В Вестминстерском суде Лондона во вторник состоялись предварительные слушания по выдаче основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции, где его подозревают в изнасиловании
Reuters
В Вестминстерском суде Лондона во вторник состоялись предварительные слушания по выдаче основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции, где его подозревают в изнасиловании Но предъявленные Ассанжу обвинения в совершении сексуальных преступлений, которые он считает политически мотивированными - не единственная проблема основателя WikiLeaks
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вестминстерском суде Лондона во вторник состоялись предварительные слушания по выдаче основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции, где его подозревают в изнасиловании
Reuters
 
 
 
Но предъявленные Ассанжу обвинения в совершении сексуальных преступлений, которые он считает политически мотивированными - не единственная проблема основателя WikiLeaks
Reuters
 
 
 
В декабре один из крупнейших банков США Bank of America отказался обслуживать платежи, связанные с WikiLeaks
Reuters

В Вестминстерском суде Лондона во вторник состоялись предварительные слушания по выдаче основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции, где его подозревают в изнасиловании. В ходе десятиминутного слушания объявлено, что основные слушания пройдут 7-8 февраля в Белмаршском магистратском суде в районе Гринвич на юго-востоке Лондона, передает ИТАР-ТАСС.

Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря по запросу Швеции и помещен под стражу, а 16 декабря - освобожден под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов. С тех пор он проживает в загородном доме своего друга, бизнесмена Вона Смита, к востоку от Лондона.

Предварительные слушания продолжались лишь 10 минут. Подсудимый подтвердил свое имя, возраст и адрес проживания.

Адвокаты Ассанжа заявили, что уже готовы к окончательным слушаниям, передает BBC. В первый день окончательных слушаний основные аргументы защиты будут обнародованы для СМИ, сообщил Джеффри Робертсон, один из представителей Ассанжа.

Условия пребывания Ассанжа на свободе остались неизменными: его паспорт изъят, он должен ежедневно отмечаться в полиции, проживать по определенному адресу, не отлучаясь оттуда без разрешения, и носить электронный браслет.

Но предъявленные Ассанжу обвинения в совершении сексуальных преступлений, которые он считает политически мотивированными - не единственная проблема основателя WikiLeaks. Сайт может закрыться из-за финансовых трудностей, заявил Ассанж во вторник. "Люди, желающие пожертвовать средства в пользу WikiLeaks, просто не могут этого сделать, поскольку счета заблокированы. Мы теряем до 500 тысяч евро каждую неделю", - сообщил Ассанж.

Главным источником доходов WikiLeaks являются пожертвования пользователей интернета. Но в декабре один из крупнейших банков США Bank of America отказался обслуживать платежи, связанные с WikiLeaks. Тем самым он присоединился к бойкоту, который другие финансовые организации - например, MasterCard, PayPal и VISA Europe - устроили под давлением американских властей, разозлившихся на WikiLeaks за публикацию конфиденциальных телеграмм своих послов Госдепартаменту.

Анонимные хакеры уже отомстили сайтам платежных систем PayPal, Visa и MasterCard, которые отказались принимать платежи для WikiLeaks. В свою очередь Ассанж грозился раскрыть документы о деятельности одного из крупнейших банков США (как многие подозревают, имелся в виду именно Bank of America, хотя Ассанж пока не подтвердил этого), которые, по его словам, покажут, что в банке сложилась "экосистема коррупции". Несмотря на это, финансовые организации продолжают бойкотировать сайт.

Пока же его сайт функционирует "практически как раньше", заявил Ассанж в эксклюзивном интервью швейцарской газете 24 Heures. Некоторые перебои в работе сайта связаны с неспособностью Ассанжа свободно передвигаться и ограниченностью средств связи.

"Честно говоря, я бы хотел немного солнца и больше свободы. Я люблю путешествовать, поэтому чувствую себя как птица в клетке. Но я не могу пожаловаться на обстановку и тех, кто живет рядом со мной: они очень сочувствуют мне и регулярно выражают свою поддержку", - рассказал он.

Что касается электронного браслета, который он обязан постоянно носить, Ассанж назвал эту меру "сковывающей" и "абсурдной": "В настоящий момент меня ни в чем не обвиняют ни в Великобритании, ни в Швеции. Не понимаю, почему меня поставили в такие условия. Я не собираюсь сбегать, я взял на себя определенные обязательства, и, в любом случае, у них мой паспорт", - подчеркнул он.

В беседе со швейцарскими корреспондентами, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru, Ассанж признался, что "WikiLeaks - естественное продолжение его деятельности в последние 20 лет": "Еще будучи подростком, я активно интересовался политикой. Я всегда боролся за прозрачность политической власти и свободу слова. Интернет дал мне возможность расширить область деятельности", - приводит его слова издание.

Контрнаступление, развернутое властями США против WikiLeaks, не ограничивается давлением на финансовые организации с целью заставить их бойкотировать платежи в пользу WikiLeaks. На днях спецслужбы США затребовали у администрации микроблогов Twitter доступ к личным данным всех пользователей, имеющих связи с WikiLeaks, передает информационный канал "Вести".

Запрос об этом поступил из министерства юстиции США. Следователи хотят получить пароли, личные данные, список контактов. Американскую юстицию, в частности, интересуют учетные записи капрала армии США Брэдли Мэннинга - именно он, по мнению следствия, обеспечил утечку компромата на Пентагон и Госдепартамент.

А еще в прицеле американской Фемиды оказалась депутат исландского парламента Биргитта Йонсдоттир, предложившая сделать Исландию своего рода убежищем не только для журналистов, но и для интернет-ресурсов, вызывающих недовольство какого-либо правительства.

"Получается, что правительство требует от частной компании раскрыть личные данные. Я не совершала никаких преступлений. Дело не в нарушении права на распространение информации, не в праве выступать ее источником и публиковать эту информацию. Речь идет о преступлениях, совершенных правительством Соединенных Штатов", - возмущается Биргитта Йонсдоттир.

За свою гражданку, к тому же депутата парламента, вступилось правительство Исландии. Посла США в Рейкьявике вызвали для объяснений.

"Это очень серьезно, когда иностранное государство, Соединенные Штаты, требует такую личную информацию о гражданине Исландии, избранном должностном лице. И этот вопрос становится еще более серьезным, если рассматривать его в рамках соблюдения свободы слова и свобод граждан в общем понимании", - заявил министр внутренних дел Исландии Огмундур Йонассон.

Тем временем в ряде западных СМИ появилась информация о секретном совещании американских прокуроров, которое состоялось в Вирджинии в середине декабря. Там решали, какие обвинения можно выдвинуть против Джулиана Ассанжа.