Митинги оппозиции прошли в четверг, 10 апреля, в крупных городах Киргизии
Global Look Press
Митинги оппозиции прошли в четверг, 10 апреля, в крупных городах Киргизии
 
 
 
Митинги оппозиции прошли в четверг, 10 апреля, в крупных городах Киргизии
Global Look Press

Митинги оппозиции прошли в четверг, 10 апреля, в крупных городах Киргизии. В столице страны, городе Бишкек, был организован главный митинг - в сквере им. Горького. О проведении массовых митингов ранее заявляли лидеры Национального оппозиционного движения (НОД). Оппозиция отмечала, что выступает против "узурпации власти" президентом Алмазбеком Атамбаевым, "против устроенной им распродажи богатств страны иностранным компаниям".

Правоохранительные органы были переведены на усиленный вариант несения службы. В частности, была усилена процедура осмотра посетителей Дома правительства (администрации президента). По данным КирТАГ, была ограничена также возможность доступа в здание парламента (Жогорку Кенеша). У западной части здания парламента дежурили сотрудники ОМОН. А сами депутаты парламента из-за митинга свернули пленарное заседание в неурочное время, даже не исчерпав повестку дня. Хотя они все же успели обсудить повышение комиссии за оплату мобильного телефона, сообщает Tazabek.

Следить за правопорядком в Бишкеке в день митингов были уполномочены около пяти сотен сотрудников милиции. В резерве также находились дополнительные силы, включая недавно созданный полк специального назначения МВД. В случае необходимости он мог присоединиться к коллегам в центре города в течение получаса. Кроме того, охранять правопорядок в центре Бишкека, особенно рядом с крупными торговыми центрами, изъявили желание юноши и девушки из движения "Молодежное правительство". Президент ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев заявил, что торговые центры также могут создать собственные дружины. При этом сегодня в центре Бишкека не работало около половины торговых точек. Те, что открыты, накануне вывезли часть товаров на склады и "оставили то, что на витрине", опасаясь погромов. Крупные центры прикрыли окна на первом этаже металлическими ставнями.

Годовщина революции дает повод жителям Киргизии опасаться беспорядков. Напомним, в апреле 2010 года в стране произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев. Тогда к власти пришло временное правительство во главе с Розой Отумбаевой и Алмазбеком Атамбаевым. В годовщину революции суд Бишкека пытался запретить проведение митингов в центре города, однако Генпрокуратура страны оспорила данное решение. Эксперты отмечают, что многие боятся повторения событий четырехлетней давности. А некоторые российские политики обратили внимание, что активизация политической деятельности оппозиции совпала по времени с визитом в Киргизию помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ниши Десаи Бисвал.

Митингующие в Бишкеке потребовали отставки президента и роспуска парламента

Демонстранты в столице страны начали собираться на митинг еще с утра. В сквер имени Горького подвезли технику, установили сцену. Примерно с 11:00 часов по местному времени со сцены начали выступать оппозиционные политики, призывая запретить продажу иностранным государствам стратегических объектов, таких как аэропорт "Манас", и денонсировать соглашения с канадскими инвесторами, разрабатывающими крупнейшее золотое месторождение "Кумтор". Председатель Партии национального возрождения "Асаба" Азимбек Бекназаров в своем выступлении также обвинил власти в том, что те якобы пытались сорвать митинг: по его словам, артиста-сатирика Борончу Кудайбергенова запугивали сотрудники милиции и "не разрешали ему вести мероприятие".

Затем оппозиционеры сообщили, что сформировали делегацию (туда вошли Равшан Жеенбеков, Камчыбек Ташиев и Баяз Турал), которая направилась на переговоры с представителями парламента. По данным CA-NEWS, лидеры оппозиции планировали встретиться со спикером Асылбеком Жээнбековым. Однако это им не удалось, поскольку депутаты к тому времени уже разошлись.

В ходе митинга оппозиционеры выдвинули требования отставки президента Алмазбека Атамбаева и роспуска парламента, открытия автодороги Бишкек-Ош и освобождения задержанных в ходе митингов на юге страны. Одним из требований стало также освобождение "политического заключенного" - экс-спикера парламента Киргизии Ахматбека Келдибекова. Напомним, Келдибеков был схвачен в ноябре 2013 года по обвинению в коррупции, злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере примерно 40 млн сомов (по курсу на момент ареста это составляло около 800 тысяч долларов). Сразу после задержания депутата оппозиционные политики стали говорить о данном факте как о политическом заказе.

После полудня по местному времени в парке Горького был объявлен "перерыв на обед": приехал белый автомобиль, который подвез демонстрантам сэндвичи и минеральную воду. Митингующие отправились на газоны перекусывать. Как сообщили лидеры оппозиции, на организацию питания было направлено около 500 тысяч сомов (порядка девяти тысяч долларов). Некоторые граждане решили усладить свой пикник алкогольными напитками. Например, трех человек митингующие застали за распитием водки, после чего нарушители были сданы милиции. Помимо данного инцидента, никаких больше провокаций ни правоохранителями, ни СМИ отмечено не было.

