Президент Украины Виктор Янукович заявил, что никогда не признавал и не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, как, впрочем, и Косово. Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания у власти
Президент Украины
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что никогда не признавал и не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, как, впрочем, и Косово. Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания у власти Между тем Запад утверждает, что проблему Косово нельзя рассматривать наравне с территориями на Кавказе и не видит в Южной Осетии и Абхазии самостоятельных государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что никогда не признавал и не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, как, впрочем, и Косово. Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания у власти
Президент Украины
 
 
 
Между тем Запад утверждает, что проблему Косово нельзя рассматривать наравне с территориями на Кавказе и не видит в Южной Осетии и Абхазии самостоятельных государств
Меркатор
 
 
 
Кремль настаивает на том, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии необходимо, так как вытекает из вооруженной агрессии Грузии в отношении населения этих территорий
Euronews

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что никогда не признавал и не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, как, впрочем, и Косово. Об этом он заявил во время пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания у власти, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, он снова балансирует между Западом и Москвой, не принимая позиции ни одной из сторон. Кремль настаивает на том, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии необходимо, так как вытекает из вооруженной агрессии Грузии в отношении населения этих территорий. Между тем Запад утверждает, что проблему Косово нельзя рассматривать наравне с территориями на Кавказе, и не видит в Южной Осетии и Абхазии самостоятельных государств.

По словам украинского лидера, признание самостоятельности этих территорий идет вразрез с международными законами и нормами, согласно которым любые нарушения целостности того или иного государства запрещены. Он напомнил также, что выступал "против признания независимости Косово, с которого началась политика двойных стандартов" в вопросе целостности государств, передает "Интерфакс".

- Оппозиция возложила к манекену президента траурные венки

Впрочем, в остальном Янукович выразил готовность к сотрудничеству с Москвой. В частности, он заявил, что "социальное участие России в развитии Севастополя абсолютно нормально", и пообещал, что соответствующие двусторонние договоры будут подписаны. Украинский лидер подчеркнул, что не допустит нагнетания политической обстановки в Севастополе.

Он высказался также за подписание нового Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией. "У меня есть поддержка в правительстве и парламентской коалиции, чтобы мы подготовили новый широкомасштабный договор с Россией", - подчеркнул Янукович.

Стоит отметить, что еще в конце апреля Янукович, принимая участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), выступал за создание международных критериев, по которым предоставляется независимость "территориям замороженных конфликтов", коими являются Абхазия и Южная Осетия.

Он заявил, что пришло время решить этот вопрос и Украина готова поддержать "процесс равенства ценности демократии и прав тех народов, которые расположены на территориях замороженных конфликтов".

А в начале марта он категорично заявил, что не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, так как официальный Киев не признал Косово и Метохию, а Янукович против политики двойных стандартов.

Между тем в 2008 году, еще до избрания в президенты, он подчеркивал: "Считаю, что нужно действовать так же, как действовал Запад в отношении к провозглашению независимости Косово - без двойных стандартов", - утверждая, что независимость Абхазии и Южной Осетии необходимо признать. В сентябре 2009 года депутат Анатолий Толстоухов выразил мнение, что после избрания Януковича президентом процесс признания независимости Абхазии и Южной Осетии Украиной состоится.

Оппозиция возложила к манекену президента траурные венки

Правоохранительные органы разогнали акцию протеста против "сдачи украинских интересов за 100 дней президентства Януковича", которая проходила под окнами Украинского дома в Киеве, где началась пресс-конференция главы государства. Организатором акции выступило молодежное движение "Спротив".

Участники протеста разместили перед зданием три поминальных венка и плакаты с надписями "Проснись, Украина, а то проспишь своих детей!", "Спасем Украину от ювенального фашизма!", "Нет учениям Сибриз-2010!" и "Позор!". У ограждения пришедшие на акцию поставили деревянный крест и двинулись колонной к зданию кабмина с лозунгами "Позор!", "Слава Украине! Героям слава!".

Но тут на их пути оказались спецназовцы, которые их и остановили. Однако митингующие на этом не остановились и решили закончить акцию возложением трех венков "От Виктора Януковича свободе слова, малому бизнесу и молодежи". У здания стадиона "Динамо", где собравшихся встретил спецназ, они бросали венки в манекен, символизировавший образ президента.

А в это время на пресс-конференции Янукович убеждал представителей прессы, что на них на Украине никто не давит и давить не будет, а все факты цензуры будут расследоваться правоохранительными органами.

"И если они есть (свидетельства цензуры, - прим. ред.), я хотел бы их увидеть, будет соответствующее поручение соответствующим органам, и они будут расследованы", - подчеркнул президент. Янукович добавил, что "старт этой работы произойдет сразу же после получения конкретных фактов ущемления свободы слова в украинских СМИ".

Повышенные меры безопасности во время передвижения президента Украины Виктора Януковича связаны с поступающими данными о возможной угрозе его жизни.

Жизнь Януковича под угрозой. Усилена охрана президента

В пятницу перед пресс-конференцией главы государства центр Киева был перекрыт. Накануне во время выступления Януковича во дворце искусств "Украина" подступы к зданию были блокированы милицией, передает РИА "Новости". "Я лично ничего не боюсь. Я всегда иду к людям. Но мне сообщают об угрозах, они (спецслужбы) обязаны реагировать", - сказал Янукович на пресс-конференции, отвечая на вопрос, с чем связаны повышенные меры безопасности во время его передвижения по столице.

В четверг, по сообщениям СМИ, у спецслужб появилась информация о готовящемся теракте во время выступления Януковича.