Причиной такого решения стало то, что Завгородняя, у которой социальные службы Финляндии прошлой осенью изъяли детей, по мнению суда, "страдала шизофренией и проходила курс лечения"
Вести
Причиной такого решения стало то, что Завгородняя, у которой социальные службы Финляндии прошлой осенью изъяли детей, по мнению суда, "страдала шизофренией и проходила курс лечения" По словам пророссийского активиста Йохана Бекмана, оказывающего помощь россиянам в подобных случаях, в настоящее время все дети Завгородней уже "практически усыновлены" - они живут в приемных семьях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной такого решения стало то, что Завгородняя, у которой социальные службы Финляндии прошлой осенью изъяли детей, по мнению суда, "страдала шизофренией и проходила курс лечения"
Вести
 
 
 
По словам пророссийского активиста Йохана Бекмана, оказывающего помощь россиянам в подобных случаях, в настоящее время все дети Завгородней уже "практически усыновлены" - они живут в приемных семьях
Вести
 
 
 
Органы социальной опеки Финляндии в начале октября 2012 года изъяли у россиянки, проживавшей в браке в этой стране, всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца, из-за якобы применяемого к ним насилия в семье
Вести

Административный суд Хельсинки одобрил изъятие четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней, которая прошлого года безуспешно пыталась их вернуть, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной такого решения стало то, что Завгородняя, у которой социальные службы Финляндии прошлой осенью изъяли детей, по мнению суда, "страдала шизофренией и проходила курс лечения", а отец периодически "избивал ее и детей".

По словам пророссийского активиста Йохана Бекмана, оказывающего помощь россиянам в подобных случаях, в настоящее время все дети Завгородней уже "практически усыновлены" - они живут в приемных семьях. "Это очередной пример политического преследования с помощью психиатрии. Диагноз сфабрикован для показательного суда. В момент изъятия всех детей у Завгородней никакого диагноза не было", - цитирует его "Петербургский дневник".

Сама Завгородняя находится в Санкт-Петербурге, она не получила возможности присутствовать на суде, состоявшемся две недели назад. Между тем в Посольстве РФ в Финляндии сообщили, что в последнее время Завгородняя не обращалась к ним за помощью в связи с изъятием у нее детей финскими социальными службами. "В последнее время никаких обращений не поступало. Но мы с ней поддерживаем связь и готовы содействовать, если она к нам обратится", - заявил ИТАР-ТАСС пресс-атташе российского посольства Дмитрий Суворов.

Органы социальной опеки Финляндии в начале октября 2012 года изъяли у россиянки, проживавшей в браке в этой стране, всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца, из-за якобы применяемого к ним насилия в семье. Поводом стали слова ее шестилетней дочки в школе, что отец якобы ее "шлепнул по попе". После этого детей разместили в приюте. В декабре финские службы лишили россиянку опеки над детьми, не дожидаясь решения суда. В апреле нынешнего года сообщалось, что с детьми ей даже запретили общаться.