Михаил Лесин
© РИА Новости / Илья Питалев
Михаил Лесин

В США продолжается расследование обстоятельств смерти бывшего главы холдинга "Газпром-медиа", экс-министра печати РФ Михаила Лесина. По данным американской стороны, у экспертов уйдет максимум три месяца, чтобы установить, от чего умер бывший советник президента по СМИ.

Руководитель аппарата главного судмедэксперта Вашингтона Беверли Филдс заявила РИА "Новости", что результаты экспертизы могут появиться и раньше. "Судмедэксперты проводят экспертизу. Она может завершиться сегодня или же занять до 60-90 дней. Мы не указываем конкретное время, потому что каждое дело уникально", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, когда расследование будет завершено, офис судмедэксперта сообщит о причине смерти. При этом текст заключения патологоанатома опубликован не будет, но заинтересованным сторонам, помимо родственников и полиции, можно будет получить его через суд.

Полиция США уже начала формальное расследование по факту смерти Лесина. Местные правоохранители накануне заявили, что до сих пор не получили результаты вскрытия из Управления главного патологоанатома. Больше никакие детали расследования не сообщаются.

Лесин скончался 6 ноября в отеле The Dupont Circle в центре Вашингтона. Ему было 57 лет. Агентство РИА "Новости" со ссылкой на родственников, а также созданный при участии Лесина канал RT сообщило, что экс-глава "Газпром-медиа" скончался от сердечного приступа.

Позже выяснилось, что номер в гостинице был снят на имя экс-министра, но никаких документов в нем не оказалось. С какой целью Лесин находился в США и что именно делал в отеле, где обнаружили его тело, не сообщается.

Президент России Владимир Путин, у которого Лесин работал помощником по СМИ, выразил соболезнования его родным и близким почти сразу после сообщений о смерти. "Президент высоко ценит огромный вклад, который внес Михаил Лесин в становление современных российских средств массовой информации", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Лесин родился 11 июля 1958 года в Москве в семье военного строителя. В 1984 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева. На телевидение он попал в конце 1980-х годов. С 1999 по 2004 год занимал пост министра печати Российской Федерации. По инициативе Лесина в 2005 году создан государственный телеканал Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл". Лесин работал советником президента по СМИ, но был уволен с этой должности. С октября 2013 по январь 2015 года был главой холдинга "Газпром-медиа".

Осенью прошлого года Минюст США начал рассмотрение дела о недвижимости Лесина в Калифорнии, наличие которой может противоречить антикоррупционному законодательству. Соответствующий запрос в американское ведомство направил сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Уикер. Политик подчеркивал, что Лесин может иметь тесные деловые связи с внесенными США в санкционный список лицами - в частности, миллиардером Юрием Ковальчуком и банком "Россия". Также Уикер оценивал недвижимость экс-министра печати РФ в США в 28 млн долларов и отмечал, что бывший бывший глава "Газпром-медиа" перевез в Америку свою семью.

После обращения сенатора ФБР приступила к проверке. Однако смерть Лесина, скорее всего, означает конец этого разбирательства. В ФБР подтвердили, что получили уведомление о кончине Лесина, и подчеркнули, что не имеют отношения к расследованию его гибели, так как этим делом занимается полиция.

Тем временем критики российского правительства высказывают подозрения, что Лесин умер не от сердечного приступа. Альфред Кох, в прошлом вице-премьер РФ и гендиректор "Газпром-Медиа", предположил, что российское руководство могло опасаться того, что Лесин расскажет что-то ФБР в обмен на прекращение расследования США в отношении него в связи с обвинениями в коррупции.