Президент Израиля высказался в поддержку позиции РФ по Сирии
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Президент Израиля высказался в поддержку позиции РФ по Сирии
 
 
 
Президент Израиля высказался в поддержку позиции РФ по Сирии
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Президент Израиля Реувен Ривлин на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая приехала с официальным визитом, заявил, что разделяет позицию России по ситуации в Сирии. Он также заверил, что Израиль готов бороться с террористической угрозой совместными с Россией усилиями.

Как говорится в пресс-релизе Совфеда, Ривлин считает, что борьба с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ)должна быть бескомпромиссной, "поскольку это не только сирийская или иракская проблема, это мировое зло".

В свою очередь, Матвиенко сказала: "Российская сторона последовательно выступает за поступательное развитие и углубление двусторонних связей между нашими странами, продолжение обмена мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня".

Она добавила, что Россию и Израиль объединяет "общее неприятие фальсификации истории, героизации пособников фашизма, отрицания Холокоста".

В пресс-службе Совфеда подчеркнули, что беседа российской делегации и президента Израиля "прошла в откровенной, доброжелательной обстановке". "Собеседники обсудили региональные и международные проблемы, включая тематику ближневосточного урегулирования, ситуацию в Сирии, вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом", - сообщили в верхней палате российского парламента.

Отметим, что накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российские войска не уйдут из Сирии, пока не добьются победы над террористами. Он также подчеркнул, что прекращение контрабанды через турецко-сирийскую границу является основным компонентом, необходимым для обеспечения режима прекращения огня в Сирии.