Монровия, 30 августа 2014 года
Reuters
Монровия, 30 августа 2014 года Монровия, 30 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Монровия, 30 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Монровия, 30 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Монровия, 23 августа 2014 года
Reuters

Медсестры крупнейшей больницы столицы Либерии Монровии в понедельник начали забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения средств защиты от заражения смертельной лихорадкой Эбола, которая уже убила сотни человек в этой западноафриканской стране, сообщает News24 со ссылкой на AFP.

Как заявил представитель бастующих Джон Тугбех, медсестры больницы имени Джона Кеннеди не вернутся к работе, пока им не предоставят специальные костюмы индивидуальной защиты.

По словам забастовщиков, с начала вспышки лихорадки Эбола у медицинского персонала не было никаких средств защиты для работы с пациентами. В результате многие врачи заразились вирусом и умерли. Теперь младший медперсонал собирается игнорировать работу до тех пор, пока не получит спецодежду.

От вируса Эбола, передающегося через контакт с инфицированными людьми, с начала года погибли уже более 1500 человек в четырех странах Западной Африки, 694 из них в Либерии. Каждый десятый смертельный случай был зафиксирован среди работников здравоохранения.

Хирургическое отделение в больнице Джона Кеннеди является единственным специализирующимся на различных травмах центром в Либерии, и долгосрочная забастовка медперсонала может нанести серьезный урон здравоохранению Либерии, потенциал которого и так уже значительно подорван эпидемией вируса Эбола.

Накануне президент Либерии обратилась к чиновникам с просьбой не покидать дома из-за угрозы распространения лихорадки Эбола. В заявлении Эллен Джонсон Серлиф отмечалось, что все трудящиеся продолжат получать зарплаты. Ранее в стране в связи с разгулом этой опасной болезни были закрыты школы. Усилия властей направлены на то, чтобы предотвратить большие скопления людей, способствующие стремительному распространению эпидемии.

Президент Всемирного Банка Джим Ен Ким и профессор Гарвардского университета Пол Фармер написали статью в газете The Washington Post, опубликованную накануне, в которой призвали мировое сообщество принять решительные меры, нацеленные на борьбу с вирусом Эбола. Как отмечают авторы, необходимо, чтобы международные организации и развитые страны, располагающие необходимыми ресурсами и знаниями, начали сотрудничать с правительствами стран Западной Африки, координировали усилия в рамках предложенного ВОЗ плана действий.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация стала результатом продолжавшихся длительное время проблем с доступом к базовому медицинскому обеспечению. Они отмечают, что Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне не имеют достаточного количества персонала и системы здравоохранения, которые позволили бы самостоятельно бороться с распространением опасного заболевания.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время зафиксировано 3062 случая заражения смертельно опасным вирусом Эбола, из них 1552 закончились смертью пациентов. По мнению ВОЗ, число заразившихся в ближайшее время может превысить 20 тысяч.

Больше всего случаев заболевания лихорадкой Эбола было зафиксировано, помимо Либерии, в Сьерра-Леоне, Гвинее и Нигерии. В Гвинее, где вспышка началась 8 месяцев назад, умерли 430 человек, в Сьерра-Леоне - 422, в Нигерии - 6. Кроме того, лабораторно подтверждены случаи заболевания в Демократической Республике Конго и Сенегале.

В России создана эвакуационная бригада, готовая бороться с вирусом Эбола

Утвержденного ВОЗ лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее пока нет, однако перспективные препараты уже разработали в Великобритании, США, Японии и Канаде. Пока они помогают лишь в некоторых случаях. ВОЗ признала этичным использовать экспериментальные лекарства для лечения болезни.

Россия тоже принимает участие в борьбе с вирусом Эбола - специалисты из РФ помогают медикам в Либерии. Между тем в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) РФ создана специальная эвакуационная бригада, готовая бороться с этим смертельным заболеванием. Во вторник в связи с эпидемией состоится рабочее совещание по вопросам организации мероприятий по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний по территории РФ.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Агентства, специальная рабочая бригада создана для того, чтобы предупредить распространение вируса по территории РФ, если в стране окажутся инфицированные. В ее состав входят врачи-инфекционисты, эпидемиологи, реаниматологи и лаборанты - всего 16 человек. Специалисты обучены и способны обеспечить полный цикл лечения больных особо опасными инфекциями, отметили в ФМБА.

На совещании более 20 организаций ФМБА России из разных регионов в числе прочего ознакомятся с защитными костюмами, позволяющими работать в очаге особо опасных инфекций, из-за отсутствия которых бастуют медсестры Либерии. Кроме того, им представят средства транспортировки пациентов и изолирующий транспортировочный бокс, с помощью которого можно безопасно перевезти больного к месту лечения.

Ранее глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заверила, что россиянам не стоит опасаться проникновения вируса Эбола на территорию России, поскольку в аэропортах страны постоянно ведется мониторинг в отношении рейсов из неблагополучных с точки зрения распространения эпидемии стран.