После заявления Владимира Путина о том, что Россия не собирается вводить войска на Украину, вооруженные люди, которые считаются российскими военными, начали оставлять некоторые захваченные в Крыму объекты
Reuters
После заявления Владимира Путина о том, что Россия не собирается вводить войска на Украину, вооруженные люди, которые считаются российскими военными, начали оставлять некоторые захваченные в Крыму объекты Например, была освобождена паромная переправа в Керчи, на аэродроме в Бельбеке украинские военные вернулись к охране части взлетных полос, хотя поначалу их встретили предупредительными выстрелами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После заявления Владимира Путина о том, что Россия не собирается вводить войска на Украину, вооруженные люди, которые считаются российскими военными, начали оставлять некоторые захваченные в Крыму объекты
Reuters
 
 
 
Например, была освобождена паромная переправа в Керчи, на аэродроме в Бельбеке украинские военные вернулись к охране части взлетных полос, хотя поначалу их встретили предупредительными выстрелами
Youtube.com
 
 
 
В то же время, системы управления и связи украинских пограничников все еще заблокированы солдатами без опознавательных знаков
Reuters

После заявления Владимира Путина о том, что Россия не собирается вводить войска на Украину, вооруженные люди, которые считаются российскими военными, начали оставлять некоторые захваченные в Крыму объекты. Например, была освобождена паромная переправа в Керчи, на аэродроме в Бельбеке украинские военные вернулись к охране части взлетных полос, хотя поначалу их встретили предупредительными выстрелами. В то же время системы управления и связи украинских пограничников все еще заблокированы солдатами без опознавательных знаков.

В Керчи военные свернули полевую кухню и на трех грузовиках УРАЛ покинули керченскую переправу. Как сообщает "Керчь.ФМ", вооруженные люди отправились в сторону Феодосии. Правда, по сообщениям очевидцев, несколько человек с автоматами все еще остаются на переправе.

В то же время Reuters со ссылкой на украинских пограничников передает, что несколько российских военных кораблей заблокировали Керченский пролив. "Керченский пролив блокируется двумя российскими кораблями - с севера и с юга", - сообщил украинский пограничник.

- США направили к Черному морю авианосец George H.W. Bush для подстраховки на случай агрессии со стороны РФ

Отметим, что непростая ситуация сложилась сегодня утром в аэропорту Бельбека, куда пришли около 50 украинских военных. Солдаты пришли без оружия с требованием пустить их на позиции, однако вооруженные люди без опознавательных знаков, контролирующие аэропорт, встретили их выстрелами в воздух, сообщает УНИАН.

Но ситуация не вышла из-под контроля, так как начались переговоры между военными. Украинские военнослужащие потребовали разрешить им занять свои рабочие позиции и предложили совместно нести охрану военных складов на территории аэродрома. Отмечается, что требования были удовлетворены частично.

Инцидент с предупредительными выстрелами попал на видео.

А это вооруженные люди, которых называют российскими военными, покидают керченскую переправу.

Добавим, что пока вооруженные люди контролируют здания Азово-Черноморского регионального управления, штабов Симферопольского пограничного отряда, Севастопольского и Керченского отряда морской охраны, отдела пограничной службы "Керчь". Как отмечает портал "Новости Крыма", украинские пограничники рассказывают, что связь с некоторыми подразделениями отсутствует.

"Военнослужащие и сотрудники пограничного ведомства находятся на местах и в пределах возможного выполняют свои задачи, однако нападавшие блокируют системы управления и связи. Пограничники не допускают нападавших к комнатам хранения оружия", - говорится в сообщении Погранслужбы Украины.

"Пограничники продолжают осуществлять контроль за государственной границей. Установленным порядком проведена замена смен пограничных нарядов в пунктах пропуска "Крым" и "Симферополь", где осуществляется пограничное оформление. Весь участок государственной границы Украины в Крыму продолжают охранять украинские пограничники", - добавили сотрудники службы.

Украинские моряки обвинили Путина во лжи и рассказали про блокирующие их российские корабли

После пресс-конференции Владимира Путина, во время которой президент не стал распространяться на тему присутствия в Крыму неопознанных военных, фактически взявших под контроль большинство стратегических объектов региона, украинские моряки обвинили Путина во лжи.

Командование Севастопольской бригады надводных кораблей, экипажей кораблей ВМС Украины "Славутич" и "Тернополь" в послании к мировым информационным компаниям и средствам массовой информации заявило: "Мы считаем себя правомочными обвинить президента Российской Федерации в неприкрытой лжи. Лжи, которая касается непосредственного участия Вооруженных Сил Российской Федерации в тех событиях, которые на протяжении последних нескольких суток и сегодня происходят на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополе".

"В настоящий момент военные корабли Военно-Морских Сил Украины "Тернополь" и "Славутич", находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ России, на каждом из которых находятся подразделения морской пехоты, количеством до одного взвода вооруженные автоматическим оружием и в соответствующей экипировке", - говорится в заявлении.

"Памятуя замечание господина Путина В.В. о том, что подобную форму одежды и снаряжение можно приобрести в любом магазине, пользуясь случаем, хотелось бы поинтересоваться в каком именно, а также где в нарушение законодательства Украины можно купить автоматическое оружие, боевые пистолеты и гранатометы", - задаются вопросом украинские военные.

Кстати, эксперты идентифицировали оружие, которое видно на фотографиях военных без опознавательных знаков. Оказалось, что это российское вооружение. Например, как передает NEWSru.ua слова экспертов, опрошенных The New Times, рассматривается внедорожник ГАЗ-2975 "Тигр", поставки которого осуществлялись исключительно для российской армии. "На номерном знаке виден код военного автомобильного номера - 21 (Северо-Кавказский военный округ)", - отмечает эксперт.

Также рассматривается снайперская винтовка. "Перед нами снайперская винтовка, которую на первый взгляд можно спутать с югославской "Заставой". Однако это самозарядная модификация Драгунова, причем, судя по ствольной коробке и пневматическому прикладу - новейшая модификация, официально поступавшая на вооружение только российским силовикам", - отмечает эксперт.