Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 10 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Пентагон может отправить в Афганистан в апреле дополнительно 3 тысячи морпехов

время публикации: 10 января 2008 г., 04:00
последнее обновление: 10 января 2008 г., 06:43
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Министр обороны США Роберт Гейтс рассмотрит возможность увеличения численности американского контингента в Афганистане по меньшей мере на три тысячи морских пехотинцев

Министр обороны США Роберт Гейтс рассмотрит возможность увеличения численности американского контингента в Афганистане по меньшей мере на три тысячи морских пехотинцев. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, добавив, что соответствующее предложение окажется на столе Гейтса в пятницу.

Цель отправки подкрепления - сорвать ожидаемое весной наступление талибов и боевиков "Аль-Каиды". По словам Моррелла, предложение сейчас дорабатывается Комитетом начальников штабов ВС США.

Предполагается, что дополнительные подразделения морпехов будут отправлены в апреле в южные районы Афганистана, где противостояние талибам носит наиболее напряженный характер.

"Идея заключается в том, чтобы предотвратить, как мы это сделали прошлой весной, очередную попытку талибов вернуться, - сказал журналистам Моррелл.- Срок пребывания подкрепления в Афганистане будет ограничен семью месяцами".

В прошлом месяце официальные представители администрации Буша сообщили, что Белый дом, недовольный тем, как развивается ситуация в Афганистане, намерен уделять больше внимания проводимой там операции. По словам одного из них, обстановка в стране "не улучшается".

Гейтс признал недавно на слушаниях на Капитолийском холме, что, согласно опросам среди афганцев, там неуклонно растет поддержка движения "Талибан".

В минувшем году был отмечен самый высокий с осени 2001 года, когда началась операция против талибов и "Аль-Каиды", уровень насилия: погибли примерно 6,3 тысячи человек, включая боевиков и солдат коалиционных сил. Зафиксировано и рекордное число акций смертников - свыше 140.

Командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), американский генерал Дэн Макнил запросил у стран-членов НАТО еще три батальона солдат, а также три тысячи инструкторов и вертолеты.

В ИСАФ сейчас входят подразделения из 26 стран-членов НАТО и 11 других государств - в общей сложности около 40 тысяч военнослужащих, включая примерно 14 тысяч американцев. Еще около 13 тысяч американских солдат действуют там самостоятельно - участвуют в подготовке афганской армии и ведут "охоту" на боевиков "Аль-Каиды".

Как признал Моррелл, Гейтс уже потерял веру в то, что удастся уговорить союзников по НАТО выделить дополнительные силы для Афганистана. "Наши союзники вряд ли предоставят новых солдат", - приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря.

Ссылки по теме:


Война с терроризмом обходится США в 15 миллиардов долларов в месяц
// NEWSru.com // В мире // 27 декабря 2007 г.


На юге Афганистана в боях убиты более 30 боевиков движения "Талибан"
// NEWSru.com // В мире // 23 декабря 2007 г.


Страны Запада обсудят дальнейший план действий в Афганистане
// NEWSru.com // В мире // 14 декабря 2007 г.


Пентагон планирует привлечь к борьбе с талибами афганские племена
// NEWSru.com // В мире // 4 декабря 2007 г.


Солдаты ISAF в Афганистане расстреляли стадо овец
// NEWSru.com // В мире // 7 декабря 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Пентагон // ВМС


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:01
Подробности задержания маньяка из Светлограда: жертву педофил держал в яме на цепи // Криминал
Досье NEWSru.com:
Ставрополье / Криминал / Убийство


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 7 октября 2008 г.  

Последняя новость – 20:01


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com