкой Эбола после десяти дней пребывания в США. Очевидец его госпитализации рассказал Reuters, что по пути в "скорую" Томаса Эрика Дункана сильно рвало, а вся семья кричала от ужаса. Официальные власти не называют имя пациента, сохраняя приватность, и уверяют, что риски распространения смертельной лихорадки в Штатах низки. В Африке число жертв вируса превысило 3,3 тысячи человек.

Reuters удалось побеседовать с двумя знакомыми уроженца Либерии Дункана: живущем в том же доме Месудом Османовичем и называющим себя "другом семьи" Ги Мелишем. Именно Мелиш назвал личность госпитализированного. Это же имя - Томас Эрик Дункан - приводит агентство АР со ссылкой на представителей медицинских служб Либерии, откуда тот транзитом через Европу прибыл в США.

На Facebook есть страница человека с таким именем, Дункан - человек в зеленой рубашке.

Журналисты ABCNews, побеседовав с родственниками, узнали, что Дункан сегодня звонил по телефону из больницы, и семья вместе с ним молилась о выздоровлении. ABC уверяет, что Дункану - от 30 до 40 лет, Reuters - что от 40 до 50.

Газета New York Times узнала, как он заразился: по информации издания, Дункан помогал доставить в больницу беременную женщину. Больница была переполнена, и ей отказали в госпитализации. После этого Дункан отвез ее домой к родным и внес туда на руках. Позже она скончалась. А Дункан через четыре дня отправился в США к родственникам.

По данным американских медиков, с больным контактировали до 18 человек, в том числе пятеро детей. В начале недели они посещали школу, позже был изолированы. Сейчас за их здоровьем следят врачи, по официальным данным, ни у кого никаких проблем со здоровьем не наблюдается.

Известно, что после прилета в город Даллас штата Техас зараженный лихорадкой Эбола обратился к медикам не сразу. Около недели Дункан жил обычной жизнью, после чего его изолировали об общества. При этом в больницу он приходил дважды: во время первого визита симптомов заболевания выявлено не было.

По данным Reuters, уже в ходе первого визита Дункан указал, что недавно вернулся из Западной Африки. По данным представителей Texas Health Presbyterian Hospital, куда обращался больной и где сейчас ему оказывают помощь, сестра не придала должного внимания его словам, и врач, обследовавший Дункана при первом посещении, отпустил его домой, выписав антибиотики.

Лихорадка Эбола распространяется не воздушно-капельным путем, а через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека. Это одна из причин того, что вспышка произошла в беднейших странах Африки. Там от лихорадки скончались более 3,3 тысячи человек.

Эффективного лекарства от вируса нет, но мир знает уже несколько случаев выздоровления после заражения опасной лихорадкой. В США, например, таких выздоровевших уже трое - последним от клеток вируса избавился 51-летний доктор Рик Сакра, который подхватил Эболу в Либерии. Туда он отправился добровольно, чтобы лечить зараженных. Ранее от Эболы излечились и двое других его американских коллег - Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол.

Дункан летал на двух самолетах в США

Больной лихорадкой Эбола "техасский пациент" летал минимум на двух самолетах в США, сообщила компания United Airlines. Ранее стало известно, что перед возвращением в Штаты тот побывал в Европе. По данным United, 20 сентября, сразу по возвращении на родину, пациент полетел в Даллас через Вашингтон.

Reuters со ссылкой на Центр профилактики и предотвращения заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) передает о "нулевом риске передачи" в ходе этих двух рейсов. Считается, что раз в этот момент у пациента не проявлялись симптомы лихорадки Эбола, то и возможности подхватить вирус для окружающих не было.

Представитель United Airlines заявила Reuters: "Мы... советуем всем клиентам, у кого есть сомнения на этот счет, связаться с экспертами CDC".

За период нахождения "на свободе", помимо родных и близких, инфицированный успел пообщаться с некоторыми школьниками. Местные власти Далласа утверждают, что у подростков, с которым общался зараженный, нет симптомов лихорадки и других проблем со здоровьем.

Кроме того, до возвращения в США "техасский пациент" некоторое время пробыл в Европе: в Штаты он возвращался через Брюссель, но пока неясно, сколько времени Дункан провел в столице Бельгии.