Семейная пара из России, которую двое суток искали на горе Монблан во Франции, обнаружена мертвой
Le Dauphiné Libéré
Семейная пара из России, которую двое суток искали на горе Монблан во Франции, обнаружена мертвой Монблан, Шамони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семейная пара из России, которую двое суток искали на горе Монблан во Франции, обнаружена мертвой
Le Dauphiné Libéré
 
 
 
Монблан, Шамони
Global Look Press
 
 
 
Монблан, Шамони
Global Look Press

Семейная пара из России, которую двое суток искали на горе Монблан во Франции, обнаружена мертвой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя горной жандармерии города Шамони. По его словам, супруги Татьяна и Михаил Захаровы находились в своей палатке, которую завалило снегом.

Родственники погибших россиян забили тревогу после того, как они не прилетели в Москву 6 января. В последний раз их видели 29 декабря, когда они начинали самостоятельное восхождение на вершину. Это был довольно опрометчивый шаг, так как в те дни была объявлена лавинная опасность, причем по максимальной, пятибалльной шкале - незадолго до этого в Альпах были обильные снегопады.

Представитель горной жандармерии Шамони сообщил, что в те дни россияне, пожалуй, стали единственными альпинистами, решившимися на восхождение к вершине. В настоящее время российские дипломаты обсуждают дальнейшие действия с родственниками погибших.

Стоит отметить, что горные вершины не щадят не только любителей, но и профессиональных альпинистов. Так, в ноябре прошлого года при спуске с гималайской горы Амадаблам в Непале скончался спортсмен-альпинист из Томска Олег Новицкий. По некоторым данным, у мужчины остановилось сердце.

5 октября того же года в Гималаях при спуске с горы Киозо Ри насмерть разбился известный российский альпинист из Иркутска, неоднократный чемпион СССР Валерий Попов.

Шестью днями ранее при подъеме на гималайскую вершину Тулаги попал под лавину другой известный спортсмен, житель Красноярска Сергей Черезов.