Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Enterprise, который должен прибыть в район Персидского залива в марте, проводит учения у восточного побережья штата Флорида, отрабатывая сценарий возможного военного конфликта с Ираном
Global Look Press
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Enterprise, который должен прибыть в район Персидского залива в марте, проводит учения у восточного побережья штата Флорида, отрабатывая сценарий возможного военного конфликта с Ираном По словам представителей командования, группа учится решать разнообразные задачи в ходе начинающегося в марте дальнего похода, в том числе готовится к борьбе с подлодками и пиратами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Enterprise, который должен прибыть в район Персидского залива в марте, проводит учения у восточного побережья штата Флорида, отрабатывая сценарий возможного военного конфликта с Ираном
Global Look Press
 
 
 
По словам представителей командования, группа учится решать разнообразные задачи в ходе начинающегося в марте дальнего похода, в том числе готовится к борьбе с подлодками и пиратами
Global Look Press
 
 
 
В ВМС США утверждают, что проведение учений напрямую не связано с возможным развитием ситуации вокруг Ирана
Global Look Press

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Enterprise, который должен прибыть в район Персидского залива в марте, проводит учения у восточного побережья штата Флорида, отрабатывая сценарий возможного военного конфликта с Ираном, сообщает "Интерфакс".

В ходе учений используются карты восточного побережья США, на которых вместо американских штатов нанесены контуры несуществующих государств. В частности, в 320 километрах от побережья, которое назвали "Берегом сокровищ", на карты нанесен пролив шириной 54 километра - такую же ширину имеет Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Аравийским морем.

По плану учений, целями авианосца являются два теократических государства - "Гарнет" и "Северный Гарнет", оба напоминают Иран. Две фундаменталистские шахидские страны подозреваются в поддержке терроризма и хотят объединиться со страной под названием "Пиропа" - одной из девяти стран на побережье "Берега сокровищ". Как известно, в районе Персидского залива расположены восемь стран, важную роль вокруг ситуации с Ираном также играет Израиль.

В рамках проходящих учений разведчики-аналитики оценивают оперативную обстановку, эскадрильи палубной авиации осуществляют вылеты боевых самолетов, а корабельная многотиражка печатает сообщения о международной обстановке в регионе.

По словам представителей командования, группа учится решать разнообразные задачи в ходе начинающегося в марте дальнего похода, в том числе готовится к борьбе с подлодками и пиратами. В ВМС США утверждают, что проведение учений напрямую не связано с возможным развитием ситуации вокруг Ирана.

Стоит отметить, что в районе Персидского залива уже сосредоточены две авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson. Свой единственный авианосец Charles de Gaulle в регион намерена отправить Франция.

Также приходят сообщения о переброске сухопутных и авиационных соединений США и их союзников в близлежащие к Исламской республике государства.

Нанести удар по Ирану, судя по всему, готовятся и в Израиле. Недавно глава военной разведки Израиля Авива Кохави заявил, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал приказ начать обогащение урана до оружейного уровня. Тегерану понадобится один год для создания "сырого" устройства и еще один-два года для создания ядерной боеголовки, которую можно будет установить на баллистическую ракету. По его данным, Иран уже получил четыре тонны урана, обогащенного до 3,5%, и 100 кг, обогащенных до 20%.

На этом фоне министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что они будут вынуждены нанести удар по Ирану, если экономические санкции Запада против Тегерана не дадут ожидаемого результата. Барак подчеркнул, сославшись на мнение военных экспертов, что противостоять Ирану, уже обладающему ядерным оружием, будет намного сложнее, чем нанести превентивный удар.

В свою очередь, глава Пентагона Леон Паннета предположил, что израильтяне могут нанести удар по ядерным объектам Ирана уже весной 2012 года.

Иранцы тоже проводят учения

Вооруженные силы Ирана в это время тоже проводят учения. В штабе сухопутных войск этой страны подчеркивают, что маневры в районе Ормузского пролива проводятся с целью повышения боеспособности войск в случае начала военного конфликта. Впрочем, по своей масштабности эти учения далеки от тех, что проводились в конце прошлого года военно-морским флотом Исламской республики.

Тем не менее, иранские военачальники по-прежнему придерживаются воинственной риторики. В частности, заместитель командующего Корпуса стражей исламской революции Хоссейн Салами заявил, что Тегеран нанесет удар по любой стране, территория которой будет использоваться врагами для военных действий против Ирана, сообщает BBC.

Ранее власти Исламской республики пригрозили перекрыть Ормузский пролив, который является основной водной артерией для транспортировки нефти из арабских стран. Пойти на этот шаг руководство Исламской республики угрожало в том случае, если будет введено эмбарго на экспорт иранской нефти.

В конце января страны Евросоюза действительно отказались от иранской нефти, но перекрывать пролив власти Ирана не стали. Вместо этого они сами демонстративно запретили экспортировать свою нефть в Европу. Правда, на деле оказалось, что запрет касается лишь "некоторых стран Европы", а по поводу остальных государств решение будет принято позднее, сообщает сайт "Iran news" со ссылкой на министра нефти Исламской республики Ростама Гасеми.