Скандинавские страны, подобно государствам Прибалтики, по всей видимости, серьезно озабочены проблемой возможного военного противостояния
Global Look Press
Скандинавские страны, подобно государствам Прибалтики, по всей видимости, серьезно озабочены проблемой возможного военного противостояния
 
 
 
Скандинавские страны, подобно государствам Прибалтики, по всей видимости, серьезно озабочены проблемой возможного военного противостояния
Global Look Press

Скандинавские страны, подобно государствам Прибалтики, по всей видимости, серьезно озабочены проблемой возможного военного противостояния. Пока шведские власти подумывают о переброске военных на стратегически важный остров Готланд, в Норвегии отчетливо слышатся голоса, осуждающие закрытие военно-морской базы Олавсверн недалеко от северного города Тромсё. Она была закрыта в 2009 году при правительстве Йенса Столтенберга, который сейчас, по иронии судьбы, в качестве генерального секретаря НАТО призывает союзников не снижать бдительность из-за "российской угрозы", сообщает The Local.

Бывший вице-адмирал Эйнар Скорген, в частности, заявляет, что Норвегия лишила себя от важнейшего плацдарма на севере, и подводные лодки вынуждены теперь проходить лишние сотни миль, чтобы защищать регион. Он указал, что Норвегия - единственная страна, которая может наряду с Россией размещать свой флот в Баренцевом море.

Особый гнев Скоргена вызывает тот факт, что бывшую военную базу арендуют теперь русские, и там находят пристанище научно-исследовательские российские суда, связанные с госкомпанией "Газпром". Некоторые опасаются того, что российский концерн может оказаться прикрытием для организации не такой уж и мирной деятельности.

"Немногие люди знают, что происходит на этих судах", - констатировал другой бывший вице-адмирал Ян Рекстен. Он уточнил, что продажа Олавсверна была "двойной потерей". Во-первых, вооруженные силы Норвегии потеряли важную базу, и, во-вторых, теперь закрепились российские суда.

По словам нынешнего владельца базы, предпринимателя Гуннара Вильхельмсена, теперь, даже если она будет восстановлена, на ней не будет не только русских военных, но и вообще всех. Когда здание продавали на аукционе, в интернет были выложены фотографии всех ее закоулков.

Военная база ушла с торгов за сорок миллионов крон (пять миллионов долларов), и Скорген считает это настоящим грабежом, отмечая, что НАТО вложило в ее модернизацию в десять раз больше.

Несмотря на протесты, нынешнее правительство Норвегии не демонстрирует никаких признаков того, что база может быть восстановлена. Советник министра обороны Эудун Хальворсен заявил, что подобных планов не имеется. Владелец базы может использовать ее, как посчитает нужным, и вооруженные силы не могут налагать какие-либо ограничения. Что касается подозрений в неправомерном использовании, то разбирать их, по словам Хальворсена, - прерогатива полиции и судебных органов.

Отметим, что ранее не Скандинавия, а страны Балтии выражали беспокойство "российской угрозой" - на фоне учений, которые проводила Россия недалеко от западных границ. Литва, в частности, возвращает армейский призыв и планирует значительно увеличить средства, выделенные на оборону. Примечательно, что о возможности нападения РФ на одну из западных стран ранее заявляли в Великобритании, а также НАТО.