В Уэльсе 4 сентября открывается двухдневный саммит НАТО. В нем примут участие главы государств и правительств 28 стран-членов альянса, а также высокопоставленные представители 27 стран-партнеров и международных организаций
Reuters
В Уэльсе 4 сентября открывается двухдневный саммит НАТО. В нем примут участие главы государств и правительств 28 стран-членов альянса, а также высокопоставленные представители 27 стран-партнеров и международных организаций Основными темами саммита станут кризисы на Украине и в Ираке. В рамках мероприятия также состоится заседание комиссии НАТО-Украина, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Уэльсе 4 сентября открывается двухдневный саммит НАТО. В нем примут участие главы государств и правительств 28 стран-членов альянса, а также высокопоставленные представители 27 стран-партнеров и международных организаций
Reuters
 
 
 
Основными темами саммита станут кризисы на Украине и в Ираке. В рамках мероприятия также состоится заседание комиссии НАТО-Украина, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Откроется саммит с официальной встречи по Афганистану. В ходе нее будет обсуждаться обеспечение безопасности страны после вывода из нее в 2014 году действующего под эгидой НАТО контингента Международных сил
Global Look Press
 
 
 
На второй день саммита лидеры стран альянса обсудят его способность реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности. Ожидается, что будет одобрено создание сил быстрого реагирования
Reuters

В Уэльсе 4 сентября открывается двухдневный саммит НАТО. В нем примут участие главы государств и правительств 28 стран - членов альянса, а также высокопоставленные представители 27 стран-партнеров и международных организаций, включая ООН, ЕС, МВФ и Всемирный банк, передает Sky News.

Основными темами саммита станут кризисы на Украине и в Ираке. В рамках мероприятия также состоится заседание комиссии НАТО - Украина, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко.

Откроется саммит с официальной встречи по Афганистану. В ходе нее будет обсуждаться обеспечение безопасности страны после вывода из нее в 2014 году действующего под эгидой НАТО контингента Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).

Другой важной темой саммита станет борьба с терроризмом. Страны альянса, в частности, намерены обсудить угрозу, исходящую от боевиков так называемого Исламского государства ("ИГ"), захватывающих территории в Сирии и Ираке.

На второй день саммита лидеры стран альянса обсудят его способность реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности. Ожидается, что будет одобрено создание сил быстрого реагирования.

- В Минобороны РФ предложили обозначить в военной доктрине главных противников - США и НАТО
- Дэвид Кэмерон и Барак Обама: Мы не позволим варварам-убийцам запугать нас

В их создании примут участие семь стран НАТО - Великобритания, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды. Численность данного подразделения составит около четырех тысяч человек. Предполагается, что войска должны будут обладать способностью быть развернутыми в течение 48 часов в любой точке мира, особенно вдоль границы Европы с Россией. Командование новыми силами предполагается возложить на представителей от Великобритании.

Чтобы увеличить скорость развертывания и обеспечить контроль над операцией, НАТО намерен создать на рубежах альянса передовые оперативные базы. Натовское руководство неоднократно отмечало, что такой объект может быть создан на основе многонационального командного центра НАТО "Северо-восток", расположенного в польском городе Щецине.

Кроме того, по информации западных СМИ, базы могут разместиться в странах Прибалтики, Польше и Румынии. Решение о количестве объектов и точных местах их расположения будет приниматься на основании рекомендаций, которые выработают военные специалисты, передает РИА "Новости".

Представители альянса отмечают, что план создания сил быстрого реагирования возник в связи с событиями на Украине. Быстрое развертывание российских войск в Крыму застало НАТО врасплох. После этого многие страны НАТО осознали необходимость иметь гибкие боевые силы, говорится в блоге The Cable журнала Foreign Policy.

