Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил направить в Ливию международную комиссию. Это предложение рассматривает также Лига арабских государств. Чавес давно дружит с Муаммаром Каддафи.
НТВ
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил направить в Ливию международную комиссию. Это предложение рассматривает также Лига арабских государств. Чавес давно дружит с Муаммаром Каддафи.
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил направить в Ливию международную комиссию. Это предложение рассматривает также Лига арабских государств. Чавес давно дружит с Муаммаром Каддафи.
НТВ

Правительство Ливии готово принять план Венесуэлы по урегулированию национального конфликта в стране. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг представитель президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В свою очередь, министр информации Венесуэлы Андрэс Изарра подчеркнул, что Лига арабских государств также выразила поддержку предложению Чавеса направить в Ливию международную комиссию в качестве посредника между конфликтующими сторонами.

"Ливия приняла наше предложение организовать мирные переговоры между правительством Муаммара Каддафи и оппозицией при участии международной комиссии. Венесуэла продолжит свою посредническую работу в арабском мире и в других частях света, чтобы найти мирные решения для Ливии", - цитирует министра Reuters.

Сообщения о том, что арабские лидеры восприняли предложение Уго Чавеса всерьез, способствовали снижению цен на нефть.

Ранее главарь мятежников, председатель Ливийского национального совета Мустафа Абдель Джалиль категорически отверг возможность переговоров с Каддафи. Президент Лиги арабских государств Амр Муса сказал Reuters, что окончательное решение ЛАГ еще не принято, но план Венесуэлы рассматривается. Подробности этого плана должна будет сообщить сама Венесуэла, добавил он. "Предложение поступило от Венесуэлы, его прислали нам, мы его рассматриваем, вот и все", - сказал Муса после встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем.

Уго Чавес является близким другом Муаммара Каддафи и уверен, что сообщения иностранных СМИ о репрессиях, применяемых по отношению к мирным гражданами Ливии со стороны государства, "являются преувеличенными".

"Друг Уго" и "Друг Муаммар"

Агентство Reuters припомнило историю тесных отношений между президентом Венесуэлы Уго Чавесом и лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи.

Чавеса и Каддафи объединяет военное прошлое, левые экономические идеи, натянутые отношения с Соединенными Штатами, членство их стран в ОПЕК.

В 2004 году Ливия наградила Чавеса своей ежегодной премией в области прав человека имени Каддафи за сопротивление империализму и защиту интересов бедных. В пояснительной записке к награде указывалось, что президент Венесуэлы обладает "смелым сердцем, острым умом, искусным красноречием и твердой рукой".

Чавес бывал в Ливии шесть раз. Свой первый визит он совершил в 1999 году, через год после вступления в должность.

В 2006 году новый футбольный стадион на 11 тысяч мест, открытый возле Бенгази, был назван в честь Чавеса. Футбольная федерация Ливии пояснила, что такое решение принято в ознаменование смелой позиции президента Венесуэлы по гуманитарным вопросам, в особенности его поддержки жителей сектора Газа перед лицом "недавней израильской агрессии".

В 2009 году Каддафи посетил саммит глав государств Африки и Латинской Америки, который проводил Уго Чавес. Они призвали к новому мировому порядку, который призван противодействовать доминированию западных держав в экономике.

После встречи на карибском курортном острове Маргарита Уго Чавес подарил Муаммару Каддафи копию шпаги Симона Боливара, борца за независимость южноамериканских земель от Испании в XIX веке.

В 2010 года Чавес выразил намерение жить и работать в бедуинском шатре, который подарил ему Каддафи, с тем чтобы отдать президентский дворец бездомным согражданам.

Чавес интересовался обстановкой в арабских странах еще во время беспорядков в Египте - по собственному признанию, он запрашивал данные у Каддафи, а также у президента Сирии Башара Асада.

Когда беспорядки достигли Триполи, британский министр иностранных дел Уильям Хейг высказал предположение, что Каддафи бежал, причем именно в Венесуэлу.