Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж боится, что Швеция, добившись его экстрадиции из Великобритании, передаст его Соединенным Штатам, где интернет-активисту может грозить смертная казнь или долгое заключение в лагере в Гуантанамо
Global Look Press
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж боится, что Швеция, добившись его экстрадиции из Великобритании, передаст его Соединенным Штатам, где интернет-активисту может грозить смертная казнь или долгое заключение в лагере в Гуантанамо Претендующий на пост президента республиканец Майк Хакаби заявил, что "любое наказание, кроме смертной казни, будет слишком мягким"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж боится, что Швеция, добившись его экстрадиции из Великобритании, передаст его Соединенным Штатам, где интернет-активисту может грозить смертная казнь или долгое заключение в лагере в Гуантанамо
Global Look Press
 
 
 
Претендующий на пост президента республиканец Майк Хакаби заявил, что "любое наказание, кроме смертной казни, будет слишком мягким"
Global Look Press
 
 
 
Экс-губернатор Аляски Сара Пейлин потребовала преследовать Ассанжа наравне с лидерами "Аль-Каиды" и "Талибана"
Global Look Press

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж боится, что Швеция, добившись его экстрадиции из Великобритании, передаст его Соединенным Штатам, где интернет-активисту может грозить смертная казнь или долгое заключение в лагере в Гуантанамо. Свои опасения юристы Ассанжа мотивируют высказываниями известных американских политиков, пишет The Independent.

Так, претендующий на пост президента республиканец Майк Хакаби заявил, что "любое наказание, кроме смертной казни, будет слишком мягким", а экс-губернатор Аляски Сара Пейлин потребовала преследовать Ассанжа наравне с лидерами "Аль-Каиды" и "Талибана", отмечает InoPressa.

Адвокат Джеффри Робертсон передал накануне британскому судье Николасу Эвансу, ведущему дело об экстрадиции, 35-страничное ходатайство, в котором отразил аргументы стороны защиты. В частности, адвокаты отмечают, что запрос об экстрадиции составлен с нарушениями и что сам запрос политически мотивирован, как и подозрения в сексуальных домогательствах.

- Бывшие соратники обвиняют Ассанжа в финансовых махинациях

Юристы подчеркивают, что в Швеции Ассанжу еще не предъявлено официальных обвинений, поэтому строгие меры и требование экстрадиции к нему могли бы не применять, а просто допросить на территории Великобритании. Представители стокгольмской прокуратуры также передали судье свои аргументы, однако обнародовать их не стали, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, что накануне в Вестминстерском суде Лондона во вторник состоялись предварительные слушания по выдаче основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции, где его подозревают в изнасиловании. В ходе десятиминутного слушания объявлено, что основные слушания пройдут 7-8 февраля в Белмаршском магистратском суде в районе Гринвич на юго-востоке Лондона. Как отмечает La Stampa, BBC называет лондонский магистратский суд Белмарш английским Гуантанамо.

Между тем Ассанж в одном из интервью объявил, что деятельность WikiLeaks продолжается и его сайт функционирует "практически как раньше". Некоторые перебои, по его словам, связаны с его неспособностью свободно передвигаться и ограниченностью средств связи. Между тем он отметил, что новые материалы вскоре появятся в распоряжении мировых изданий и правозащитных организаций, сотрудничающих с WikiLeaks, сообщает AP.

Контрнаступление, развернутое властями США против WikiLeaks, не ограничивается давлением на финансовые организации. На днях спецслужбы США затребовали у администрации микроблогов Twitter доступ к личным данным всех пользователей, имеющих связи с WikiLeaks.

Американскую юстицию, в частности, интересуют учетные записи капрала армии США Брэдли Мэннинга - именно он, по мнению следствия, обеспечил утечку компромата на Пентагон и Госдепартамент. А еще в прицеле американской Фемиды оказались депутат исландского парламента Биргитта Йонсдоттир, датский хакер Роп Гонгрейп и американский программист Джейкоб Эплбаум.

Представители WikiLeaks подозревают, что аналогичные просьбы о раскрытии личных данных поступали в адрес Facebook и Google. Сами компании эту информацию не комментируют.

Бывшие соратники обвиняют Ассанжа в финансовых махинациях

Основатель WikiLeaks пожаловался в интервью прессе, что из-за блокады финансовых организаций, устроенной под давлением американских властей, сайт теряет до 500 тысяч евро в неделю. "Люди, желающие пожертвовать средства в пользу WikiLeaks, просто не могут этого сделать, поскольку счета заблокированы", - сообщил Ассанж.

В то же время бывшие соратники обвиняют самого Ассанжа в том, что он присваивает деньги, пожертвованные сайту и, призывая правительства и банки к полной прозрачности своих действий, не следует своим заповедям. Подобные обвинения прозвучали, в частности, от немецкого программиста Даниэля Домшайт-Берга, который в сентябре прошлого года покинул проект, и американца Джона Йанга, вошедшего в состав совета директоров проекта при его основании в 2006 году.

В конце января должна выйти в свет книга Домшайт-Берга "Внутри WikiLeaks: как я работал на самый опасный в мире веб-сайт". Ожидается, что в ней он пояснит, сколько зарабатывает Ассанж и куда уходят деньги сайта, так как на функционирование необходимо около 200 тысяч долларов в год, а пожертвований собирается в разы больше.

Джон Йанг, в свою очередь, написал в блоге, что "WikiLeaks - это мошенничество". По его словам, Ассанж хотел на этом проекте заработать пять млн долларов, а потом начать новое дело. Немалые деньги удалось заработать, по его словам, только на одном досрочном доступе Channel 4, BBC и Al Jazeera к "иракскому досье", за который им пришлось выложить около 500 тысяч долларов.

Кроме того, Ассанж так и не перевел деньги адвокатам 23-летнего американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, предполагаемого информатора сайта, которого американские власти могут посадить на 52 года. При этом основатель WikiLeaks неоднократно заявлял, что Мэннинг - политический заключенный, и говорил о помощи в размере 100 тысяч долларов.