Российский бизнесмен Юрий Мильнер, чье состояние журнал Forbes оценивает в 3,2 млрд долларов, совместно со знаменитым физиком теоретиком и популяризатором науки Стивеном Хокингом, находясь в Нью-Йорке, объявили о старте проекта Breakthrough Starshot
Reuters
Российский бизнесмен Юрий Мильнер, чье состояние журнал Forbes оценивает в 3,2 млрд долларов, совместно со знаменитым физиком теоретиком и популяризатором науки Стивеном Хокингом, находясь в Нью-Йорке, объявили о старте проекта Breakthrough Starshot Юрий Мильнер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Юрий Мильнер, чье состояние журнал Forbes оценивает в 3,2 млрд долларов, совместно со знаменитым физиком теоретиком и популяризатором науки Стивеном Хокингом, находясь в Нью-Йорке, объявили о старте проекта Breakthrough Starshot
Reuters
 
 
 
Юрий Мильнер
Reuters
 
 
 
Стивен Хокинг
Reuters
 
 
 
речь идет о создании аппарата, который будет передвигаться в космосе с помощью фотонного паруса размером в несколько метров и толщиной в несколько сотен атомов, на который с Земли будет светить лазерный луч мощностью до 100 гигаватт
Reuters

Российский бизнесмен Юрий Мильнер, чье состояние журнал Forbes оценивает в 3,2 млрд долларов, совместно со знаменитым физиком-теоретиком и популяризатором науки Стивеном Хокингом, находясь в Нью-Йорке, объявили о старте проекта Breakthrough Starshot, целью которого станет запуск космического аппарата к звездам со скоростью 160 миллионов километров в час, передает агентство Reuters.

В совет директоров проекта, помимо Мильнера и Хокинга, вошел также основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. "Я рассказал Марку о проекте, он очень заинтересовался и вот таким образом решил выразить свой интерес", - объяснил Мильнер. Руководителем Breakthrough Starshot назначен Пит Уорден, бывший руководитель научно-исследовательского центра NASA Ames Research Center.

Предполагается, что миссия Breakthrough Starshot может быть реализована в течение жизни одного поколения. В программу исследования и разработки, призванную подтвердить концепцию использования импульса светового луча для разгона космического наноаппарата весом несколько грамм до скорости в 20% от скорости света, будет инвестировано 100 миллионов долларов. Полет на таких скоростях позволит достигнуть звезды альфа Центавра в течение примерно двадцати лет после запуска.

Таким образом, речь идет о создании аппарата, который будет передвигаться в космосе с помощью фотонного паруса размером в несколько метров и толщиной в несколько сотен атомов, на который с Земли будет светить и приводить таким образом в движение лазерный луч мощностью до 100 гигаватт.

"Впервые такой способ межзвездных путешествий предложил ученик Константина Циолковского Фридрих Цандер, который попытался его запатентовать в 1926 году, но его патент не приняли на основании того, что он выглядел несколько футуристично", - приводит слова Мильнера агентство РБК. Первый фотонный парус, который был испытан в космосе - также российская история, добавил он: в 1992 году на космической станции "Мир" был развернут солнечный парус 20-метровой ширины "Знамя-2".

Отметим, что инвестиции в размере 100 миллионов долларов Мильнер вложит из собственных средств: деньги будут потрачены на программу исследовательских грантов, условия которой будут объявлены дополнительно. "У нас сейчас есть примерно 20 перспективных тем, и они примерно соответствуют темам, по которым будет идти финансирование", - объяснил он.

Примечательно, что летом прошлого года Мильнер объявил о своем решении вложить 100 миллионов долларов в проект по поиску внеземной жизни. Тогда миллиардер признавал, что не ожидает многого от своего проекта, однако надеется, что его действия побудят других также вкладывать деньги в такие исследования.

Позднее руководитель проекта Пит Уорден рассказал о том, что вероятность войти в контакт с внеземной жизнью приблизительно равна 1%. "Профессор Стивен Хокинг, который в прошлом говорил, что внеземная жизнь точно существует, но предостерегал человечество от попыток войти с ней в контакт, оказался среди тех, кто поддержал проект", - отмечали тогда журналисты.

Юрий Мильнер - один из самых известных инвесторов на мировом интернет-рынке. Он является создателем фонда DST Global, который владеет пакетом в крупнейшей социальной сети Facebook. Кроме того, он привлек 1 млрд долларов в фонд DST Global 2, который вложился в один из самых перспективных проектов в сфере электронной коммерции - систему скидок Groupon. Он - один из основателей Mail.Ru и бывший сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН). Мильнер также пытался инвестировать в российский поисковик "Яндекс". По словам бизнесмена, он интересуется космосом с детства и был назван в честь Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе в 1961 году, когда и родился миллиардер.

Мильнер в 2011 году совместно с сооснователем Google Сергеем Брином, главой Facebook Марком Цукербергом и китайским бизнесменом Джеком Ма основал премию за достижения в области естественных наук, получившую название Breakthrough Prize in Life Sciences.

В конце июля 2012 года Мильнер также стал учредителем научной премии по физике Fundamental Physics Prize. Размер каждой из двух премий составляет три миллиона долларов, что более чем вдвое превышает размер самой престижной научной премии мира - Нобелевской.

Осенью прошлого года Мильнер стал единственным россиянином, попавшим в рейтинг самых влиятельных людей планеты - так называемой новой элиты 2015 года - по версии американского журнала Vanity Fair.

Мильнера Vanity Fair поместил на 23-е место списка. Журнал отмечает, что вложения в китайские компании Xaomi и Alibaba позволили ему удвоить состояние, даже несмотря на панику на китайском фондовом рынке.

Летом 2015-го Мильнера включили в список самых успешных предпринимателей мира в IT-сфере. Его состояние оценили в 3,3 млрд долларов.