Сын турецкого президента Тайипа Эрдогана Билал опроверг обвинения России в том, что он и его семья получают доход от контрабанды нефти
Reuters
Сын турецкого президента Тайипа Эрдогана Билал опроверг обвинения России в том, что он и его семья получают доход от контрабанды нефти Начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской заявил, что Минобороны РФ выявило три основных маршрута транспортировки нефти из Сирии и Ирака на территорию Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын турецкого президента Тайипа Эрдогана Билал опроверг обвинения России в том, что он и его семья получают доход от контрабанды нефти
Reuters
 
 
 
Начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской заявил, что Минобороны РФ выявило три основных маршрута транспортировки нефти из Сирии и Ирака на территорию Турции
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Заявления руководства РФ о связях Турции с "Исламским государством" участились после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24
Reuters

Сын турецкого президента Тайипа Эрдогана Билал опроверг обвинения России в том, что он и его семья получают доход от контрабанды нефти. "Мы строим офисы в Стамбуле... Мы не ведем бизнес в Средиземноморье, в Сирии или Ираке", - сказал он в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Ранее в Минобороны РФ утверждали, что Турция является основным покупателем нефти у запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). В причастности к незаконной торговле российское ведомство обвинило семью президента Эрдогана, и в частности его сына Билала, который якобы фотографировался с исламистами.

Сам Билал назвал исламистов "позором" и указал, что они - "враги его страны". "Они не представляют ислам, и я не считаю их мусульманами", - заявил сын Эрдогана. 35-летний мужчина с сентября находится в Болонье. В Италии он заканчивает докторскую диссертацию по международному праву, сообщает InoPressa.

Повествуя о своем бизнесе, Эрдоган-младший сказал, что компания Bmz Ltd занимается коммерческим строительством в Стамбуле, также имеет контракт на строительство транспортных средств для российского предпринимателя. Что касается еще одного сына Эрдогана, Бурака, - у него есть торговое судно, но оно не применимо для транспортировки нефти.

Билал Эрдоган объяснил, что Турция продает курдскую нефть, но закупает ее у НПЗ Tupras, принадлежащего семье Кок. "Но эта семья заявляет, что покупает нефть только у легальных источников", - отметил Билал, подчеркнув, что эта компания не принадлежит государству.

Он выразил надежду, что отношения Турции с РФ придут в норму. "Но этого не произойдет, если каждый будет преследовать лишь собственные интересы", - предупредил он. "То, что произошло с российским самолетом, достойно сожаления, но мы должны сконцентрироваться на настоящих проблемах", - указал Билал Эрдоган.

Между тем BuzzFeed опроверг данные о том, что Билал Эрдоган фотографировался с исламистами. Корреспондент издания указывает, что на снимке, который распространен в СМИ, бородатые люди рядом с младшим Эрдоганом - это владельцы одной из турецких забегаловок, которая называется Cegeristan. Журналист лично побывал так и даже поел кебабов, о чем рассказал в материале, который приводит InoPressa.

Заявления руководства РФ о связях Турции с "Исламским государством" участились после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. Президент РФ Владимир Путин после атаки турецкого истребителя обвинил Анкару в пособничестве терроризму. Позже российский лидер говорил о целенаправленной исламизации страны, которую турецкие власти якобы проводят в последние годы. Также российское руководство неоднократно напоминало, что ждет от Анкары извинений за сбитый Су-24.

Турция считает, что сбила самолет, защищая свое воздушное пространство, оправдывая свои действия тем, что турецкие пилоты якобы не знали, что бомбардировщик - российский. Также турецкое руководство утверждает, что ВКС РФ бомбили у турецко-сирийской границы позиции сирийских туркменов, которых Анкара поддерживает.

Еще большему обострению ситуации послужило введение санкций РФ против Турции. Анкара обещает принять ответные меры.

Ранее во вторник Ирак присоединился к обвинениям в адрес Турции в финансировании ИГ. Премьер-министр Ирака Хайдер аль Абади заявил, что большая часть контрабанды нефти приходится на эту страну. "Необходимо остановить контрабанду нефти", - приводит его слова Reuters.