Изначальной целью плана было защитить союзников - в первую очередь страны Прибалтики, опасающихся "российской угрозы". Накануне саммита президент США встретился с лидерами трех прибалтийских стран (Эстонии, Латвии и Литвы) в Таллине, где заявил, что альянс готов защитить их и других членов НАТО от возможной российской агрессии. "Прежде вы теряли вашу независимость. С НАТО вы никогда не потеряете ее снова", - заявил Обама. При этом в НАТО отказались выполнить просьбу прибалтийских стран о перманентном размещении войск в Восточной Европе, опасаясь нарушить Основополагающий акт о взаимных отношения между Россией и НАТО от 1997 года, отмечает The Cable.

Ранее в связи с украинским кризисом руководство НАТО приняло меры по обеспечению безопасности союзников. В частности, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, начаты регулярные облеты Польши и Румынии самолетами с радиолокационным оборудованием, дополнительные корабли альянса прибыли в Балтийское и Средиземное моря.

В России к планам НАТО усилить свое присутствие в Восточной Европе относятся отрицательно. Об этом в эфире телеканала Euronews заявил постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко. "Мы своего отношения не скрываем. И уже неоднократно высказывали свою озабоченность по поводу того, что в последнее время наблюдаем повышенную активность сил НАТО вдоль российских рубежей - на земле, в воздухе и на воде. И это нас беспокоит, беспокоит по нескольким причинам. Прежде всего потому, что нет никаких оснований для усиления натовской активности", - подчеркнул Грушко.

Членов НАТО призовут раскошелиться

Для новых целей НАТО потребуются финансовые средства. В связи с этим ожидается, что на саммите будет поднят вопрос об увеличении странами - членами альянса расходов на оборону. По планам НАТО, они должны составлять 2% от ВВП каждой из стран, входящих в альянс. Однако к 2013 году этой планки достигли только четыре страны - члена НАТО: Великобритания, США, Греция и Эстония.

В мае генсек НАТО сообщал, что Россия с 2008 года увеличила свой оборонный бюджет более чем на 50%, ее военные расходы растут ежегодно на 10%. В то же время страны НАТО в ответ на экономический спад сократили свои расходы на оборону в среднем на 20%. По данным НАТО, США в 2013 году потратили на оборону 735 млрд долларов, или около 4,4% от ВВП. Остальные 27 стран - членов НАТО вместе потратили 288 млрд долларов, в среднем всего лишь 1,3% от своего ВВП.

НАТО решит, чем помочь Украине

Также 5 сентября состоится специальное заседание комиссии НАТО - Украина, где будет присутствовать президент страны Петр Порошенко. Ожидается, что члены НАТО выразят свою поддержку Украине, а также обсудят возможные способы оказания ей финансовой помощи.

Порошенко станет единственным главой государства, не входящего в НАТО, который будет участвовать в переговорах. В то же время его встреча с участниками саммита будет чисто символической. НАТО уже дало ясно понять, что не собирается вмешиваться в конфликт на Украине. В альянсе заверили, что исключают прямое военное вмешательство НАТО в ситуацию на Украине. Об этом заявил на прошлой неделе заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Также не планируется обсуждать вопрос вступления Украины в НАТО, как и затрагивать тему поставок альянсом этой стране вооружений.

Нынешний саммит называется "самой важной встречей лидеров НАТО за более чем 10 лет". В нем примут участие 10 тысяч делегатов и советников, а также 1500 журналистов. Безопасность участников саммита будут обеспечивать девять тысяч стражей порядка. Место проведения мероприятия окружено высоким стальным заграждением, на подъездах к нему выставлены посты, чтобы предотвратить возможность теракта. На время проведения саммита в акваторию столицы Уэльса Кардиффа зайдут боевые корабли НАТО, однако эта мера носит, скорее, формальный характер.

Во время саммита не исключены акции протеста. "Они к четвергу ждут наплыва антиглобалистов и анархистов, которые будут стараться здесь все крушить, разбивать окна, как это было в Чикаго два года назад", - цитирует Euronews слова жителя Кардиффа.

Это будет первый саммит НАТО в Великобритании с момента распада Советского Союза. В последний раз члены альянса собирались в этой стране в 1990 году, встреча проходила в Лондоне. Западные СМИ отмечают, что саммит пройдет на фоне роста угрозы со стороны России, представители которой, кстати, на встречу не приглашены.

Лидеры НАТО соберутся на фоне новой угрозы от старого врага, пишет, в частности, американская газета The Washington Post. Президент России Владимир Путин подарил НАТО смысл к существованию - так о саммите в валлийском Кардиффе пишет The Financial Times.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал этот саммит решающим и объявил о планах противостояния российской угрозе. Между тем СМИ замечают, что план по созданию сил реагирования - самая жесткая реакция НАТО с марта на действия России.

The Guardian пишет, что саммит проходит в самое неподходящее для НАТО время. Внутренние разногласия и нежелание вступать в серьезный конфликт с Россией приведут к тому, что блок лишь публично продемонстрирует свое бессилие.

Владимир Путин "лжет, запугивает, вторгается, отмахивается от санкций. Он знает, что НАТО не будет воевать. Следовательно, он может заполучить буферную зону "российских интересов" вдоль своих границ и вдобавок снискать славу у себя на родине", говорится в статье, которую публикует сайт InoPressa.

Западные эксперты призывают НАТО "показать Путину, кто хозяин", но говорят: "Мы не можем стремиться к войне". По мнению The Guardian, эта бравада только побуждает Путина осмелеть. Теперь он дал понять, что предпосылка для перемирия - переговоры об автономии. "Это непременно покажется его победой. Принять его инициативу или нет - дело Киева. А НАТО может и дальше попивать шампанское в Уэльсе", - заключает автор.

В Норвегии надеются, что новый генсек НАТО сумеет наладить диалог с РФ

Саммит в Уэльсе станет для Расмуссена последним. 1 октября он уступит место генсека альянса бывшему главе правительства Норвегии Йенсу Столтенбергу. В последнее время Расмуссен неоднократно резко высказывался в адрес России. В своем последнем большом интервью журналу Bild в качестве генсека НАТО он, в частности, заявил, что не исключает вторжения РФ на Украину.

Глава правительства Норвегии надеется, что приход Йенса Столтенберга на пост генсека НАТО позволит Альянсу наладить диалог с Россией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, находящаяся сейчас в британском Ньюпорте на саммите глав государств и правительств Североатлантического альянса, заявила об этом сегодня в интервью Норвежской вещательной корпорации. "Каждый приход нового генсека или смена его команды дает возможность вновь начать диалог по всем вопросам", - отметила Сульберг.

При этом глава норвежского правительства подчеркивает, что само по себе вступление ее предшественника в должность руководителя Альянса 1 октября этого года не поможет разрешить кризис на Украине.

По словам Сульберг, главная задача саммита НАТО в Ньюпорте - подчеркнуть единство Альянса в осуждении действий России. "Первоочередная по важности задача заключается, пожалуй, в том, чтобы подчеркнуть, что члены Альянса едины в своем полном и принципиальном осуждении факта нарушения Россией норм международного права", - заявила премьер-министр.

Сульберг также указала на необходимость оказания Альянсом помощи Украине в модернизации ее армии.

Напомним, что в середине августа она заявляла, что Норвегия выступает против создания постоянных баз НАТО в Восточной Европе.

При этом, по словам Сульберг, усиление НАТО на Востоке соответствует интересам Норвегии. "Данный момент важен, поскольку солидарность членов организации необходима НАТО. Страны, присоединившиеся к альянсу в конце 90-х годов XX века и в первом десятилетии XXI, осознают, что пятая статья Североатлантического договора (принцип коллективной обороны) относится и к ним, - заявила премьер-министр. - Следование планам и проведение учений также необходимы, однако мы не поддерживаем идею создания постоянных баз, у Норвегии четкая позиция по данному вопросу".