Россия предлагает провести международный форум, посвященный террористической угрозе в Ираке, и надеется, что эта инициатива будет поддержана. Об этом заявил в Нью-Йорке заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов
Global Look Press
Россия предлагает провести международный форум, посвященный террористической угрозе в Ираке, и надеется, что эта инициатива будет поддержана. Об этом заявил в Нью-Йорке заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов
 
 
 
Россия предлагает провести международный форум, посвященный террористической угрозе в Ираке, и надеется, что эта инициатива будет поддержана. Об этом заявил в Нью-Йорке заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов
Global Look Press

Россия предлагает провести международный форум, посвященный террористической угрозе в Ираке, и надеется, что эта инициатива будет поддержана. Об этом заявил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Мы надеемся, что эта идея будет поддержана, поскольку, как мы понимаем, все озабочены тем, что происходит в Ираке", - сказал он. По словам замминистра, стране "действительно угрожает дезинтеграция", и в международном сообществе "есть понимание того, что настало время что-то предпринимать". "Думаю, эта поддержка будет расширяться и создаст платформу для организации этого форума", - отметил Гатилов, как передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат рассказал, что дискуссии по созыву международной встречи по Ираку находятся "на начальной стадии". "Задача - предварительно выяснить позиции основных игроков, а по формату можно будет определяться - о месте проведения, параметрах. Но мы считаем, что ООН должна здесь играть свою роль, поскольку этот вопрос обсуждается и в Совете Безопасности. И без всемирной организации здесь не обойтись", - указал он.

По словам замглавы МИД РФ, обстановка "стремительно деградирует", и террористические силы во главе с группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" продолжают укреплять свои позиции на иракской и сирийской территориях.

"Тот факт, что террористические группировки действуют на территории двух арабских государств, говорит о том, что без объединения усилий не обойтись", - подчеркнул он.

При этом, как заявил Гатилов, Россия надеется на сотрудничество с США в реагировании на террористическую угрозу в Ираке. "Мы считаем, что такие трансграничные вызовы и угрозы требуют и двустороннего сотрудничества, в первую очередь, таких стран, как США и Российская Федерация", - сказал он.

Замминистра выразил надежду на то, что "острота ситуации, сложившейся в настоящее время в Ираке", побудит "наращивать наше сотрудничество, прежде всего в борьбе с терроризмом". "Хотелось бы надеяться, что в Вашингтоне это тоже понимают", - отметил он.

При этом дипломат отметил, что в Москве "никогда не закрывали сотрудничество с США". "То, что сейчас происходит определенное свертывание нашей активности в двустороннем плане, это не наше решение, это американское решение", - указал он.

У Пентагона нет сведений о военном присутствии Ирана в Ираке

Тем временем Пентагон объявил, что у США нет информации, которая подтверждала бы масштабное военное присутствие Ирана в Ираке. "У нас нет подтверждений тому, что иранские войска могут находиться в Ираке", - отметил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

При этом, подчеркнул он, США "известно, что некоторые сотрудники иранских спецслужб работают в Ираке и готовят не только местные силы безопасности, но и, что более важно, шиитских боевиков".

Представитель Пентагона также упомянул о поставках с иранской стороны "оружия и экипировки, и даже военных самолетов иракским вооруженным силам". По его словам, "эти решения находятся в ведении двух государств".

"Ирак является суверенной страной и имеет право" вести переговоры со своими соседями. В то же время Кирби подчеркнул, что Вашингтон "не собирается координировать свои усилия с Тегераном".

"Ястребы" в Конгрессе обвинили Обаму в отсутствии стратегии

Республиканцы в Конгрессе США обвинили администрацию Барака Обамы в отсутствии стратегии по урегулированию конфликта в Ираке, а также сценария решения проблемы без американского военного вмешательства. Между тем ситуация в этой стране остается критической, заявили во вторник, 8 июля, сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм.

Эти "ястребы" выступили по итогам закрытого брифинга в Конгрессе, который проводили для законодателей глава Пентагона Чай Хейгел и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США, генерал Мартин Демпси.

"Нет никакой стратегии по противостоянию крупнейшему террористическому анклаву в истории на иракско-сирийской границе, - сказал Маккейн. - Они (исламисты) будут планировать атаки на Соединенные Штаты. В связи с этим мы должны принимать меры, чтобы избавиться от угрозы".

В свою очередь Грэм, который, как и Маккейн, призывал к нанесению авиаударов по позициям боевиков в Ираке, отметил, что руководство Пентагона не готово представить стратегию, в соответствии с которой "Исламское государство" могло бы быть разгромлено без поддержки США.

"Я не буду передавать, что именно было сказано (на закрытом брифинге), но никто не представил нам сценария, при котором плацдарм террористов в Сирии и Ираке мог бы быть ликвидирован без поддержки американских вооруженных сил", - сказал он.

В этот день Хейгел и Демпси провели в сенатском комитете Конгресса США по делам вооруженных сил первый из трех закрытых брифингов, которые намечены на текущую неделю.

Ранее официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби в очередной раз подтвердил, что контингент США выполняет в Ираке две задачи: оценивает военную ситуацию в регионе и защищает американские объекты.

"В данном случае мы имеем достаточно взвешенный подход к решению непростой проблемы в Ираке, - сообщил он. - Все наши действия направлены на то, чтобы как можно лучше оценить ситуацию в регионе, прежде чем принимать какие-либо решения относительно военных маневров".