В "Донецкой народной республике", которую в Донецкой области Украины провозгласили мятежники, выступившие против новых властей в Киеве, заявили о приближающейся гуманитарной катастрофе в регионе
Global Look Press
В "Донецкой народной республике", которую в Донецкой области Украины провозгласили мятежники, выступившие против новых властей в Киеве, заявили о приближающейся гуманитарной катастрофе в регионе Как сказал заместитель главы МИДа ДНР Борис Борисов, нужно запросить у России кредит в 30 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Донецкой народной республике", которую в Донецкой области Украины провозгласили мятежники, выступившие против новых властей в Киеве, заявили о приближающейся гуманитарной катастрофе в регионе
Global Look Press
 
 
 
Как сказал заместитель главы МИДа ДНР Борис Борисов, нужно запросить у России кредит в 30 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Борисова, в настоящее время на Донбассе происходит "схлопывание гривны", а "гуманитарная помощь в самом лучшем случае сможет обеспечить один-два процента от потребностей региона"
Global Look Press

В "Донецкой народной республике", которую провозгласили мятежники, выступившие против новых властей в Киеве, заявили о приближающейся гуманитарной катастрофе в регионе. Чтобы этого избежать, как сказал заместитель главы МИДа никем не признанной ДНР Борис Борисов, нужно запросить у России кредит в 30 миллиардов рублей.

Необходимость получения именно такой суммы Борисов объяснил тем, что "Донбасс - большая экономика, приблизительно свыше одного триллиона рублей годового валового регионального продукта или валового внутреннего продукта ДНР", передает "Интерфакс".

Он считает, что "на основании дополнительных внутренних ресурсов можно было бы докапитализировать эту сумму вдвое и иметь достаточную сумму для организации нормального хозяйственного оборота". В связи с этим в ДНР отмечают необходимость введения в оборот российского рубля.

По словам Борисова, в настоящее время на Донбассе происходит "схлопывание гривны", а "гуманитарная помощь в самом лучшем случае сможет обеспечить один-два процента от потребностей региона".

При этом если продолжать расчет на основании гривны, то это приведет к крымскому сценарию, отметил он, "приведет к уничтожению банковский системы, уничтожению системы расчетов между предприятиями, вслед за этим к прекращению выплат зарплат, пособий, в конечном итоге к прекращению нормальной торговли и неизбежному переходу к военной экономике и к карточной системе".

"Единственный возможный выход из сложившейся тяжелой ситуации на Донбассе заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ", - сказал Борисов.

Самопровозглашенный министр также отметил, что "на первых порах такой центральный банк мог бы быть создан, например, в Ростове, при помощи соответствующих специалистов из России и иметь корсчета в российских банках".

"На основе гривны перезапустить этот оборот невозможно, это будут бессмысленные усилия и если это направление не будет вовремя осознанно, то нас ждет грандиознейшая гуманитарная катастрофа, десятки, а то и сотни тысяч беженцев", - заявил замминистра иностранных дел ДНР.

Слова Борисова о приближающейся гуманитарной катастрофе подтвердил вице-премьер ДНР Андрей Пургин. "Мы на грани социальной катастрофы, остановлена почти вся промышленность, это неполученные зарплаты, бесплатные отпуска. Возникла серьезная проблема в пенитенциарной системе: 28 тысяч зэков, у них кормежки осталось на два дня", - сказал Пургин.

Он также отметил, что "торговые сети не очень понимают, как в таких условиях работать, на 30% упал ассортимент". К тому же представители ДНР делают пока не очень успешные попытки погасить мародерство. По словам Пургина, попытки ввести военное положение пока не увенчались успехом. "Мы слабы административно: старая элита, которая была в "теплой ванне", вдруг оказалась в "океане". Большая часть депутатов Горсовета вообще разъехалась", - сообщил Пургин.

Кроме того, о тяжелом положении с медикаментами в регионе рассказала член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза. По ее словам, при увеличении числа раненых при вооруженных столкновениях украинских силовиков и сторонников ДНР медикаментов хватит на три-четыре дня.

"Донецк. Туда поступают раненые, раненые с обеих сторон. Сам город - это шахтерский город, и больницы готовы для приема (пострадавших) при массовых катастрофах. Практически все больницы рассчитаны на массовое поражение, потому что часто бывают аварии (на шахтах. - Прим. NEWSru.com). Запас у них дня на 3-4. При более массовом поступлении раненых этот запас закончится", - цитирует Глинку РИА "Новости".

"Ощущается нехватка инсулина, всего, что получают больные диабетом. Бесплатно сейчас ничто не выдается, а денег покупать у населения нет. Что касается раненых - колющие, режущие, иглы, органосшиватели. Не хватает мешков для трупов, потому что не было рассчитано…" - сказала она. Доктор Лиза отметила, что из-за нехватки врачей в городах, где ведутся наиболее ожесточенные бои, раненые получают медицинскую помощь с большим опозданием.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов говорил, что для улучшения ситуации на юго-востоке Украины нужно организовать гуманитарные коридоры. "Все больше свидетельств тому, что украинские власти препятствуют выдвижению беженцев на территорию РФ. Таких фактов становится все больше и больше, и это нас очень беспокоит. И все более актуальным становится вопрос о создании гуманитарных коридоров, по которым гражданские люди, прежде всего женщины, старики, дети, могли бы безопасно выйти на территорию РФ", - пояснил Иванов.

Однако российская сторона настаивает лишь на гуманитарной помощи, не обещая при этом финансовую, о которой просит руководство ДНР. Кроме того, президент России Владимир Путин в заявлении 4 июня дал понять, что у России нет притязаний на юго-восток Украины. Глава государства отверг предположения о том, что РФ имеет какие-либо намерения "аннексировать или дестабилизировать" регион. "Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся", - заявил президент.