Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов в странах - членах сообщества
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов в странах - членах сообщества Янукович отмечает, что принимая решение о санкциях, Совет ЕС превысил свои полномочия, так как преследовал цель "расположить к себе так называемый временный режим Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов в странах - членах сообщества
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Янукович отмечает, что принимая решение о санкциях, Совет ЕС превысил свои полномочия, так как преследовал цель "расположить к себе так называемый временный режим Украины"
Global Look Press
 
 
 
Согласно утверждению Януковича, блокирование его активов нарушило его права собственности, гарантированные Хартией фундаментальных прав ЕС
Global Look Press

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович потребовал, чтобы суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, предусматривающие запрет на въезд и заморозку активов в странах - членах сообщества. Об этом говорится в иске Януковича, поданном им 14 мая и опубликованном в Официальном журнале ЕС в понедельник, 4 августа.

Всего иск состоит из семи пунктов, в которых Янукович жалуется на то, что в своем решении о принятии санкций в отношении него ЕС назвал его "бывшим президентом" Украины, хотя, по его мнению, он является "демократически избранным". В то же время переходное правительство, находившееся у власти в стране до избрания Петра Порошенко, Янукович считает "незаконным".

Он отмечает, что принимая решение о санкциях, Совет ЕС превысил свои полномочия, так как преследовал цель "расположить к себе так называемый временный режим Украины".

Между тем, по мнению Януковича, у Совета не было достаточной доказательной базы против него - в своем решение ЕС полагался на заявления так называемого "временного режима".

Согласно утверждению Януковича, блокирование его активов нарушило его права собственности, гарантированные Хартией фундаментальных прав ЕС, а также юридически неправомерны, так как на момент введения санкций правоохранительные органы Украины не проводили следствия "по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу".

Аналогичные иски, кроме Януковича, подали его сыновья - Александр и Виктор, а также бизнесмен Сергей Курченко, также оказавшегося санкционном списке ЕС. Все истцы просят суд обязать Совет ЕС оплатить судебные издержки.

Совет Евросоюза ввел санкции против Януковича и ряда чиновников из его окружения 5 марта. Совет счел их ответственными в ненадлежащем расходовании средств украинского бюджета. 14 апреля список лиц, на которых распространялиь санкции, был расширен.

25 февраля украинский парламент обратился в Международный уголовный суд с призывом установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц Украины, в том числе Виктора Януковича, за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Несмотря на то, что ранее сообщалось, что экс-президент уже объявлен в международный розыск, его имени нет в базе Интерпола. Интерпол позднее пояснил, что еще рассматривает представление об объявлении в розыск экс-президента из-за проблемы с доказательствами. Обвинения, предъявленные против Януковича украинскими властями, в бюро сочли недостаточными. Кроме того, так желают сначала дождаться решения суда в отношении Януковича.

В настоящее время власти Украины пытаются осудить Януковича заочно. Генеральная прокуратура Украины продолжает собирать доказательства причастности бывших высокопоставленных чиновников к преступлениям на Майдане, а также к хищению государственных средств и работает над законопроектом, который позволит привлечь экс-президента и его соратников к ответственности, напоминает NEWSru.ua.