По данным АКИpress, митинг уже завершился, однако оппозиционеры заявили о возможном продолжении акций и пеших ходов по городу. Ранее предполагалось, что акция будет продолжаться до 17:00 по местному времени (19:00 по Москве). Ранее правоохранительные органы сообщали, что в митинге участвуют примерно тысяча человек. Согласно оценке КирТАГ, количество митингующих уменьшилось до девятисот. В уведомлении о проведении акции примерное количество участников было оценено в три-четыре тысячи.

Власти сократили количество митингующих, арестовав некоторых оппозиционеров. После митинга - отпустили

Один из лидеров НОД, депутат парламента Киргизии от социалистической партии "Ата Мекен" Равшан Жеенбеков заявил, что в преддверии демонстрации были задержаны от трехсот до пятисот оппозиционеров. "Власти показали еще раз свое истинное лицо... они поступают очень некорректно и всячески препятствуют волеизъявлению народа", - передает слова Жеенбекова "Интерфакс".

Правоохранительные органы республики практически сразу же подтвердили факт задержания оппозиционеров, но точное их количество не называли. По данным ГУВД Бишкека, в столице были задержаны несколько групп по 30-40 человек, их развезли по разным райуправлениям. Позднее глава ГУВД Бишкека Мелис Турганбае сообщил, что утром в управление были доставлены 200 митингующих, которые "не подчинились законным требованиям": их проверили, установили личности и отпустили.

По данным местных СМИ, все задержанные действительно были отпущены. Однако это произошло после того, как к правоохранителям прибыл омбудсмен Бакыт Аманбаев и заявил, что арест был произведен незаконно, сообщает КиртАГ. Под стражей остались 16 человек, у которых не было удостоверения личности. Как отметили в милиции, один из них, предположительно, объявлен в розыск.

Накануне в Бишкек для участия в митинге прибыли около трехсот человек из Иссык-Кульской области (север страны). Также сообщалось о прибытии демонстрантов из южных областей - Джалал-Абадской и Ошской.

В областях страны прошли собственные акции. На одну пришли пенсионеры, на другую - парни в масках

В Караколе (Исск-Кульская область, северо-восток Киргизии) во время акции на центральной площади задержали восемь человек. При этом, в автомашинах ряда лиц, приехавших на митинг, были обнаружены камни. Милиция теперь выясняет, зхачем гражданам понадобились в автомобилях булыжники, сообщает Turmush. По данным КирТАГ, ранее на митинг явились около трех десятков молодых людей в медицинских масках. "Местные жители сами поговорили с ними. После чего люди в масках покинули площадь", - сообщает агентство. Как ранее сообщалось, заранее мэрия Каракола не получала уведомление о проведении митинга, однако акцию все же провели. Однако по данным радиостанции "Свобода" ("Азаттык"), часть демонстрантов были задержаны.

А вот в южной столице Киргизии, городе Ош, где в протестной акции планировали принять участие около 500-700 горожан, в центр города сотрудники правоохранительных органов никого не пустили. Милиционеры заявили, что властями "не было получено уведомления, оформленного надлежащим образом" о проведении митинга. Главное управление милиции Ошской области также сообщило, что представители оппозиции пытались привлечь студентов к участию в акции, уточнив, что информация проверяется. По данным СМИ, сотрудники милиции задержали в Оше трех участников митинга, которые приехали из Алайского района.

Шестеро оппозиционеров вместо неудавшегося митинга отправились в здание областной администрации, чтобы поговорить с представителем правительства в Ошской области Сооронбаем Жеенбековым. Об этом сообщает Turmush. Они хотели требовать освобождения экс-спикера Ахматбека Келдибекова. Сооронбай Жеенбеков позже провел встречу с оппозицией на центральной площади города Ош. Он заявил, что для выполнения их требования у него нет полномочий. По его словам, никто не может вмешиваться в судебный процесс по делу Келдибекова. "Однако ваши требования я передам властям", - пообещал полпред Жеенбеков. Накануне около 50 сторонников депутата Ахматбека Келдибекова проникли в здание Алайской районной администрации Ошской области. Они потребовали изменить ему пресечения с содержания под стражей на домашний арест, передает K-News .

В другом южном городе, Джалал-Абаде, на митинг в поддержку НОД вышли примерно от полутора сотен до двухсот человек, в основном это были пожилые люди. С демонстрантами побеседовал полпред правительства в области Жусупжан Жеенбеков. Он ответил на вопросы жителей, а также обещал записать и выполнить требования людей. Митингующие прервались на обед, а потом разошлись, передает Turmush. Акция состоялась без происшествий.

Президент Атамбаев, отставки которого требует оппозиция, провел встречу с главой Газпрома

Глава Киргизии между тем обсудил с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером планы по сотрудничеству в газовой отрасли. Они обсудили разведку природного газа и инвестиционные программы. Миллер обещал вложить в развитие газовой отрасли страны около 600 млн долларов, передает Tazabek.