Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на критику российских властей, которые назвали неприемлемым кощунством публикацию карикатур на разбившийся в Египте самолет РФ
Global Look Press
Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на критику российских властей, которые назвали неприемлемым кощунством публикацию карикатур на разбившийся в Египте самолет РФ Он заявил, что для редакции издания не существует понятия кощунства, поскольку она является "светской, демократической и атеистической"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на критику российских властей, которые назвали неприемлемым кощунством публикацию карикатур на разбившийся в Египте самолет РФ
Global Look Press
 
 
 
Он заявил, что для редакции издания не существует понятия кощунства, поскольку она является "светской, демократической и атеистической"
Reuters
 
 
 
С критикой на издание обрушился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом "кощунство", это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство", - заявил он
Russian Look

Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на критику российских властей, которые назвали неприемлемым кощунством публикацию карикатур на разбившийся в Египте самолет РФ. Он заявил, что для редакции Charlie Hebdo не существует понятия кощунства, поскольку журнал является "светским, демократическим и атеистическим", передает RFI.

Журнал Charlie Hebdo опубликовал в последнем номере две карикатуры на тему авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте. На первой картинке изображен бородатый мужчина в бедуинской одежде и с автоматом, на которого падают обломки самолета и один из пассажиров. Подпись гласит: "Исламское государство": Россия интенсифицирует бомбежки". (ИГ - организация, запрещенная в РФ. - Прим. NEWSru.com )

Вторая карикатура озаглавлена "Опасности российских лоукостов" и обыгрывает французский скандал в связи с незаконным оборотом наркотиков с участием двух пилотов, арестованных в Доминиканской Республике. Скандал в прессе прозвали "Air Cocaine". На карикатуре в Charlie Hebdo изображен череп с живыми глазами на фоне горящего самолета, под которым написано: "Надо было мне лететь Air Cocaine".

Вскоре после этого с критикой на издание обрушился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом "кощунство", это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство", - заявил он.

Песков сообщил, что, "хотя времени мало было, порылся вместе с коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами". "Мы не смогли их найти. Если они были опубликованы - это тоже кощунство. По крайней мере так принято считать у нас в стране", - подчеркнул он.

Главред издания Жерар Бриар, в свою очередь, заявил, что просто не понимает обвинений российской стороны. "Мы - светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", - отметил он. По его мнению, Кремль пытается отвлечь таким образом внимание от других проблем.

Бриар добавил, что изображения, связанные с крушением A321 в Египте, созданы не для осмеяния жертв или самого факта трагедии: "На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него", - резюмировал главред.

Позднее уже посольство Франции в России распространило сообщение официального представителя Министерства иностранных дел о карикатурах на тему гибели российского лайнера Airbus А321 над Синайским полуостровом. "Во Франции журналисты свободно выражают свои мнения, которые не всегда совпадают с позицией французских властей", - говорится в заявлении дипломатов.

В документе также подчеркивается, что Париж одним из первых выразил соболезнования Москве в связи с трагедией. "Мы воздерживаемся от любых комментариев по поводу причин этой трагедии, так как идет расследование", - добавили в посольстве.

Напомним, журналисты Charlie Hebdo неоднократно подвергались нападкам в связи с рискованным выбором тем для высмеивания. Так, в сентябре издание выпустило карикатуру на трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, утонувшего, когда лодка с сирийскими беженцами перевернулась у берегов Турции.

В августе старшая дочь главного бортпроводника рейса MH370 Андрю Нари резко раскритиковала Charlie Hebdo за жестоко высмеянную тему пропавшего малайзийского лайнера. На карикатуре, посвященной нахождению обломков лайнера, изображены лежащие на побережье оторванные кисти рук, которые держатся за голую посиневшую грудь. Рядом с карикатурой журналисты разместили подпись: "Малайзийские авиалинии": надежда. Найден кусок пилота и стюардессы".