Российская авиация уничтожила двух влиятельных командиров боевиков в сирийской провинции Алеппо
Министерство обороны Российской Федерации
Российская авиация уничтожила двух влиятельных командиров боевиков в сирийской провинции Алеппо На фоне сообщения прессы о том, что Россия предложила ввести режим прекращения огня в Сирии с 1 марта, Минобороны РФ отчиталось об успехах в борьбе с террористами в этой стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская авиация уничтожила двух влиятельных командиров боевиков в сирийской провинции Алеппо
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
На фоне сообщения прессы о том, что Россия предложила ввести режим прекращения огня в Сирии с 1 марта, Минобороны РФ отчиталось об успехах в борьбе с террористами в этой стране
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Также в Минобороны уведомили, что российская авиация уничтожила двух влиятельных полевых командиров террористов в провинции Алеппо
Министерство обороны Российской Федерации

На фоне сообщения прессы о том, что Россия предложила ввести режим прекращения огня в Сирии с 1 марта, Минобороны РФ отчиталось об успехах в борьбе с террористами в этой стране.

Представитель военного ведомства Игорь Конашенков сообщил журналистам, что самолеты российской авиагруппы в Сирии в период с 4 по 11 февраля совершили 510 боевых вылетов и поразили 1888 объектов террористов в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Дейр-Эз-Зор, Деръа, Хомс, Хасеке и Ракка.

Также в Минобороны уведомили, что российская авиация уничтожила двух влиятельных полевых командиров террористов в провинции Алеппо.

- Западная пресса пишет о роли Путина в битве за Алеппо, грозящей Европе хаосом

Так, по словам Конашенкова, в окрестностях населенного пункта Калаз-Тахтани уничтожено крупное бандформирование вместе с командиром Абу Магером, также известным как Фарид Аль-Мысри, и в этой же провинции уничтожен полевой командир Абу Анас Аш-Шами из террористической группировки "Джейш аш-Шам", передает ТАСС.

При этом представитель Минобороны назвал "чушью" заявления официального представителя Пентагона Стивена Уоррена о том, что российская авиация 10 февраля разбомбила два госпиталя в городе Алеппо, лишив около 50 тысяч сирийцев "жизненно необходимых для них услуг".

"Больше этот официальный представитель из себя выдавить ничего не смог. Ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации", - подчеркнул Конашенков. Он заявил, что российские самолеты в районе города Алеппо в тот день вообще "не работали".

Алеппо бомбили ВВС США, утверждают в Минобороны

"Ближайшая цель была в более чем 20 километрах от города. А над самим городом вчера активно летала только авиация так называемой антиигиловской коалиции: самолеты и ударные беспилотники", - заявил представитель отечественного военного ведомства.

"Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США А-10 и по полной отработали по объектам в городе", - цитирует его "Интерфакс".

Между тем поддерживаемая США и их союзниками сирийская умеренная оппозиция требует прекращения российских бомбардировок города Алеппо, в направлении которого правительственные силы ведут наступление, в качестве обязательного условия возобновления межсирийских переговоров в Женеве, прерванных на прошлой неделе.

Западные официальные лица, включая госсекретаря США Джона Керри и канцлера Германии Ангелу Меркель, обвиняют Россию в бомбардировках мирных жителей и создании тяжелой гуманитарной ситуации в регионе.

Однако в Минобороны РФ не устают повторять, что российские ВКС в Сирии наносят удары исключительно по объектам боевиков, причем данные о целях многократно перепроверяются.