Доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доказывающий, что Иран приближается к созданию ядерной бомбы, вызвал в СМИ настоящий переполох
Reuters
Доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доказывающий, что Иран приближается к созданию ядерной бомбы, вызвал в СМИ настоящий переполох Если до его официальной публикации газеты делились сенсационными утечками, то после принялись рассуждать о последствиях. Запад, скорее всего, обрушит на Иран беспрецедентные санкции, не исключено и военное вмешательство Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доказывающий, что Иран приближается к созданию ядерной бомбы, вызвал в СМИ настоящий переполох
Reuters
 
 
 
Если до его официальной публикации газеты делились сенсационными утечками, то после принялись рассуждать о последствиях. Запад, скорее всего, обрушит на Иран беспрецедентные санкции, не исключено и военное вмешательство Израиля
Reuters
 
 
 
Новая война на Ближнем Востоке обернется катастрофой для нефтяного сектора
Reuters
 
 
 
В открытых интернет-источниках о наноалмазах без труда можно узнать, что в СССР данными разработками еще в 1960-е годы занималась группа специалистов Всероссийского НИИ технической физики имени академика Е. И. Забабахина
vniitfa.ru
 
 
 
"Коммерсанту" удалось связаться с ученым, но он отказался отвечать на какие-либо вопросы, заявив: "Я не физик-ядерщик и не являюсь основателем иранской ядерной программы"
Reuters

Доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), доказывающий, что Иран приближается к созданию ядерной бомбы, вызвал в СМИ настоящий переполох. Если до его официальной публикации газеты делились сенсационными утечками, то после принялись рассуждать о последствиях. Запад, скорее всего, обрушит на Иран беспрецедентные санкции, не исключено и военное вмешательство Израиля. Если ситуация будет развиваться именно так, то новая война на Ближнем Востоке обернется катастрофой для нефтяного сектора. Обзор российской прессы по этой теме представлен на сайте "Заголовки.ru".

Однако в немалой степени журналистов волнует один из самых скандальных фактов, представленных в докладе, - о том, что иранская оружейная программа велась при помощи некоего иностранного специалиста, который работал в этой стране с 1996 по 2002 год. В утечках, предшествовавших этому документу, говорилось, что это советский физик-ядерщик Вячеслав Даниленко. Примечательно, что МАГАТЭ не называет ни имени "иностранного специалиста", ни страны его происхождения. Единственная конкретика - годы его работы в Иране и род деятельности: создание детонационных наноалмазов.

- Самые скандальные выводы МАГАТЭ оказались "засекречены"

По такой "наводке" вычислить ученого оказалось несложно. В открытых интернет-источниках о наноалмазах без труда можно узнать, что в СССР данными разработками еще в 1960-е годы занималась группа специалистов Всероссийского НИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина (ВНИИТФ) в Снежинске (Челябинская область). Среди них фигурирует В.В. Даниленко, причем именно он открыл получение наноалмазов методом взрыва.

Сейчас Вячеславу Васильевичу Даниленко 76 лет. Во ВНИИТФ - одном из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня - он работал вплоть до пенсии. Он и теперь участвует в конференциях центра, а в прошлом году презентовал там свою монографию "Взрыв: физика, техника, технология".

"Коммерсанту" удалось связаться с ученым, но он отказался отвечать на какие-либо вопросы, заявив: "Я не физик-ядерщик и не являюсь основателем иранской ядерной программы".

Подробности о работе Даниленко рассказал газете его бывший коллега, директор компаний по производству наноалмазов "Алит" на Украине и Nanogroup в Чехии Владимир Падалко. Кстати, отметим, как на днях писала британская The Guardian, Вячеслав Даниленко сейчас работает именно на чешском предприятии. А по информации его коллеги, с 1992 по 1996 год, то есть, непосредственно перед Ираном, Даниленко работал в житомирском "Алите".

Как сообщил Падалко, эксперты МАГАТЭ и американского Госдепартамента за последние годы несколько раз встречались с ним, а в декабре прошлого года даже осматривали производственные мощности "Алита". "Я объяснял им, что к ядерному оружию наноалмазы никакого отношения не имеют. (Прим. ред.: наноалмазы - это наночастицы, получаемые при детонации взрывчатых веществ. Они применяются в промышленности в качестве добавки (например, в смазочное масло и резину) и при полировании (стекол, дисков)). Их же интересовала работа Даниленко в Иране", - пояснил ученый.

Он подтвердил "Коммерсанту", что во второй половине 1990-х Даниленко действительно работал в Иране: "Там он тоже сначала занимался наноалмазами, а потом читал лекции. Насколько мне известно, его монография основана как раз на тех, иранских, лекциях".

Как отмечает издание, в монографии "Взрыв: физика, техника, технология" говорится не только о наноалмазах, но и о других проблемах, связанных с взрывом и использованием его энергии, - элементах газовой динамики и теории ударных волн; теории детонации; фазовых превращениях при ударном сжатии; высокоскоростном ударе; методах измерений быстропротекающих процессов; взрывах в различных средах.

Источник, близкий к "Росатому", признал: "Притом что производство наноалмазов действительно является узкой специализацией, часть знаний Даниленко - например, по газовой динамике и ударным волнам, безусловно, могла пригодиться при проектировании ядерных боезарядов".

Россия и Китай заставили МАГАТЭ "засекретить" все "сенсации"

Интересно, что самые "сенсационные" сведения об иранской ядерной программе, включая помощь "иностранного эксперта", содержатся в закрытом приложении к докладу МАГАТЭ, с пометкой "Ограниченное распространение. Только для официального использования". Как ни странно, это приложение (в формате .pdf) доступно на сайте вашингтонского Института науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security). Об ученом говорится в параграфе 44.

Впрочем, еще до выхода доклада западные СМИ сообщали, что под нажимом России и Китая МАГАТЭ смягчило формулировки и "спрятало" самые скандальные выводы в закрытой части.

СМИ: Израиль может ударить по Ирану уже к Рождеству

Между тем лондонская газета The Daily Mail пишет, что по данным британских спецслужб, Израиль может нанести удар по Ирану уже к Рождеству (конец декабря) или в начале января. Автор статьи ссылается на неназванного высокопоставленного дипломата.

Ссылаясь на тот же источник, об ударе к Рождеству пишет The Independent.

Логистическую поддержку Израилю в этой атаке окажут США. Президент Барак Обама, скорее всего, пойдет на такой шаг, поскольку в противном случае рискует на следующих выборах потерять голоса еврейско-американской части избирателей, отмечают издания.

Также журналисты сообщают, что источники в министерстве обороны Великобритании подтвердили наличие чрезвычайного плана действий на случай, если Лондон решит поддержать военные действия. Но неназванный собеседник издания исключил возможность непосредственной поддержки со стороны Великобритании, сказав: "Конечно, мы не поддерживаем разработку Ираном бомбы. Но считаем ли мы, что они применят ее? Нет".

По его словам, "наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что предотвратить разработку собственных вооружений Саудовской Аравией и Турцией будет невозможно", цитирует InoPressa.