Отказ в приднестровском МИДе объяснили тем, что Кишинев нарушил обещание отменить введенный в конце прошлого года импортный акциз для приднестровских предприятий
Global Look Press
Отказ в приднестровском МИДе объяснили тем, что Кишинев нарушил обещание отменить введенный в конце прошлого года импортный акциз для приднестровских предприятий Срыв переговоров стал очередным подтверждением обострения отношений Кишинева и Тирасполя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отказ в приднестровском МИДе объяснили тем, что Кишинев нарушил обещание отменить введенный в конце прошлого года импортный акциз для приднестровских предприятий
Global Look Press
 
 
 
Срыв переговоров стал очередным подтверждением обострения отношений Кишинева и Тирасполя
Global Look Press
 
 
 
Для Кишинева демарш Приднестровья станет ударом, так как может сорвать или отсрочить подписание соглашения об ассоциации с ЕС и дальнейшую евроинтеграцию
Global Look Press

На фоне сообщений о введении безвизового режима ЕС с Молдавией и обеспокоенности Запада по поводу возможной попытки Москвы присоединить к РФ Приднестровье власти непризнанной республики в ближайшем будущем объявят о полном разрыве всяческих контактов с Кишиневом. Как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на собственные источники, в понедельник об этом в обращении к народу заявит президент Приднестровья Евгений Шевчук.

По словам собеседников издания, в том числе будут прерваны переговоры по урегулированию конфликта в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны, РФ, Украина - гаранты, ОБСЕ - посредник, ЕС и США - наблюдатели). Газета "Коммерсант" пишет, что об отказе Приднестровья участвовать в намеченных на 10 апреля переговорах в Вене по урегулированию приднестровского конфликта говорится в письме главы МИДа республики Нины Штански, разосланном в конце прошлой неделе всем участникам переговорного процесса.

Отказ в приднестровском МИДе объяснили тем, что Кишинев нарушил обещание отменить введенный в конце прошлого года импортный акциз для приднестровских предприятий. Срыв переговоров стал очередным подтверждением обострения отношений Кишинева и Тирасполя.

По мнению экспертов, для Кишинева демарш Приднестровья станет ударом, так как может сорвать или отсрочить подписание соглашения об ассоциации с ЕС и дальнейшую евроинтеграцию. Вслед за резкими движениями Приднестровья потребовать независимости может Гагаузская автономия. Как заявил "НГ" глава автономии Михаил Формузал, Гагаузия готова сменить статус, если Кишинев подпишет Соглашение об интеграции с ЕС. Гагаузия и Приднестровье выступают за интеграцию в Таможенный союз.

В Молдавии однако надежд на продолжение переговоров не теряют. В частности, на прошлой неделе прибывшая в Россию с визитом министр иностранных дел Молдавии Наталия Герман договорилась со своим коллегой Сергеем Лавровым о подготовке апрельского раунда переговоров. Герман, в частности, представила Москве доказательства, что Молдавия не устраивала экономическую блокаду Приднестровью.

Последние недели тема Приднестровья обсуждалась особенно активно. На Западе продолжают опасаться, что после "аннексии" Крыма Россия перейдет к присоединению Приднестровья, несмотря на уверения представителей правительства РФ, что такой вопрос на повестке дня не стоит.

На днях президент РФ Владимир Путин обсуждал ситуацию вокруг Приднестровья по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, а с президентом США Бараком Обамой говорил о "внешней блокаде" Приднестровья. На переговорах Сергея Лаврова с американским госсекретарем Джоном Керри тоже речь шла о Приднестровье.

Заявления о ситуации вокруг региона сделали президент Румынии Траян Бэсеску, министры иностранных дел ряда стран Евросоюза. Так, глава МИДа Швеции Карл Бильдт отметил, что дальнейшая напряженность с РФ неизбежна по мере того, как ЕС готовится подписать соглашения о торговле с Грузией и Молдовой и завершить сближение экономических связей с Украиной. По мнению министра, президент РФ Владимир Путин попытается заставить эти страны отказаться от планов тесного сотрудничества с ЕС. Румынский лидер, в свою очередь, заявил, что замороженные конфликты в Приднестровье, Абхазии, Осетии и Крыму - это тест на способность НАТО обеспечить безопасность региону.

Россия готова к защите Приднестровья

По данным "НГ", вице-премьер Молдавии по реинтеграции Еуджен Карпов во время своего недавнего визита в Киев договорился с украинскими властями координировать свои шаги относительно Приднестровья. В Приднестровье Украину обвиняют в блокаде. Киев ужесточил режим пересечения украинской границы для граждан РФ, а в Приднестровье, расположенном между Молдавией и Украиной, российское гражданство есть почти у каждого второго жителя, отмечает "Коммерсант".

Россия тем временем, по всей видимости, готова к защите Приднестровья. Комментируя ситуацию вокруг непризнанной республики в программе "Русский вопрос" на канале ТВЦ, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Москва будет "применять весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора, чтобы принудить агрессора к миру, к спокойствию и к соблюдению демократических норм".

Власти в Тирасполе не скрывают, что по-прежнему желали бы скорейшего вхождения Приднестровья в Россию. Вероятно, об этом будет говорить в обращении к согражданам Евгений Шевчук.

Как отмечают эксперты, еще одной острой проблемой в отношениях с РФ для Кишинева являются гастарбайтеры, которые работают в России. Если Москва решит выслать даже часть из них, будущей осенью правящий проевропейский альянс лишится примерно 20% голосов в свою поддержку, а это будет означать смену власти и курса. Согласно опросу общественного мнения, пока сторонников присоединения к ТС в Молдавии чуть больше, чем тех, кто поддерживает вариант евроинтеграции (46% против 37%).