Владимир Путин наблюдал за учениями сил Западного и Центрального военных округов, 3 марта 2014 года
Архив NEWSru.com
Владимир Путин наблюдал за учениями сил Западного и Центрального военных округов, 3 марта 2014 года Полигон "Павенково" в Калининградской области, 2 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин наблюдал за учениями сил Западного и Центрального военных округов, 3 марта 2014 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полигон "Павенково" в Калининградской области, 2 марта 2014 года
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Полигон "Павенково" в Калининградской области, 2 марта 2014 года
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ, президент Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации. Об этом во вторник утром сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Войска должны вернуться в расположения частей до конца рабочей недели.

По словам Пескова, накануне, после того как Путину был представлен доклад об успешном проведении учений, "верховный главнокомандующий ВС РФ, президент России Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации".

Стоит отметить, что рынок, который накануне обвалили опасения о возможности вооруженного конфликта России и Украины, оперативно отреагировал на новости из Кремля. Данное сообщение пришло за минуту до открытия российских торгов, в настоящее время рубль корректируется вверх, сообщает РИА "Новости".

- Российский МИД назвал условия мирного диалога с Украиной
- Западная пресса настроена критически: "Это акт холодной войны. Это почерк Владимира Путина"

Внезапная проверка боеготовности в войсках Центрального и Западного военных округов была объявлена 26 февраля. К ней были привлечены 150 тысяч военнослужащих, задействовано порядка 90 самолетов, 120 вертолетов, 880 танков, 80 кораблей и судов.

Ход учений лично контролировал глава государства. Накануне Путин в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу прибыл на Кирилловский полигон в Ленинградской области, откуда наблюдал за двусторонними тактическими учениями 138 отдельной мотострелковой бригады 6 армии Западного военного округа и 104 десантно-штурмового полка 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск, напоминает ИТАР-ТАСС. Всего на полигоне в учениях принимали участие более 1,8 тысяч военных, более 30 танков, около 20 боевых машин десанта, 5 самолетов, 80 вертолетов (подробности поездки президента приводят "Заголовки").

Министр обороны на селекторном совещании во вторник потребовал вернуть силы, участвовавшие во внезапной проверке войск, в пункты постоянной дислокации до 7 марта, передает "Интерфакс". "Требую выполнить эту задачу организованно, не допустить нарушения требований безопасности, вывода из строя вооружения и военной техники", - приказал Шойгу. Он также поручил начальнику Генштаба проанализировать итоги проверки. Впрочем, как отметил сам глава Минобороны, в сравнении с предыдущими внезапными проверками есть заметные улучшения.

Ставшие далеко не первым подобным событием за последний год, учения привлекли большое внимание иностранных наблюдателей в связи с событиями на Украине. Маневры российской армии близ украинских границ - как утверждали в Киеве, россияне якобы не раз заходили на сопряженную территорию - многими были восприняты как демонстрация силы и даже намек на возможность военной интервенции.

Опасения о риске введения Москвой войск на украинскую территорию как будто начали подтверждаться, когда Совет Федерации выдал соответствующую санкцию - для пребывания на Украине российского воинского контингента до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Параллельно в Крыму появились воинские соединения без опознавательных знаков, которые один за другим начали занимать стратегические объекты региона. Так, вежливые и не слишком разговорчивые, но вооруженные "до зубов" люди без сопротивления заняли здания правительства и парламента Крыма, аэропорты, а также ряд СМИ и объекты инфраструктуры. В итоге обретя, по мнению западных политиков, полный контроль над полуостровом.

Государственная и политическая принадлежность "захватчиков", как их именуют новые власти Украины, до сих пор официально не установлена. В то же время в Киеве убеждены, что это российские военные. В Москве подобные домыслы, да и в целом происходящее в Крыму, никак не комментируют.

"Ни один российский солдат не будет отозван из Крыма", - сокрушаются в Киеве

Стоит добавить, что весть о сворачивании учений, пришедшая из Кремля на пике обсуждения возможности российской интервенции, едва ли можно считать уступкой из опасения введения тех же западных санкций. Правда, эта версия пришлась по душе новым украинским властям.

Как заявил сегодня народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев, решение президента России является "фактором стабилизации ситуации" и принято оно якобы именно из-за давления мирового сообщества. "В результате очень серьезного давления на президента Путина со стороны мировых лидеров, очень твердой позиции, на которую не рассчитывало российское руководство, твердости наших солдат и офицеров, которые находятся в Крыму, и фактически не позволили себе ни одного акта измены, кроме известного вам изменника, я думаю, что фактически это дало свои первые результаты", - цитирует депутата УНИАН.

В то же время он добавил, что "мы прекрасно понимаем, что ни один российский солдат не будет отозван из Крыма". По словам Соболева, на сегодняшний день создаются группы из офицерского и генеральского состава, работников спецслужб, которые "разрабатывают целый ряд сценариев, как дальше отрабатывать ситуацию в Крыму": "Я думаю, с этим и связана эта короткая пауза".

Однако нельзя исключать, что Москва намеренно отыгрывает назад не только ради снижения напряжения, но и потому, что, возможно, видит возможность отстоять свои интересы на Украине без применения силы.

Но при этом российские власти пока продолжают демонстрировать настрой "не потерять" Украину и дают понять, что совсем отказываться от возможности использования силы не собираются. Так, на вопрос "Коммерсанта" будет ли Россия в случае принятия решения об отправке миротворческого контингента на Украину просить разрешения Совбеза ООН, источник в делегации РФ ответил: "Ситуация экстраординарная, при резкой эскалации могут понадобиться неотложные действия. Но как минимум мы Совбез уведомим".