Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пригрозил саудовцам "божественным возмездием", а Саудовская Аравия тем временем обвинила Иран в финансировании терроризма
Global Look Press
 Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пригрозил саудовцам "божественным возмездием", а Саудовская Аравия тем временем обвинила Иран в финансировании терроризма В Тегеране и других иранских городах толпы протестующих пытаются поджигать саудовские диппредставительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пригрозил саудовцам "божественным возмездием", а Саудовская Аравия тем временем обвинила Иран в финансировании терроризма
Global Look Press
 
 
 
В Тегеране и других иранских городах толпы протестующих пытаются поджигать саудовские диппредставительства
Reuters
 
 
 
Ан-Нимр получил известность в 2011 году в ходе протестных акций на востоке Саудовской Аравии. В ходе антиправительственных демонстраций, возникших на волне "арабской весны", ан-Нимр приобрел статус героя у шиитской молодежи
Reuters

Взаимоотношения Саудовской Аравии (СА) с шиитскими странами резко обострились после казни 47 человек, среди которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пригрозил саудовцам "божественным возмездием", а Саудовская Аравия тем временем обвинила Иран в финансировании терроризма. В Тегеране и других иранских городах толпы протестующих пытаются поджигать саудовские диппредставительства. Поступают пока неподтвержденные сообщения, что посла Ирана могут отозвать из СА.

Накануне в Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиненных в причастности к терроризму. Среди казненных - известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран сразу же осудил казнь, назвав ее бесчеловечным актом, а также обвинил саудовские власти в пренебрежении правами человека. МИД Королевства в ответ на эти "враждебные" заявления вызвал посла Ирана в Эр-Рияде и вручил ему ноту протеста.

В воскресенье аятолла Али Хаменеи в своем выступлении подчеркнул, что ан-Нимр не призывал к вооруженному джихаду и стал "невинным мучеником" за свои религиозные убеждения, передает Reuters. " "Без сомнения, то, что кровь этого невинного мученика была пролита незаконно, будет иметь последствия, священное возмездие не минует саудовских политиков". (Цитата по РИА "Новости".)

Хаменеи также осудил западные страны за недостаточно активную реакцию "предполагаемых поборников прав человека, свободы и демократии": "Почему они молчат? Почему поддерживают (саудовские) власти?". Стоит отметить, что после казни глава ООН Пан Ги Мун выразил серьезную озабоченность, верховный представитель ЕС Федерика Могерини заявила о возможных последствиях, резко осудили казнь многие страны Ближнего Востока, например Ирак и Сирия.

Активные протесты прошли и на улицах крупных городов Ирана. В столице Тегеране протестующие ворвались внутрь саудовского посольства и пытались поджечь помещения, но их выгнала полиция. В северо-восточном городе Мешхед протестующим удался поджог, часть здания сгорела.

Утром в воскресенье протестующие предприняли новую попытку закидать посольство Саудовской Аравии "коктейлями Молотова". При этом в МИД Ирана призвали протестующих не собираться у посольств. AFP сообщает, что на территории посольства были видны языки пламени, хотя масштабы ущерба неясны.

Саудовская Аравия в воскресенье объявила о "бесстыдном" поведении Ирана, назвала страну спонсором терроризма и обвинила в подрыве региональной стабильности.

В самой СА протесты не были многочисленными, хотя в родной город ан-Нимра Эль-Катиф на помощь полиции были направлены несколько броневиков с солдатами.

Вероятно, самой необычной реакцией стало высказывание американского миллиардера Дональда Трампа: он обвинил свою возможную соперницу по предвыборной гонке Хиллари Клинтон в ответственности за создание "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в РФ).

Ан-Нимр получил известность в 2011 году в ходе протестных акций на востоке Саудовской Аравии. В ходе антиправительственных демонстраций, возникших на волне "арабской весны", ан-Нимр приобрел статус героя у шиитской молодежи, выступая за права религиозного меньшинства. В 2012 году шейх, ратовавший за мирные протесты, был задержан, кампанию за его освобождение поддержал, в частности, генсек ООН Пан Ги Мун. В 2014 году ан-Нимр был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки.