Судан высылает из страны посла Ирана
Global Look Press
Судан высылает из страны посла Ирана
 
 
 
Судан высылает из страны посла Ирана
Global Look Press

Судан решил выслать из страны иранского посла. Власти африканского государства сообщили о своем решении, после того как Саудовская Аравия и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Ираном.

Глава администрации президента Судана Тах Усман аль-Хусейн в ходе телефонного разговора уведомил заместителя саудовского наследного принца и министра обороны королевства Мухаммеда бен Салмана о решении республики выслать из страны иранского посла и отозвать своего представителя в ИРИ. "В ходе разговора генерал-лейтенант Тах сообщил, что Судан решил выслать посла Ирана из страны со всеми остальными сотрудниками дипмиссии и отозвать своего посла в Иране", - сообщило саудовское официальное агентство SPA.

Как отмечает издание, представитель Судана подчеркнул солидарность с Королевством и осудил иранское вмешательство в дела региона.

Ранее дипломатические отношения с Ираном разорвал Бахрейн. Руководство страны обвинило Тегеран в "непрекращающемся вмешательстве во внутренние дела не только Королевства, но и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива".

Саудовская Аравия в ночь на понедельник объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после того, как демонстранты атаковали диппредставительство Королевства в Тегеране. Причиной демонстраций стала казнь 47 человек в Саудовской Аравии, обвиненных в причастности к терроризму. Среди них был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.