На фоне "химического разоружения" Сирии Лавров и Керри назвали сроки мирной конференции в Женеве
Reuters
На фоне "химического разоружения" Сирии Лавров и Керри назвали сроки мирной конференции в Женеве Госсекретарь Керри подчеркнул, что, по убеждению США и России, военный сценарий разрешения сирийского конфликта "невозможен и неприемлем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне "химического разоружения" Сирии Лавров и Керри назвали сроки мирной конференции в Женеве
Reuters
 
 
 
Госсекретарь Керри подчеркнул, что, по убеждению США и России, военный сценарий разрешения сирийского конфликта "невозможен и неприемлем"
Reuters
 
 
 
Окончательную дату конференции определит ООН, в частности, генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун и его спецпосланник по Сирии Лахдар Брахими
UN Photo/Rick Bajornas
 
 
 
Пресс-служба ООН сообщила, что сирийские специалисты под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов
UN Photo/Hend Abdel Ghany

Мирная конференция по сирийскому урегулированию, получившая название "Женева-2", будет созвана ориентировочно в середине ноября. Россия и США договорились о шагах, которые надо предпринять, чтобы и правительство, и оппозиция этой ближневосточной страны приняли в ней участие, сообщил в понедельник российский министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров с американским коллегой на Бали на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Джон Керри, со своей стороны, сделал аналогичное заявление журналистам, передают ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".

Предстоит еще сформировать состав делегаций и внешних участников, этим, по словам Лаврова, организаторы будут "плотно и конкретно" заниматься в ближайшие дни. Он призвал Национальную коалицию сирийской оппозиции "говорить одним голосом", отметив, что ее руководитель сначала делает одни заявления касательно созыва "Женевы-2", однако его сторонники эти заявления впоследствии опровергают.

- Лавров похвалил Дамаск за "безупречное" сотрудничество

На прошлой неделе глава МИДа призвал спонсоров сирийской оппозиции прекратить подрывать подготовку конференции в надежде реанимировать военный сценарий. "Провокаторов хватает, наверное, их будет еще больше. Главное, чтобы не они заказывали музыку, а чтобы РФ и США как инициаторы "Женевы-2" вместе с генсеком ООН твердо добивались добросовестных усилий всех тех, от кого зависит созыв конференции", - заявил он в Москве 2 октября.

Теперь же госсекретарь Керри подчеркнул, что, по убеждению США и России, военный сценарий разрешения сирийского конфликта "невозможен и неприемлем". "Экстремистские действия любого характера также неприемлемы вне зависимости от статуса конкретных сил", - добавил он.

Лавров подтвердили решимость Москвы и Вашингтона "делать все, чтобы помогать в борьбе с терроризмом и экстремизмом в Сирии". По его словам, необходимо помогать тем, кто видит Сирию в будущем многоконфессиональным государством.

Окончательную дату конференции определит ООН, в частности, генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун и его спецпосланник по Сирии Лахдар Брахими. "Мы договорились встретиться с господином Брахими, мы договорились призвать его установить дату проведения конференции как можно скорее", - сообщил Керри.

Кстати, Брахими лишь накануне заявил, что пока не ясно, смогут ли состояться переговоры в Женеве. Ранее они неоднократно откладывались в силу организационных проблем, притом что принципиальная российско-американская договоренность провести мирную конференцию с участием противоборствующих сил в Сирии датируется еще маем этого года.

Стоит также отметить, что в рамках нынешнего саммита АТЭС должны были встретиться президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама - Сирия могла бы стать одной из центральных тем обсуждения. Однако из-за американского бюджетного кризиса Обама отменил поездку.

Путин же в понедельник прибыл на Бали, где выступит на рабочем заседании АТЭС, а потом примет участие в работе делового саммита. Кроме того, у президента РФ запланированы двусторонние встречи с индонезийским коллегой, премьером Японии и председателем КНР. Причем, как отмечает пресса, дайджест которой подготовили "Заголовки.ru", визит совпал с 61-м днем рождения Владимира Путина.

Продолжается уничтожение химоружия: Лавров похвалил Дамаск за "безупречное" сотрудничество

Новая попытка созыва "Женевы-2" происходит на фоне начавшегося химического разоружения Сирии. США выражают по этому поводу осторожный оптимизм, Керри сообщил, что уничтожение сирийского химоружия экспертами ООН продолжается.

Лавров же выразил удовлетворение процессом и назвал сотрудничество руководства в Дамаске "безупречным". "У нас нет каких-либо оснований полагать, что безупречное сотрудничество, которое осуществляет сирийское правительство, каким-либо образом изменится", - приводит слова российского министра "Интерфакс".

Ранее пресс-служба ООН сообщила, что сирийские специалисты под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы, и оборудование для смешивания и наполнения.

Согласно плану полной ликвидации запасов сирийского химоружия, утвержденному ОЗХО 27 сентября, оборудование для производства планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы - в первой половине 2014 года.

По информации The Washington Post, которая ссылается на неназванного представителя Госдепартамента, США рассчитывают, что уничтожить технические мощности по производству химоружия в Сирии удастся за несколько недель. "Все относительно просто: понадобятся бульдозеры и кувалды, это могут сделать сами сирийцы под международным контролем", - сказал источник издания.

Затем нужно нейтрализовать реагенты, из которых получают боевые отравляющие вещества, и тут появляется проблема избавления от одного из главных компонентов зарина - очень коррозийной химической смеси, опасной для людей и окружающей среды. В Вашингтоне надеются, что некоторые компоненты будут уничтожаться за пределами Сирии, однако договоренности об этом с третьей страной пока нет.